Mykさんの映画レビュー・感想・評価

Myk

Myk

映画(333)
ドラマ(29)
アニメ(0)

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.3

アニメ映画ということを忘れてしまうくらい、見入ってしまった。音の無い漫画はどんなふうに表現されているのか気になって読みたくなった。実写化とかされないかな。

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

3.2

子供の絵本や発表会の劇でなんとなーく
知っていた程度で鑑賞。観れて良かった。

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.0

おばけが出てくるけど、
愉快なおばけ達だから
4歳の娘も楽しそうに観てた。

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.0

映画の雰囲気好きだった。
なんとなーく観てたら
あれ?もう終わり?
って感じだった。

ドレスの胸元が物足りなくて
レースのテーブルクロスを
使って出来たドレス素敵だったな。

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.6

音楽最高。
内容も良かった。
あのコンビも最高でした。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.4

ハリーポッターの曲や学校のシーンが
流れるとなんだか安心。
ダンブルドアやマクゴナガル先生の
若い時という設定も良い。

そして、カニ歩きのシーン好き。笑

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.4

思ったよりハラハラドキドキ感には欠けたけど、グロいのが苦手な私でも観れた。
力尽くで戦うのではなく、頭を使って戦う感じは良かった。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.8

今まで観たことのないタイプの映画だけど、
賞も取ってるし理解しようと最後まで観た。

なぜ、
普段の会話まで感情のあまり無い
棒読み?言い方なのかが理由が知りたい。

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

3.3

フランス映画らしい雰囲気。
終わり方も良かった。

ガスパールがなかなか離れたくなくて
沢山サプライズして喜ばそう
としてる姿が可愛かった。

最後のサプライズにはちょっとびっくり。
部屋どうなってる
>>続きを読む

あの頃輝いていたけれど(2022年製作の映画)

3.3

スティーヴィーのお母さん良い。
最後のシーン好きなんだけど、
その後のもう一展開が欲しかった。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画で久しぶりに泣いた。
とてもとても共感出来る。

この映画は悲しい結末だったけど、
実際、結婚しても良かったのでは
ないかなあとも思ったり。

こんなに共通点とか奇跡的なことって
なかなかないから
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

2.5

アニメだけどファンタジーの場面が
もう少し少なくてもいいかな。
結局なぜ団地が漂流したのか、
現実世界との違いはなんなのか、
教えてほしい。
2時間は長かった。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

時間を忘れて観た。
2時間49分あるとは
知らず観たけど、
長いとも感じなかった。
これも重力との関係?笑

なんとなく本棚のことは
途中で想像はついたけど、
後半はSF感強めだった。

でも久しぶり
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.5

どんな話か全く知らなかったけど、
宣伝が凄かったから期待していただけに
いろいろ詰め込みすぎて良く分からなかった。

U と 竜 がややこしかったと
感じたのは私だけ?

途中から美女と野獣だった。

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

3.0

美術の予備校へ通ってる頃を思い出した。
けど、
30代になっても自分は何をやりたいのか、
目指してるのか分からず、いろんなことに
手を出してみても中途半端…
そんな時に観た映画でした。
とりあえず、も
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.6

10歳の時に観て21年後の今
久しぶりに観たくなり鑑賞。

昔、夜に観て寝落ちしている間に
いつの間にか終わってた記憶あり。

フロドよりも、サムの方が
勇敢に見えたのは私だけ?
賞賛されるべきはサム
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.3

10歳の時に観て21年後の今
久しぶりに観たくなり鑑賞。

昔も夜に観て寝落ちしながら
観た記憶があったけど、
また寝落ちしながら観た(笑)

戦いのシーンが多くて長い…
とりあえず3部作全て観たいの
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.0

10歳の時に観て21年後の今
久しぶりに観たくなり鑑賞。

昔も夜に観て寝落ちしながら
観た記憶があったけど、
また寝落ちしながら観た(笑)

昔は映像の素晴らしさに
感動したけど、今見ると
アナログ
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

2.9

ジャイアントベイビーのイメージで観たら、かなり違った。

通常の世界とミニチュアの世界のやりとりが最初しかなくて、もっとやりとりがあれば面白いのにと思った。

シェルターの入口の岩が崩れたときだけ
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.6

街も人もなんとも言えない下北感が出てて良かった。下北行きたい〜

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.8

初めて観た時はイマイチかなと思ったけど、
娘と数回観るうちに歌が好きになって、
内容も今の自分と共通してると気付いて、
だんだん好きになった映画。

ロブスター(2015年製作の映画)

3.0

シュールで衝撃的な映画。

ラストはどういうことなのか、
理解しようと何度も観直した。

色んな解説見たけど、
本当の結末がしりたい。

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.9

最後にはみんなハッピー
1人1人ちゃんと人間味があって良かった。
人生自分のやりたいことやらなきゃ。

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

2.8

後半にかけて良くわからず…
流し観になってしまった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.0

ハーレークイーン好きだから、
これも観なきゃ!と思ったけど、
思ったんと違った…

寝る前に観るんじゃ無かった…

伝えたいことは分かったけど…
けど…だった…

リトル・マーメイド 人魚姫と魔法の秘密(2018年製作の映画)

2.5

ツッコミどころ満載だった。
エルは人魚という設定ではなく、
体の弱い人間の少女ってだけでも
良かった気が…
でも世界観は好き。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.7

途中ジャックがどうしようもなさ過ぎて、
このまま亡くなるパターンかなと思いきや、
アリーのことを想っての決断とは…
切な過ぎる。

最後の歌のシーンはとても良くて
とても悲しかった。

にしても、自己
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.6

寧子のような鬱はないけれど、分かる。
人に見透かされているような感覚、
優しくしてくれる人への申し訳なさ、
生きづらさ、生きてるだけで疲れる感覚、
時々ある。

>|