ウチの猫さんの映画レビュー・感想・評価

ウチの猫

ウチの猫

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

思春期って爆発しそうな感情がいくつも絡み合ってて本当複雑だったなってアラサーになって感じる。
人生で一番、人間関係で刺激を受けて脳と心が処理落ち寸前な感じ。その中で友達との時間って本当に癒しだったなと
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

5.0

私が好きなディズニーが詰まっててめちゃくちゃ好き。
もっと早く観ればよかったし、もっと評価されてほしい。
最近のディズニー特有の女が〜とか肌の色が〜とか関係なく、癖になる音楽と「完璧じゃやくてもいい」
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.5

初代仮面ライダー世代の父親と鑑賞。
父親は映画は基本一回しか観ないのに、これだけは3回目の鑑賞で、帰りはひたすら父のオタク語りを聞かされた(笑)

冒頭の蜘蛛オーグ戦はYouTubeで公式から公開され
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

お互いを見つめる瞳が愛に溢れていて眩しかった。
どんな終わり方でも美しいと思う。

原作も読んでみたい。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マーベルのロゴが紫の時点で涙が滲む。

レティーシャ・ライトめちゃくちゃ頑張ってた。
彼女1人で映画一本、しかも約3時間引っ張っていけるの!?って最初は不安に思ってたけど、相当な努力があったんだろうと
>>続きを読む

プリティ・ブライド(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジュリア・ロバーツが可愛すぎる綺麗すぎる完璧すぎる!
個人的にはプリティウーマンの方が好きだけど、これもサクッと観れてよき!

なにより婚活している自己肯定感低め女子は見てほしい。
私も結婚話は出てな
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昔ドラマで観た時は衝撃だった。
原作もあるみたいだけど読んだことがないので、映画を観た感想。
長文です。

ルースが自分勝手だと確かに思うけど、臓器を提供する為だけに生まれて来た人間にも、みんな感情が
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

4.0

これから面白くなるぜ!って感じなのに続編没ったとか生殺し過ぎる。

エイリアン4(1997年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

観てみたかったエイリアンシリーズを正月早々4まで一気見しました。

レプリー8が今までの温かみのある母親の様なレプリーから、ガラリとキャラが変わる感じが細かくていい。
戦ってる内に元の性格に、とかでも
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.0

個人的に、マーベル作品はディズニー傘下に入ってからか、少し胡散臭さが増してる様に思う。
ただやっぱりディズニーに入ったお陰で、セカンドアベンジャー達が引退しても続く様に子役や若手俳優を大量投入してる感
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

4.0

見てみたらこの映画が人気の理由が分かった。
アメリカのザ・王道コメディでテンポ良くダレずに見れる。
ソニックの過去とか心情とか切ない部分もあって胸がいっぱいになるシーンもありつつ、明るく元気なソニック
>>続きを読む

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.0

平均スコア3.0が納得の映画。
クリヘムの演技力で終始保っている感は否めないものの、サクッと見れて良かった。
マークをもっと早く焚き付けて、裏切らせても良かったのかなとか、マークの使い方次第でメリハリ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

ワンダビジョンに加えてWhat if…?も見てたらより一層楽しめると思う。

途中からハリーポッター見てる様な気持ちになった。題名「ドクターストレンジと真紅の魔女」でもいけた感。
アメリカがパンチした
>>続きを読む

プリンス・オブ・エジプト(1998年製作の映画)

4.0

子供の頃、どこかのテレビ局で放送していて、38度の熱にうなされながら見た。
そしたら結構トラウマになってしまって、熱が出るたびに砂の波に追いかけられ飲み込まれる夢をしばらく見るようになった…。

大人
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

5.0

不幸のズンドコ
好き過ぎて数えきれないくらいリピートした。

デッドプール2(2018年製作の映画)

5.0

「極道」「精神」でいっつも笑ってしまう。
大人になって台詞覚えるくらい見てる映画。
3も楽しみ。

オールド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何かの片手間に見る物じゃなかった。
伏線にも伏線回収にも気づけなかった…。

でも絶対あの製薬会社では働きたくない。人が老い、時には時病の悪化で殺し合い、無惨に死んでいく様をモニター越しに見ていて、そ
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.5

パニック映画は怖過ぎてめちゃくちゃ苦手だけど、なんとなく惹かれて見た。

地球上の70%以上の動植物が死滅するレベルの隕石が落ちたら、プレート大国の日本は沈むやろなと思った…。

こんな状況でも選ばれ
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.5

色んな権利もとを買収しているディズニーだからこそ作れる映画で、「な、なんていやらしい映画なんだ…」と思いつつ、懐かしいキャラが盛りだくさんでストーリーも分かりやすく、でもツッコミ所満載で最高に楽しめた>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

1.0

子供騙しのツギハギ映画。
それぞれのキャラにもっともっと深みを出してストーリー掘り下げないと、マジで伝えたい事がふわっふわで意味不明。描きたい所だけ抽出されただけのツギハギ映画に成り下がってる。

>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

モンスターが好きなグロさで良かったかな…。
胸がギャンってなった…。