JJさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

JJ

JJ

映画(806)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

お爺ちゃん最後に改心…
そして次が…あるのか??

悪党でも動物は好き!

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マッツさま!
やっぱりジョニーデップとの違和感をかんじてしまったけど、でもダンブルドアとの明かされた関係性を表すならこの配役は抜群かと…!!!

2のラスト、パリの崩壊を食い止めるシーンの迫力が凄くて
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.7

アナケンドリックの良い人、っていう役の演じ方?がハマってて凄い。。
SNSのママ友話かと思いきやしっかりとサスペンス要素もあって好きだった!

ダイバージェント FINAL(2016年製作の映画)

3.3

シリーズの結末はどうだったかなと思ってたらファイナル見忘れてた…!

一から見直してようやく鑑賞🎬
お母さんの出生もサラッとで、どうやってシカゴに入ったのか私には少し???でした。。

でも長年のモヤ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初めて007を劇場で観たんですけど、この回で本当に良かった。

まず、観る前にNo time to dieを沢山聴いていたので、挿入歌で使われてるポイント全部にプラスで感情移入して笑

ダニエルクレイ
>>続きを読む

ボディカメラ(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

こちらも母の愛
殺された本人が復讐をやり遂げて、味方はちゃんと受け入れられて、良いホラーだった。

藁の楯(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

護衛チームがどんどん減って、ちゃんとした信念持った人が殺されて救いがない…

藤原竜也こんな役ばっかりで病まないのかなって心配になる。。

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーか何かで

実写版も観てみたいな〜
日々後悔しないように!

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.4

成田凌の狂気さはこっちの方が垣間見れた!

これはもう加賀谷刑事VS浦野になるのかな??
海外に飛んだこの後も気になる…

まいやんになおちゃんにみおちゃん♡
かわいい

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.3

原作は知ってたのでちょうどシリーズ一気観できて良かった!

成田凌の圧倒的変人感がすごい!
この人もカメレオン〜

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

宿敵モリアーティーとの対決!
小説では最後2人とも違い打ちになるんだよね???

次回作が見たくてシリーズ一気見!
早く映画館で楽しく映画みたいな〜

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.5

シャーロックがどうしても見捨てきれないワトソン博士

ロバートダウニーも憎めない人の役柄にぴったり!
パイレーツオブカリビアンのとか、ちょっとジョニーデップに通ずるものがあるよね???

悪霊館(2018年製作の映画)

3.0

え!結末…!

悪魔は強い
でも教会の牢は最強!って事ですね

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.4

心和む平和なストーリー
刺激ばかりの中にたまにはこんなジャンルを挟むのもいいね

エディーマーフィーのドクタードリトルも懐かしいな

なーんて感想も穏やかになりかけたけど、
声優陣が豪華すぎるでしょ!
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

透明人間と同じ監督…!
知らずに一緒に借りてくれた自分に流石と言いたい笑

透明人間や、同じジャンルのAIロボットの結末は良い方向へ向かっての終わりだったのに、良い意味で裏切られた

DISCに書いて
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

セシリアも中々頭の切れる人だったから、やっぱりあの科学者の目に留まるものは持っていたんだろうと。。
それでもあそこまでセシリアに執着する意味とは…

ラスト、エイドリアンを見下ろすセシリアのあの表情

ボディ・ハント(2012年製作の映画)

3.5

捻りが効いててかつ最後に付箋もちゃんと回収してくれる、スッキリする映画!

もっと評価高くても良いのに

フォロイング(2017年製作の映画)

3.3

ジミーとゴゴが良い人過ぎる。。。
この手のホラーにしては結果が良くて好き