mymuuさんの映画レビュー・感想・評価

mymuu

mymuu

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.8

やば!コナン映画初期を彷彿とさせ、かつとってもスタイリッシュな本格ミステリー!このテイストをずっと待ってた…!!

迷宮のクロスロードより色々と進化し、かつ本編に絡む重要事項もあり、最高すぎた!
これ
>>続きを読む

ポカホンタス II/イングランドへの旅立ち(1998年製作の映画)

2.4

1が好きな人にはオススメしません!!(強調)

歌良し、ストーリーはまぁ前作とも繋がりがあり、興味を持って観たものの。
繰り返す。歌良し!

…が。ラスト何なのさー!!せっかく1を観て、珍しく2まで観
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

4.2

今まで敬遠してたのがもったいなかった!良作と思う。

正直、音楽や設定などはこれまでのディズニーの焼き直し感は否めず、そこにロミジュリ要素混ぜた感じかなぁと…あとジブリ。
音楽はメンケン氏だったか!通
>>続きを読む

花と木(1932年製作の映画)

3.4

短編ながら、これぞディズニーの原点!
確か最初の作品とかじゃなかったっけ?

音楽に乗せ、自然を擬人化し表現豊かに見せ、起承転結も上手い。
最後は見た目にちょっと残酷だなと思ったが、タイトルにしっかり
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

2.3

いやー、映像は美しかったが、色々なことがもったいない!これでアカデミー賞なのか…持てる者と持たざる者の話で、オチがあれってどうなの。結局テーマとして描きたいこと自分で否定してると思うのだが。

また、
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.2

終盤の良さと、生徒の卒業が観られたことは良かった。

が、シーズン1の焼き直しが過ぎて…特に宗方パート、無理やり過ぎん?そんなベクトル甘利田から出てた?せっかく武田玲奈とで纏まっていたのに…。

映画
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

2.6

私には期待外れだったなぁ。クルエラ、じゃなかったら良かった。
アニメ版101の前日譚として全く繋がらないのだが?なのにラストは綺麗にそこを回収するような見せ方でどーにも繋がらんのよというのが、納得のい
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.5

名作!今更ながらやっと観た。
メリポピで個人的にハマれなかったので、3時間だし怖かったけど、全く飽きさせない!

曲はほとんど知ってたけど、使われ方も見せ方も上手くって魅力的。
登場人物、基本的に良い
>>続きを読む

三人の騎士(1944年製作の映画)

2.4

No予習で行ったら、これ音楽劇系なんだ。
タイトルの三人の騎士、にはなっておらず、ストーリーはほぼ無い。後半からドナがメインで、全体の流れは一緒。

実写を混ぜた作りは高評価だが、それも一部だし、舞台
>>続きを読む

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

3.2

満島ひかり見たさで。2010年でこの肝っ玉、いや子役からなのは一応知ってるけども、やはり素晴らしい。
イケてない無気力OLの端くれ、な姿から吹っ切れるまでの変化◎
変な演出なのに泥臭くて人間ぽくて、志
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

-

中盤手前で離脱。 
原作が大好きで、事件までの長い見せ場をどうするか気になっていた。が、不思議な始まり方と、(まぁ意図は解ったけど)、景色はきれいだけどただ男と女が生々しくジャレてるばかりで、それだけ
>>続きを読む

科捜研の女 -劇場版-(2021年製作の映画)

3.6

久しぶりに観た科捜研!昔から好きなので、歴代登場人物がこうも絡んでくる(絡ませてくる)のがファン泣かせだった。よく集めたなというのが、今までのスペシャル版との一番の違い=見所じゃないかな。

でも、そ
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

3.1

んー。悪くない!ディズニーでずっと非アジアを観てきたから、古き中国王朝というのは見応えがあった。
ちびドラゴンがなぁ…完全にジーニーだよね、というのを受け入れられるかどうかかなぁとも思う。
ムーランは
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

良かった!やっぱりストーリーの発想が凄いよね。大人も子どもも楽しめるのでは。
竹内結子の生き生きとした声優も素敵でした。

ミッキーマウス ザ・ストーリー(2022年製作の映画)

-

ミッキーが戦時のプロパガンダになっていたことへの衝撃。ウォルトは愛国心が強く自ら関わっていったそう。

ディズニー+は字幕がもう少し大きかったら見やすいな。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

2.8

あらま。私には可もなく不可もなくでした(^⁠^⁠;)
前半が特にダレて感じたのと、全体に半端に感じた。コメディでもホラーでも、アトラクションは何度も乗ったことがあるけど、それをガッツリ表現しているわけ
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.9

良かった!曲がどれもほんと神だった。それなりのスリルはありながら、ポップで明るく観られますね。

今回の音楽担当メンケン氏は「天使にラブソングを」も手掛けていると思ったが、そうかミュージカル版の担当だ
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

2.7

※連投失礼します。ディズニー+お試し中。

あー。ダメだ、私にはハマりませんでした(苦笑)。
歌や実写の工夫は素敵だったし、バートのしなやかな動きも素晴らしかった。音楽は元々好きです。

が、謎が多い
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

2.4

※連投失礼します。ディズニープラスお試し中。

けして批判がしたいのではなく、楽しみたいのだけど、どうにもそうならなかったり出会わなかったり…こんなもんですかね?
あまり響きませんでした感想が続きます
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.1

んー、微妙!字幕にて。
ストーリーはそれなりに捻りがあったし、確かに「disenchanted」だなと思うが、核のモーガンに関する部分がな〜。彼女は基本的に巻き込まれただけになっちゃってるのが残念。初
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

2.1

あれ?ダグの日常との題と思いきや、観たら違ったw
邦題からして、うーん…なのよね。映画版を観ていると。展開が急。画は可愛い。

リサ・シンプソンのクラブへようこそ(2022年製作の映画)

-

シンプソンズにディズニーヴィランをコラボさせた超ショートストーリー。
案の定ハチャメチャで、何が言いたいのか分からなかった。たぶん意味はない(笑)
ディズニーいじりが魅力?

ミッキーのつむじ風(1941年製作の映画)

3.6

※連投失礼します。ディズニープラスお試し中。

なにこのシュールさ!
ファンタジアや初期の頃みたく、音楽と画で魅せるカワイイ作品だなぁと思ったら、最後にカオス展開!
ミニーも、違和感はそこじゃない!!
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

意外とあっさりな作りに感じた!個人的には観るのに満を持しすぎて、もっと壮絶さや派手さを押し出しているのかと思った。(歌は結構聞いていて、ざっくりバンドの様子も知っている。)

今作はさらっとフレディを
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.9

これはディズニー100周年として、とても良かったと思う!知らないキャラもそりゃいるけど、発想と画風の見せ方とが特に素晴らしい。
歴史とリスペクトと現代を感じさせ、“記念“にふさわしい作品。

歴代声優
>>続きを読む

ミッキーのライバル大騒動(1936年製作の映画)

2.8

※連投シリーズです。
(ディズニープラスお試し期間中)

噂に聞いた、ミッキーのライバル回。
意外と登場人物あり。んー、ミッキーの活躍をもっと見たかった!

ドナルドのお料理(1941年製作の映画)

3.3

※連投シリーズです。
(ディズニープラスお試し期間中)

かわいい、好き。私のイメージするクラシック?ヴィンテージ?ディズニー通り。
ドナルドのシニカルさがうまく纏まっているかと。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.2

吹き替えにて。辛口です。

伝えたい要素は分かったけど、全体に粗く浅く感じた。登場人物もストーリーも唐突な感じがする。最近のディズニー作品を観ていないのもあるかも。

過去のディズニー作品のオマージュ
>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

4.4

あー。子どもの時から何度も観ていても、観るのに勇気が要る作品。重たい。結構トラウマでホラー。でもそれが演劇だとも思う。
1940年の作品で、グリム的に子どもへの注意喚起や、当時の風刺など、すっごく色々
>>続きを読む

ミッキー、ドナルド、グーフィーの三銃士(2004年製作の映画)

2.5

私には微妙でした😅期待せず、タイトル有名よなと観てみたけれど、どんどん内容が浅くなって感じられ、三銃士ってタイトルにしなくても良かったのでは😅

序盤は、意外とフランスらしさが画から感じられ好きだけど
>>続きを読む

ミッキーのクリスマスの贈りもの(1999年製作の映画)

2.9

んー。最後のオチは見覚えが…。たぶん有名な児童小説とかであったかと。

各ファミリーが描かれているのは素敵とは思う。

リスの雪かき(1951年製作の映画)

4.5

お気づきと思いますが、ディズニープラス一気見しており、連投が続きます(^⁠^⁠;)

ドナルドのこのシリーズ大好き!オープニング曲に思い入れがあり、懐かしさと、ドナとチーデの合戦、それに季節感があって
>>続きを読む

メロディー・タイム(1948年製作の映画)

3.2

まだ音楽のみ聞いてしかいないので、評価は控える。
短編で、色々なジャンルの音楽を創作ストーリー付きで楽しめる作品。個人的にフレディ・マーキュリー編が嬉しい。

ディズニー詳しい方がオススメされていまし
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.2

流し見というより流し聞きだったので、再鑑賞の必要ありだが。
長い。2時間近くあり、終盤でダレて感じた。パリの街並みや料理感は楽しかった。

ハワード ディズニー音楽に込めた物語(2018年製作の映画)

5.0

これはもう、彼の人生に捧ぐ。
ハワード・アシュマン。ディズニーの作詞家であり、レジェンドとして愛されているのは知っていた。
アラン・メンケンとのコンビも、どの作品に関わっているのかも知っていたのに、全
>>続きを読む

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

4.7

やば!自分の好きなもの詰め合わせだった笑
猫・ジャズ・パリの街並みを堪能。クラシックな様子から気ままな様子まで。
かわいい!画も豊か!ディズニーって基本は動物描写なのだなぁと改めて思う。ストーリーはち
>>続きを読む

>|