myaiさんの映画レビュー・感想・評価

myai

myai

バービー(2023年製作の映画)

4.0

ピンクいて嬉しかった
ケンの歌うシーンがウンパルンパのリスのシーンみたいで笑った

男、女社会
テーマが尖りすぎて批判が凄いのもわかるけど、概ね世界はそれで回ってるからはぐらかしちゃいけないね

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

3.0

女性が犠牲になってるテーマなのにやたら女性ウケしそうなことと世界観で不思議だったから結末で納得した

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主題歌がエイルですごくいい

お父さんには息子が居なくなってもっとどん底感じて欲しかった

一途に13年も待てるのは尊敬

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

-

小さくなくてもいいかな
ベトナム人の英語があまりにもベトナム語ですごく良かった

ティアメイカー(2024年製作の映画)

4.0

ドキドキした
ラストシーンまでの2人の関係を見たかった

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サンディもエロイーズも可愛かった
若かりし頃の警察官がかっこいいけど、ちゃんとエロイーズに説明すれば事故に遭わなかったんじゃ?って思った

思ったほどの大どんでん返しではないけどサスペンスとしてしっか
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「僕に必要なことは自由ではなく不自由であり、飛び立つことではなく留まること」

カルトの合言葉は「みんなのために頑張りましょう」だけど結局党首のためだったっていうあるあるの設定だった

副議題さんアン
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.0

面白くてめっちゃ笑った
チーコ下品で可愛くて好き
ギャグ

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

王子様が人間として弱く描かれててよかった。
全て受け入れた時悲しかったけど
ドラゴンとのやりとりが長すぎて途中飽きたけど満足する終わり方

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

グロい、よくわからなかった
阿部サダヲのお母さんも爪がなかったみたいだけど何があった?

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

すっごくすき
アニメの日常みたいに、緩いけど今までフワッと思ってたことを言語化してくれるこういう作品好き
ほのぼのしてたら急にかっこよく銃を構えてて最高の組み合わせ
女の子が可愛い
体裁を取り繕って簡
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

後半平和だった

父親があまりにも精神的に弱く頼りなかった。母娘の間に隙はないみたいな話を聞くこともあるけど、父の努力不足もあるんだなと思った。
実の母にまで忘れられたのが、滑稽でよかった

るみ子さ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

間接が明後日の方向向いてるのは苦手だけど思うほどグロくないし見やすかった
新薬実験でしたっていうオチで特段捻りはないけどその分構成はシンプル

体の成長に知識が追いつかなくなったらどう
>>続きを読む

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.0

結構よかった
お嬢様が記憶を無くして一般男性との生活の中で成長し愛を見つける話

この手のキャラクターってどうしてもくどくなりすぎていまいち好きになれなかったりするけど、本作の主人公は嫌味がなくてちゃ
>>続きを読む

きみが還る場所(2015年製作の映画)

-

ストーリーは微妙だけど、本人談が良かった
信仰心が生きる希望になるし、厳かな気持ちになれる瞬間がたくさんある方がその瞬間瞬間を噛み締めて大事に生きてると思う

信仰心にはレベルがあるんだなとつくづく思
>>続きを読む

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

3.0

ところどころ意味のわからないシーンがあった
ノアは使命のためにやってるのに家族好き放題急にやり出してノアが可哀想
おじいちゃんはすべてノアに帰ってくるって言ってたのに

>|