izaさんの映画レビュー・感想・評価

iza

iza

アンデス、ふたりぼっち(2017年製作の映画)

4.0

緩やかに悲惨
BGMが無いのが良い
眠れない夜に見るのにいい

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく2回目観てみた、映画館で観た時はよく見えてなかった部分まで画面で見れたのと日本語字幕があって有り難かった。
それにしても沙代さんの狂骨が屍人の魂を吸い、お腹が膨れて、屍人の魂が狂骨となって飛
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

某ラジオで紹介されていたのを聴いて興味を持ち、鑑賞。
面白かった!

現代のアメリカ社会のいろいろな課題というか……側面が描かれていたんだと思う。だから社会派の映画という見方も出来ると思うけど、個人的
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!

いや〜出演俳優豪華!! 堺雅人と堤真一安定して良いな、名優さんだ!

あと今回個人的に安藤サクラに釘付けだった。安藤サクラが出てる作品をちゃんと見るのって多分これが初めてだったんだけ
>>続きを読む

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか、久しぶりに見入ってしまったな……。
私はこういう「恩師」にも弱いなというのがハッキリした(思えば『グッド・ウィル・ハンティング』でも「"恩師"…………」となっていた気がする)。

ウィットとジ
>>続きを読む

トールキン 旅のはじまり(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私の見たかった友情というものがここにあった。その事に感動している。
特に印象深かったシーンをいくつか。

・「T.C.B.S (Tea Club Barrowian Society)」設立のきっかけと
>>続きを読む

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

4.5

私も誰かに「君にはこれがいいと思う」って本を勧めてもらってそれを読みたい〜〜〜
街がきれい リベロとニコラの、リベロとエシエンの友人関係良い 年の離れた友達っていいな〜〜〜憧れるし羨ましい

メトロポリス(2001年製作の映画)

4.0

おしゃれでスタイリッシュな映画だった。面白かった

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

袂別
親友
相手が世を辞した後も心の中にあるその人の席は片付けられることなく他の誰も座らせていない
どうもありがとうございました

五条は夏油を手に掛ける(?)前、口パクでなんて言ったんだろう

カリガリ博士(1920年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 ロックバンド「cali≠gali」の名前元となった映画らしく、興味が湧いたので観てみた。

 観ながら、窓やドアなどの建物のパースが狂っているのがずっと気になっており、失礼ながら、「もしかして低予算
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マルセルかわいすぎて涙出た
マルセル……おばあちゃん……

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

5.0

こういうのが観たかった
世界ふれあい街歩きとか世界の車窓からとかが好きな人におすすめ

赤ずきん(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「赤ずきん」をそう調理するのか!って感じで面白かった。中世の町並みや衣装も見応えあった。狼の目の色が焦げ茶だと示されてから登場人物の目の色がクローズアップされるのとか、疑心暗鬼に陥っていく様子が視覚的>>続きを読む

ゴッホ:天才の絵筆(2009年製作の映画)

2.5

フランスの自然が綺麗だった。語り手であるゴッホが自身の人生を振り返る、一人称視点の語り口で新鮮だった。

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 タイトルだけは聞いたことあった作品で、アマプラ加入したのをきっかけにいっちょ観てみるか! と思い鑑賞した。面白かった! パパ……😭となった。ハッピーエンドで良かった。

 しかし邦題が『トワイライト
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 『CATS』は、タイトルは聞いたことあったけど中身は全然知らなくて、劇団四季などのミュージカル版も見たことがないので、完全にこれが初見だった。そういうわけなので私は他作品版との比較は出来ないが、完全>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 スタックスさん、アニーを養女にしたいと本気で考え始めていたのに、アニーの両親が見つかったと聞くと「夢が叶ってよかったね」と言って、アニー本人の幸せを第一に、自分の事は後回しで、ちゃんと手を離せる人で>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「いや、伊能忠敬を大河ドラマにしたいって奴は出てくる、うん。きっと出てくる。だけど、景保たちのことなんか俺以外誰も書こうと思わない。この、名もない奴らのことなんか、俺が書かないと、この世から消えてしま>>続きを読む

バーバー吉野(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

平成のド田舎の小学生だ〜〜〜〜〜!!!

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

バイオレンス害獣映画すぎて笑ったが……いや獣に畑を荒らされる悔しさを知っている身からすると普通に許せねえなウサギ共……
作中で一番共感したのは雄鶏の「朝が来てしまった!」「昨日で世界が終わるって信じて
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか沁みる映画だった。良かったな。
平山が夕食をとるために居酒屋に入ると「おかえり」退店時には「おやすみ」という店主の挨拶もあったかくて良かった。