さかなさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

さかな

さかな

映画(649)
ドラマ(166)
アニメ(0)

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.7

昔、京橋のスクリーンで予告流れてるのみて新しいユニバのアトラクションができたのかと思ってた。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.2

優しい世界すぎて最後は涙がとまらなかった。
皆んな大好き。沖田監督の映画は本当に大好き。

ミー坊をバカにされたときに、ヒヨが口には出さないけどすごい悔しい顔してたのがぐっときた。(レストランのシーン
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.9

あー、はいはい、悪魔祓い系ね?とか思いながら観てたら最後絶望しかなかった。
たまご想像よりはるかに割られてて面白い。黒かったら騙されてるんだね。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

こうゆう悪者が出てこないただただ主人公たちが青春やってる映画大好き!

グレイマン(2022年製作の映画)

2.8

中身はぺらんぺらんだったけど、アクションシーンはよかった、

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

柳楽優弥大好きなのにこうゆう役をみるたびに大嫌いになる(褒め言葉)

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.6

ラッセルクロウの贅沢な無駄遣いみたいなコメントがあったから、ドキドキワクワクでみてたらあー、、こうゆう感じねえ、、🥲

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ホラー系の映画は何故か勇敢な登場人物が多い中、妹ちゃんは見つけた時1人で乗り込まずにちゃんと警察に知らせたの偉い!!😂
ロビンからの電話は泣いた。。

ITがベースにあるのかなあ?と思ってたら息子だっ
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.8

起承転結が分かるようでよく分からない、映像と音楽とキャラクターで魅せてる作品は小説ではできないジャンルだから、すごくわくわくする。
平沢進の音楽使うのと使わないのでだいぶ印象変わると思う。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.9

映像がずっとギラギラしてて、ストーリーもずっと爆走してたから、観終わった後すんごい疲れた。
でも印象に残るシーンはちゃんとあるし、社会的背景も感じた。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

エドガーライトの作る映像とか使う音楽好きだけど、途中からB級映画並みにはちゃめちゃ展開だった😂
ケヴィンスペイシーのキャラが1番好き👍

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

ラブシーンをモノクロっぽい映像にするセンス。見事。

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.6

喋り方とか進み方とか移動範囲とか、なんか演劇っぽいけど、映像でしか再現できない世界観。

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.5

鯨との戦いというより、サバイバルと個々の成長て感じ。
かっけえと思ってた人、若き日のトムリドル。。終盤で気付いて感激。

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.7

ラストの電車のシーンよかった。

さり気なく今の社会のテーマが入ってるし、セリフ自体も少し臭いのに、エリー役がハマっていたのか全然気にならなかった。 
第2章はなさそうだけどみてみたい。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これからストレンジの第3の目が開く度に、デスメタル系ロックが流れるんかな

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トムホピーターのやることなすことにずっとハラハラしてたけど、2人の先輩ピーターが来た時にすごいほっとした。

悲しいけど次のステージにやっと進んだ感ある。
あと気になるのはネッドでしょ🥺

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.4

なんかすごく壮大。
世界線が違いすぎて、これがどうつながっていくんだろ。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

お父さん助けれるシーンいっぱいあったのに、、あれはもはや助ける気がなかったのでは。。とか思っちゃう。

龍から水が溢れるシーンは、グランドイリュージョン2の雨のシーンみたいで好き。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.7

Smells Like Teen Spiritと映像がマッチしすぎてそれだけで満足

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ああ、ピーター、、だろうね、、と親目線。
ただ死ななかったミステリオに、マイナス5点。
でもそんなことよりもトムホスパイダーが好きだから観れるだけで満足。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.4

自分が小学生の頃知っていた英国感強めのシャーロックホームズとはまた違うアメリカっぽいシャーロックホームズ

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.6

トムホ、、かっこよすぎ。。最高のビジュ。
トムホ目当てでみはじめたけど、ダドリーでてきて混乱した。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

ボロ泣き不可避
何が正しいかは考えれば考える程結局難しい

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

レビュー見てたら絶望の文字ばかりで、大袈裟だなとか思ってたらちゃんと絶望だった