YUKOさんの映画レビュー・感想・評価

YUKO

YUKO

映画(417)
ドラマ(12)
アニメ(0)

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.8

大切な人に会いに行ってハグしたくなる!

等身大の自分を理解してくれる仲間の存在のありがたみを思い出させてくれるステキなお話でした☺️

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.5

私の人生には欠かせないRENTを作り上げた彼の物語。
曲調や歌詞が彼らしくて、初めて聞く曲なのに初めてな感じがしなかった!不思議な感覚だったなあ〜
直接RENTのことについて描かれることはなかったけど
>>続きを読む

いちごの唄(2019年製作の映画)

3.5

見慣れた街が舞台だったので観ました🙂
石橋静河さんの演技よかった🥲

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.6

観たばかりだけどもう一回観たい!
ありふれたストーリーなのに最後までチープさを全く感じなかった。特に個人的にはきのこ帝国やceroなど音楽がドンピシャだったことで心を持っていかれました。今の子たちは羊
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

5.0

アメリカでもまだLGBTを理解しようとしない人やネガティブな考えを持ってる人もいる。そんな人たちに向けて作られた映画だと思っています!
様々な悩みや苦しみを抱えて生きているドラァグクイーンたちや主人公
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.8

真逆のアプローチで迫る、F1へのプライドのぶつかり合い。とてもかっこよかったです。悔しいしムカつくけど、お前がいなかったら俺はここまで来れなかったと認め合える最高のライバル同士。F1のことは全く分から>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

残酷な世の中だなあと思いながらも、どちらの家族も嫌いにはなれなかった🙂
留学に行った親友が帰国したら、かなり驚くだろうな笑
こんなに頭の良い家族なら、普通にもっと生活できたのでは?これが韓国の難しさな
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.5

映画館で観たかった..!
大好きなNYの街がディズニーとピクサーの手によってとても魅力的に描かれていて、それだけでワクワクしました。
映画の中の音楽もずっとジャズでよかった。
自分の人生を大切に生きよ
>>続きを読む

ミッション・マンガル 崖っぷちチームの火星打上げ計画(2019年製作の映画)

5.0

胸を張って5.0!✨
いつしか定時に帰ることが夢になる私たち。私がやりたいことはこれだ!と夢を見つけた時の情熱を、この映画で思い出してくれたら嬉しいです。
出会えて本当によかったです。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.5

劇場にいる皆さんとたくさんの涙を流してきました。
生きている間に、大切な人に想いを伝えなきゃと強く思いました。
京アニの事件を思い出さずにはいられないし、年末に家族に会いに行けない辛さとか、、いろんな
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.7

どっちが先にある男を落とせるか、詐欺師の2人がいろんな手を使って競い合う😈
アンハサウェイの美しさと演技のすごさを楽しめます✨気楽にコメディを観たいな〜という人にオススメです🙆‍♀️

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

3.7

人質が銀行強盗に好意を抱いていくという本当にあった話。ストックホルム症候群なんて知らなかったけど、確かにあり得るかもな〜と思いました。ドキドキして面白かったです✨
こういうイーサン・ホークも好き😎

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

映画館で見れて、本当によかったです。
久しぶりにこんなに熱くなれました。
最後の方はもう自分の手を強く握ってないと見られないくらいでした。
漫画も読みたいなと思ったし、もちろん続きのアニメも楽しみです
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.5

自分の体型や外見にコンプレックスを抱いてる人は絶対に見るべきな映画💁‍♀️✨
映画だから展開は派手だけど、伝えたいメッセージは心に刺さりました❣️
エンドロール前のレネーの長いカメラ目線がとっても素敵
>>続きを読む

グローリー 消えた腕時計(2016年製作の映画)

3.8

腕時計を返してほしい。それだけの話なんです。でも、なかなか上手くいかない。
主人公に苦しいほど気持ちが入ってしまいます。あの女が性格悪すぎてやばい。皆さんのレビューを見てスカッとしました!笑
途中で見
>>続きを読む

赤い闇 スターリンの冷たい大地で(2019年製作の映画)

4.0

ウクライナで起きていた大飢饉を追う記者の実話。
時代を超えてジョーンズが私たちにメッセージを届けてくれたんだなと感じました。報道や政治に関わる人に是非見てもらいたい。そうじゃなきゃ何も変わらない。現代
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.2

秋にぴったりの映画でした😌🍂🍁
何よりも久しぶりにドランの演技が見られて幸せ。
ケンカしたあとソファで笑っちゃうシーンが本当に自然すぎた😭!お母さんと食べるパスタがめっちゃ美味しそうだった..🤤片言の
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

4.0

胸がきゅーってなった。見慣れた街が舞台で歳も近いからこそ、私もその1人なんだなぁって切なくなった。私自身、今の生活がいつまで持つんだろうって不安になって朝まで飲んだり人恋しくなって誰かに甘えたりしてる>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.8

最初はよくある青春映画かなと思ったけど、今のリアルなアメリカの高校生をそのまま見せられてるような気持ちになれて、さすがNetflixだなーと思った!スマホで簡単に連絡を取り合える時代だからこそ、手紙で>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.5

時代に流される人生か、切り開く人生を送るのか。自分の勇気ある行動が100年後に大きな影響を与えるかもしれないっていう言葉がすごく胸に刺さった..
私は差別してないよ、なんて軽々しく言葉にしちゃいけない
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.0

私たちが地球という星で生きていることって本当に奇跡。
空を見上げたくなります。
映画館で観たら息できなくなりそうだなぁ
でも映画館で観たかった

宇宙映画オススメあったら
教えてください!

キラーソファ(2019年製作の映画)

3.6

久しぶりの劇場鑑賞!
満席でびっくりしました。
こういう映画が好きな人って多いんだな〜と嬉しくなりました。
笑い声もたくさん聞こえてきて釣られて笑っちゃった!
ホラーなんだけどソファが可愛い映画です。

ライフ・オン・ザ・ロングボード 2nd Wave(2018年製作の映画)

3.5

光太郎みたいに人生を生きられたら楽だろうな。この映画のゆるさ自体にも、人生なんてこんなもんでいいんだよって言われてるような気がした。

吉沢悠さんの焼けた肌とサーフィン姿がかっこよかった。

何者(2016年製作の映画)

4.3

仲間だと言っておきながら(SNSでも友達最高とアピールしておきながら)、マウント取ったり裏でバカにしたり。他人と比べて自分がどうだ、皆にどう思われてるんだろう、あの人は認められてて悔しい、、こういうこ>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

もしあの時こうしてたら今頃どうなってただろう?って、私もよく考えてしまう..
過去に戻ることはできないけど、この映画のように私も別の選択肢を歩んだ場合の自分を見てみたいなあ。
とてもステキなほっこり映
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.5

エンドロールで流れてくる写真を見て、この映画に込められたたくさんの想いを感じてジーンときました。
テーマはシリアスだけど、ポップで面白かったです!

ラッキー(2017年製作の映画)

3.9

いつかは自分にも死ぬ時が来るということを受け入れるのは、ラッキーたちのように歳を重ねれば重ねるほど、怖くなるんだろうな〜
画面いっぱいに広がる青空がとても綺麗だった!
次はホットコーヒーとアップルパイ
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

心が広くて穏やかなパターソンと独特な魅力のあるローラの一週間を眺める映画。詩を味わって、ゆっくり落ち着いた気持ちになれる。安心感がとても好き!犬も可愛かったなあ

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.6

5%の視力しかないサリーが、夢を追いかける実話ベースの物語。
観た人全員に勇気と希望を与えてくれると思います!サリーが努力する姿だけでなく、支えてくれるみんなの優しさに涙が..😢私も仕事頑張ろうって思
>>続きを読む

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

4.7

家にいることが多い中、心がとても安らかになりました。素晴らしい映画でした。この映画が作り出す雰囲気が本当に心地良かった。続きがとても気になる展開でずっとワクワクときめきながら観ました。結末は切ないけれ>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.7

ホラーかと思った。
終わりが皮肉だなーと感動。。
確かに人はいろんな映画やバラエティを見るけど、ずっとその内容に浸るわけでもなくチャンネルをさっと変えるよね。
あー怖かった。終わった時ホッとした..笑

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.5

笑いあり涙ありの素晴らしい映画でした!オススメの韓国映画です👏
何よりも子役の女の子が本当に可愛くて可愛くてずっと見てたかった..セーラームーン世代の私には特にたまらない😭💓
重いテーマを最後まで重く
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

まず冒頭がすごく好き。結婚の難しさをとても痛感させられました。日本でも離婚する時はここまでぶつかり合うものなのかな..子供も幼いなりに両親について、いろんなこと感じ取っていろんなこと考えてるよね。苦し>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

4.4

この映画について、見た人と作った人とたくさん話す機会があったからここで書くのが遅くなってしまったけど、とっても素敵な映画でした✨
いつかこのストーリーの環境が世間で当たり前のものとして受け入れられるよ
>>続きを読む

>|