WTFさんの映画レビュー・感想・評価

WTF

WTF

映画(2240)
ドラマ(202)
アニメ(0)

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

5.0

脚本も演出もシンプルがゆえに到着できる悲嘆という感情

スリープ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

"TOGETHER WE CAN OVERCOME ANY OBSTACLE"

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一般的なアジア映画のロマンティックコメディはお利口な感じがするけど、この映画はセックスにも触れている点は現実味のあるハリウッドに近い感じがする

脚本は事故から記憶喪失などのクリシェの詰め合わせなのに
>>続きを読む

Hail to Hell(英題)(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

死ぬことも、復讐することも一歩が踏み出せない状況でもがいている少女たち

宗教を取り入れるのはいいが、もっと深く取り上げてもよかった

In the Land of Saints and Sinners(原題)(2023年製作の映画)

3.0

伝えたいメッセージは明白で、タイトルがすべてを語っている

最善の人生(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

"We're willing to go bad just to be better. That's our best choice."

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

動物は危機感を感じると群れを作り、お互いを守り合うのに、人間はなぜ自分だけを大切にし、他人を気にかけないのか?

密輸 1970(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主演の2人が再会するシーンまでは、単調であまり好きではなかった
ただ、それ以降はコメディとシリアスを使い分ける”ベテラン”のリュ・スンワンが戻ってきた

中盤のホテル内でのアクションと、笑いのある終盤
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

このリメークはオリジナルの何が評価されたのかを、理解できずに作ったのかなと感じる

オリジナルである韓国版では
刑事が災難に巻き込まれていく緊張感と没入感があったが、この映画には全くそれがない。

>>続きを読む

Master Gardener(原題)(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

"The seeds of love grow, like the seeds of hate."

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

1.5

ただただ失望しかない。

秒速5センチメートルから君の名は。の新海は好きだった。

The Son/息子(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

邦画の難病映画並みに感情の押し付けがましい作品。
話の中でライフルが登場するがその時点でラストは予測可能で、そこに向かって都合よく進みすぎ。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

“What if this is a past life as well, and we are already something else to each other in our next li>>続きを読む

The Old Oak(原題)(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

"When you eat together, you stick together."

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.0

"Stick to your plan. Anticipate, don't improvise. Trust no one. Never yield an advantage."

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

"I don’t judge anything. I just accept it. I accept that they’re waiting to be burned down. It’s lik>>続きを読む

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

4.0

日本語のタイトルのダサさとあらすじで中盤までの内容を語るのは如何なものかと思う。そこまで内容を語るなら尚更タイトルは”One for the Road”にすべき

>|