和さんの映画レビュー・感想・評価

和

  • List view
  • Grid view

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

人生初ゴジラ視聴
絶対誘われてなきゃ見てなかったけどほんとに劇場に見に行ってよかったって思えた
生きて抗え、ほんとにその通りでどーしたって立ち向かえないじゃんっていう絶望の象徴のように感じた。敷島の気
>>続きを読む

(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

人のダサいところが好きなのって私には中々ないけどダサくなった瞬間に幻滅しちゃうかもだけど、その人のダサいとこまで受け入れられないと恋愛できない推せない上手くいかない気がしちゃう

母性(2022年製作の映画)

3.3

湊かなえ小説で読む分にはいいけど、映像だとしんどい

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.1

ずっと高評価だから気になってた映画
友達が勧めてくれてようやく視聴
めっちゃ泣いた〜ピラミッドが特にきた宮沢りえさんも花ちゃんも良すぎる

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

斗亜目当てだったけどだいぶ泣いた
周りの人も結構泣いてて最後の出撃する時ほんとやばかった彰、、、泣泣
志願兵といえどいろんな想いが詰まってて覚悟をもって向かっていくのほんとやばかった伊藤健太郎久々に見
>>続きを読む

ブタがいた教室(2008年製作の映画)

3.7

お父さんと見た記憶と家庭科の授業で見た記憶
食物連鎖、動物の命、めっちゃ考える

余命10年(2022年製作の映画)

4.3

ベトナムの映画館で見た
めっちゃ良くて終始大号泣だった
ベトナムの映画館が寒すぎたのと最後のエンディングロールがもう音楽良すぎてもっと泣けるのにベトナム人即退場して清掃入りはじめたのほんとおもろかった
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかもう濃すぎて、、、充実
次から次へと出てくる豪華俳優に驚き
戦の展開にハラハラして
これだけじゃ終わらないなんて
どんだけ楽しませてくれるのとか言いつつ
5分間くらい寝てしまった
このまま寝続け
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3

よーやくみれた
配信終了までもう少しだったから今まで3時間という長さにひよってたけどよーやくみれたよめっちゃ良かった
きっとうまくいく
きっとうまくいくよね
友情とか人情のドタバタコメディ大好き
1番
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

インターンに行く前の飛行機でみた!
インターン行くからって思ってみたらまさかのアンハサウェイがインターンするんじゃないんだって驚きから始まってずっと面白くて元気もらえて好きな映画になった〜

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.8

作りがおもしろい、桐島って誰なのどんな人なのって想像力かきたてるし、最後まで桐島は出てこないけどこんな感じの群像劇好きだからよかった

東西ジャニーズJr. ぼくらのサバイバルウォーズ(2022年製作の映画)

3.0

ハイローとは全く違うアイドルエンタメ映画、りとかんがただただ可愛い仲良い微笑ましい
個人的に山井君の髪染めワルが最高に好き
くぼれんはほんとにボーイスカウト入ってるみたいな少年感あるしみんなワクワクし
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2017年製作の映画)

3.4

やっぱ日本版の方が遥かに面白い
こっちはだいぶ韓国アレンジしたなあみたいな、難しかったかもだけどもうちょっと濃い登場人物がいたらよかったな
けどトンイファンからしてトンイと子役時代のトンイまた共演して
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.7

ずっと見たかったのやっと見れた
ほんとに面白くて泣いて笑っての 3時間、インターバル上映で途中感想いってまた盛り上がって再開したりもできたのよかった
音楽が最高だし、ちょっと設定詰めてないとこも何もか
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

アニメ映画あんまり得意じゃないし何もわからないで見たけどそれでもめちゃ面白かった

>|