YUさんの映画レビュー・感想・評価

YU

YU

  • List view
  • Grid view

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.4

群像劇映画。特にストーリーはない。
見せ方と台詞回しがカッコよくてセンスある感じ。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.7

アクションコメディ。ストーリーにひねりは無いけど、コミカルな掛け合いが良い。
ステイサムはいつも通り。

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.8

普通におもろい。ストーリーにひねりは無いけど、安定して見れる。キャラがいいし、悪者も愛嬌ある。ジェイクギレンホールが最高。それだけで見れる。
続編も全然やれるし、シリーズ化希望。

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.8

コメディチックなミッションインポッシブルでした。休日に軽く見れる作品。

ブラザー?笑った

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.7

不穏な空気感が良かった。
ドラマでこの先もみたいけど、ダレるんやろうなって感じ。
この映画はこの終わりで良かったと思うわ。特に考察とかする事ないし。映画内で説明しまくってるしな。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.6

埼玉や千葉を隠れ蓑にした群馬をいじり倒した映画w

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

最後の最後、いや、どこまでいくねーーーーーん!エンドやったw

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.8

めっちゃコメディで面白い。パロディ満載やけど映画としてちゃんとクオリティ高い。

吹き替えのトムクルーズの声優がちゃんと本家なのもポイント高い笑

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.6

普通に面白かった。
アニメ版よりもまとまってるし、こっちで十分な気が。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

良作。
ゴジラ怖いって噂聞いてたから期待してたのに、全然怖くなかったわ。むしろ可愛かった。

最後の敬礼は何なの?害獣が死んで敬礼するか?適当にそれっぽい演技していい風にすな。
それ以外は概ね日本のポ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

冷徹なプロの殺し屋が着々と殺人を犯す映画かと思ったら、ジョンウィックだった。
犬は死なないけど、奥さんが暴行された。

プロの殺し屋は復讐に燃える。
ドラマとかの1話完結の方が面白かったかも。

殺し
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー02 THE BEGINNING(2023年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

2度とデジモンアドベンチャーと02の映画作るな。きちんとした物を作れないなら作らない方がマシ。

シナリオがクソでもバトルが熱かったり楽しかったり出来ればそれでいい部分もあったのにそれも無し。

シナ
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.9

普通に良かった。ジェイクギレンホールの演技はやっぱ良いね。

博士が主人公の言うことを聞いた所がちょっと理由が薄いかなーって思ったけど。
つまり本編の前にも同じようなことが起こってたってことか。すげー
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.7

奥さんのキャラがかなり良い。このキャラのおかげでデルトロを安定してみれた。
ストーリーはよくあるヤツ。
音楽不評ぽいけど、俺は好き。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

ゲームに熱中したことがある人なら絶対に熱くなれる。

>|