ホホバオイルさんの映画レビュー・感想・評価

ホホバオイル

ホホバオイル

映画(368)
ドラマ(0)
アニメ(0)

かいじゅうたちのいるところ(2009年製作の映画)

-

可愛いビジュアル(かいじゅうはよく見ると割とグロテスクですが)に見え隠れする、ほの暗さ。
そーゆうの大好き!
……の、はずなんですが…今作は…。子供らしい寂しさや言動をリアルに繊細に描写されています。
>>続きを読む

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

-

続編から見ちゃった!なんだかんだで名前とビジュアルしか知らなかったミュータントタートルズ。初。
四兄弟の重量感×アクションが楽しい~!エイプリルが可愛すぎる。なにぶん初めてなのにこれを見てしまったので
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

-

ハッキングしたり大量殺戮したりする機械に追い詰められる序盤が怖くて見るのやめようかと思いました。笑
味方ができてからは一転!大きくて強くて面白いロボットたちがガシャガシャわちゃわちゃしてるの可愛い!変
>>続きを読む

キャンプ・ロック2 ファイナル・ジャム(2010年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

えーーーーラストそれ???
大きなバトルでズルした方が勝った上にめっちゃ地味なラスト。ハッピーそうではあるけど…。10代であれに納得できるキャンプロック良い子すぎとゆうか、メールの件思い出しもしてない
>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.0

主人公は、マレフィセントの娘マル。ダヴ・キャメロンですが、ベビーフェイスにパンクなファッション!中盤での、ちょっとエレガントなワンピース姿でのデートシーンがすばらしい透明感でとっても可愛い。ほっぺも鼻>>続きを読む

キャンプ・ロック(2008年製作の映画)

3.0

デミ・ロヴァートのヒットのきっかけになった映画。
ロックを愛する少年少女達のキラキラまぶしいティーンズムービー♡ 早々にオチが見えるので、クライマックスまでのひたすら地味な「承」「転」にやきもきする。
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.0

えーー実話!?知らなかった!!
ぱちぱちぱちっ!っとパズルのピースがはまっていくような暗号解読シーンは爽快な感動!そして最後は、今と学生時代の思い出とが絡みあい、これが現実だなんて、と胸がぎゅっとなる
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

3.0

ヘンダーランドに続き、当時大好きだった!
スンノケシ王子めっちゃ可愛い。しんちゃんとの友情も可愛い。
子供向けアニメでこんなかっこいいアクションシーンが見られるなんて!

スガラムルディの魔女(2013年製作の映画)

-

なんで私はこれを見てるんだろう………。と思いつつも最後まで見た…。性差別を根底に、色々とぶっとんだビジュアルの映画です。
グロテスクですが、痛そうな場面は多くない。

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.0

こっこのクソ男…!!!!となりつつ笑、最後まで惹きこまれる作品でした。娘さんが良い子に育ってよかった…。

エイミー・アダムスの着る強い色のドレスが逐一可愛い。体のラインを美しく魅せるためのドレス!

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

3.0

いまのドラえもんってこんなに綺麗なの~~~!?と言うのが第一印象。映画だから余計に??絵が綺麗、色が鮮やかで綺麗!
ククルの動きが可愛いし、最後は不意打ちで泣かされた。昔の日本誕生はうっすら覚えてる程
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

-

たまたまアッパレの後に見たら、アッパレと同じく「家族全員が同じ夢を見た」から始まったので何か間違えてるのかと思った笑

サキちゃんが可愛い~~~!
しんちゃんものすごくまっとうに正統派主人公でびっくり
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.0

すごい泣いた…すごい泣いた。
アマゾンビデオで何気なく見てみたら…。クライマックスで号泣し、一息ついて最後の「おじさんの旗だ!」で再び号泣。背景が美しい。

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

4.0

約20年、ずっと好きな映画!ちょっぴりダークファンタジーなところに、公開当時子供ながら惹かれていた模様。
「ヘンだヘンだよ♪ヘンダーランド♪」

となりの801ちゃん(2007年製作の映画)

-

髪型が妙なのも手伝って、801ちゃんにはお顔の可愛い女優さんを選ばないと生々しくて微妙です。

パタリロ! スターダスト計画(1983年製作の映画)

3.0

パタリロ好き~♡と言いつつアニメ作品にはあまり馴染みがない。アニメはアニメで良いですね、絵柄そのまま再現されててすごい。
マライヒすごく可愛い~~~!

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

3.0

セレーナ・ゴメス幼い~~~!可愛い!

可愛い可愛いスイートルーム、キラキラのドレスに靴、トランクにずらっと並んだMACのコスメ!
女として生まれたからには、いやー、もう単純にうっとりします。
ラテン
>>続きを読む

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

3.0

続編の19歳を見た後、16歳があったのを知り鑑賞。
19歳では大前提になっていた人間関係が構築されていく16歳になるほどなるほど。

皆それぞれ一生懸命。家族ドラマあり、キラキラの恋愛あり、涙もあり。
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

甘酸っぱい!
しかしここまでかみ合わないとやりすぎ感が、と言うか、ヒロインは日頃の行いが相当悪いのでは…?と思わず疑惑。妊娠したときも、そっか里子に出せばキャリア諦めなくてすむじゃーん!と言うノリだっ
>>続きを読む

旅するジーンズと19歳の旅立ち(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

改めてジャケットを見るとPants2という文字列のインパクト。笑。

16歳を知らずに19歳のこちらを先に鑑賞しちゃいました。でも楽しめた!
4人それぞれ個性的な夏ファッションが目の保養。ギリシャのブ
>>続きを読む

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

2.8

「ベッドから出てはいけない。窓に近づいてはいけない。決して見てはいけない、カーテンの後ろを。」
カーテンの後ろで出会った優しい巨人と聡明な女の子の、するするっと見られる可愛いファンタジー。巨人だけど動
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

-

不二子ちゃんの脱ぎっぷりが!
絵柄がどうもしっくりこないとゆうか逆にギャグに見えてしまうので慣れたい…。

デッドプール(2016年製作の映画)

-

「第四の壁の破壊」っぷりに逐一クスッときてしまう~~!
思いのほかえぐい描写が多くてウッ…ウッ…となりながらも最後まで見れました。二刀の切れ味がよすぎて清々しい!過去についての説明タイムがちょっと長い
>>続きを読む

花宵道中(2014年製作の映画)

3.0

安達祐実ちゃんの可愛さにびびる。本当に彼女だけ別次元にいるかのような可愛さ!!終盤はあさと一緒に涙…。
濡れ場がやたらと長いのは誰の趣味なんだ。

ヴァチカン美術館4K3D 天国への入口(2013年製作の映画)

3.0

寝る前一時間の目の保養。ラファエロとミケランジェロの対比がよかったー。2Dだし、普通のモニターで見ちゃったけど、天井画、圧巻です。
解説や解釈は鵜呑みにする必要はないように思います。合間合間に生身のモ
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.0

チャッピー可愛い!!可愛いからこそ痛ましいシーンは苦しいのですが…ラストは、えっそんなのありなんだ!?とびっくり。ムースもチャッピーも、メカニックデザインかっこいいよ~~

>|