mizuhoishidaさんの映画レビュー・感想・評価

mizuhoishida

mizuhoishida

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

2.0

正直めちゃめちゃ期待外れでした。

冒頭はとてもよかった!
ラ・ラ・ランドを思わせるシチュエーションで、特にナタリーの状況は刺さる人いるのではないかな〜と思った。
それとポンポさんのクリエイター論、仕
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.2

アンソニー・ホプキンス老練の演技…
めちゃめちゃにすごい。特に泣きの演技が…

認知症患者視点で描かれているため、こちらも一緒になって混乱しながら観ることになるので、認知症になることがどれだけ大変で、
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ガンバレルシークエンスは感動で鳥肌が立ってしまいました!
長い間これを待っていたのだよなと。

突っ込みたい所は多々あるのだけど、
5年ぶりにボンドとマドレーヌがマ宅でキスをして、そばの螺旋階段の上に
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.4

ベンアフ演じる少年が人間できてるすぎる。
友達にあんな事言える10代いる!?!?

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

4.2

コメディかと思って観たら、期待を良い意味で裏切られた!

街のみんながラースを好きだから、ラースのためにと人形を人のように扱ってあげる世界がとてもすてき。
でも人形だしな…って気持ちがちょっと顔に出て
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.9

リズアーメッドの演技がまあ繊細で、そしてドラムを7ヶ月練習したとか、実際に装置をつけて耳が聞こえない状態で演技をしていたとか、すごすぎる。子供たちと打ち解けていってルーベンの表情が変わっていくところや>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.0

共感しかない。デート中に一人になりたい〜〜〜〜!!!ってなっちゃうのめちゃくちゃわかる。会ってわりとすぐ帰りたくなってしまう。
一人で過ごすことに慣れていてそれが落ち着くような人は共感の嵐なのでは?
>>続きを読む

降霊 KOUREI(1999年製作の映画)

3.3

実際の幽霊の見え方に最も近い、とTwitterで話題になってたので。
ファミレスのシーンは結構怖かったな〜〜あんなふうに見えるのかな…
後半ダレたけれどもラストの役所広司の表情がすごくよかったです。

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.5

すごい。語る体力がないがとにかくめちゃくちゃなエネルギーを持つ映画を観たなあと思いました。
観て後悔はなかったです。

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.8

フーシ…いとしい…

コミュ障だから距離感のとり方がおかしなことになってしまっているのが共感性羞恥を感じさせられてつらい。
出会ったばかりの女性を海外旅行に誘う、しかも行き先が大好きな第2次世界大戦ゲ
>>続きを読む

>|