mizukiさんの映画レビュー・感想・評価

mizuki

mizuki

映画(550)
ドラマ(144)
アニメ(0)

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.7

選挙いってピザ片手にのうのうと映画した日。
気ままに過ぎる時間だけが楽しかった〜。
どこか抜けた気分にピッタリの映画だったと思う。

ストーリーはともかく作品の奥行についていけず。
タイトルに反してピ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.6

認知症を患っている人を体現した作品。

認知症はただ記憶が薄れていくのではないんだね。
目まぐるしく記憶が分断される毎日を繰り返して
自分の状態も分からなくなってく様は本当に辛い。
本人の辛さと家族の
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.5

ゴッホの視界を映し出す不安定なカメラワークや
孤独といわれ続けているその生涯や彼の心情
色んなものが渦巻くように描かれていた。

浅学なままで感想は語れないけど、
ゴッホが生み出す一つ一つの作品には
>>続きを読む

心と体と(2017年製作の映画)

4.0

物理的にも比喩としても
映像や感情や空間の全てにノイズを感じなかった。
クリアとも違くて、その上をいく解像度。

夢の中の幻想的な情景と
心と体を超えたところで触れる感情、
現実で難しいことなんて
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.9

等身大で一生懸命な姿がかわいい。
モノクロなのに色付きを感じる気持ちで観てた。

フランシスが走るシーンで
何度か流れた挿入歌のイントロ、
「え…レベッカのフレンズ!?トレンディ〜。
この曲って洋楽の
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.5

地下鉄でさり気なく話していた手話。
ラスト、静寂と車窓越しに交わしたシーンがすき。
お互いにリスペクトを示し合ったやりとり。

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.8

オートクチュールのドレスを作る日常をはじめ
インテリア、お屋敷に流れる時間、二人が着飾るもの、仕草、
どこを切り取ってもエレガンスを感じる。

そんな世界観が故に
二人の愛も真っ直ぐで美しく捉えられた
>>続きを読む

ZARD LIVE 2004「What a beautiful moment Tour」Full HD Edition(2020年製作の映画)

3.8

大賀好修さんのアコギの音色がウクレレでした。
(一音一音がきれいに聴こえて心地よかった!)

バンドメンバーやたら多いなぁ、とか
みんな黒い服でシックだなぁ、とか
会場の男性ファンが熱烈だなぁ、とか
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

ストーリーはもちろん、制作裏を知っての評価。
そんなふうに評価されてほしいと思えた作品。

無音の世界を体現させたシーンは
音が聞こえる人達への上手なアプローチで
映画体験の真骨頂に感じた!

ルビー
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.6

〝矛盾してるけどずっと愛するだろう〟
この一言にすべてが集約されてると思った。

たとえ離れることを選択しても
尊敬がなければ抱えられない感情だと私は思うし
好きとか嫌いとか夫婦とか家族とか
子供がい
>>続きを読む

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

3.6

〝おこ〟〝まじおこ〟〝激おこ〟〝ムカ着火〟
英語でも段階をふめるのか〜!綴りが気になる。

アニマトリックス(2003年製作の映画)

3.6

スケボーのアニメが1番親近感もって見れた気がする。
夢でみるような空間がアニメになってたような?

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.7

デリケートな題材で緻密な描写もあるのに
ユーモアを交えた描き方とテンポの良さが絶妙。

経験もなければ触れたこともない世界だし
自分が辿る未来の話かも分からないけど
この人との子どもがほしい、とか
>>続きを読む

グッドナイト・ムーン(1998年製作の映画)

3.7

・プロポーズのシーンで
糸車から指輪を転がすサプライズは
目新しかったしロマンチック
・サイズオーバーした子ども服を継ぎ接ぎにした
キルト作りわたしもやってあげよう

母と母の
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.7

20年という月日を経てもキスのパワみ〜〜〜!


このために過去3作を予習したのですが、
クライマックスはキスでなんとかなる。
ということだけを念頭に置いてしまい
今か今かと待ち構えて観てしまいました
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.3

〝これでおあいこね〟の愛のキス!

我、マトリックスはプリンセスものだと確信。

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.5

ネオそんなこともできるのか…。

愛はパワーだね〜、からの
二作目にして心のどこかで待ってました
と言わんばかりの、はいキッス〜〜!

もしかしてお決まりの展開では?と思い始める。

>|