結愛さんの映画レビュー・感想・評価

結愛

結愛

  • List view
  • Grid view

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.4

序盤から辛い。おばあちゃんがひどすぎる。最後は良かったけど。
ディズニーだからまぁ普通に面白い。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.2

いろいろな賞を取ってるということで期待しすぎだのかもしれない。

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

流し見しようとしたけど結構よかった。
悪いことした人がもういいじゃんみたい態度するのムカつく。
いつまで怒ってるのって思われるかもしれないけどずっと申し訳ないなって態度してて欲しい。
楓ちゃんが可愛か
>>続きを読む

左様なら今晩は(2022年製作の映画)

2.4

悪くはないけどあいすけの過去とかもっと深いとこまで描いてほしかった。全体的に少し薄っぺらい。久保は幽霊役似合っていた。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

微笑ましくて暖かくてとってもよかった。
主題歌は途中で雪さんとうららだと気づいた。
自分だけが好きだと思っていたものをミーハーな子たちがキャーキャー言ってて微妙な気持ちになるのわかる。
えみちゃんがめ
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.3

漫画とは別物として普通によかった。
坂東くんがカッコよかった。
巻島さんも味があってよかった。
続編やらないのかなぁ〜

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

結末はまぁそうなるだろうなって感じだったけどそこまでの過程が丁寧に描かれていてよかった。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.2

面白かったし結末が衝撃だった。
娘さんが畑芽衣ちゃんなの気づかなかった。
嘘で人は救えない。その通りだなと思った。

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

3.0

子供の頃見たことある気がするけど大人になってから見てみた。
良くも悪くも子供向け。

東西ジャニーズJr. ぼくらのサバイバルウォーズ(2022年製作の映画)

2.2

ここで経験を積んで外仕事に活かせればいいなと思う。
現時点では棒読み多数

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

2.5

内容が面白くなかったです。
原作ファンの人は怒ってないのかな?
スノーマンは好きです。

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.5

序盤のかをりがあんまり好きじゃなかった。
渡も椿ちゃんも主人公の周りの人たちがとても魅力的だった。

=LOVE Today is your Trigger THE MOVIE(2023年製作の映画)

4.0

歌唱シーン思ったより多め
インタビューは内容薄いので、インタビューを減らしてもっと裏側とかドキュメンタリーの部分を増やしたほうがよかった。
でもスクリーンでイコラブちゃんのパフォを見れたのは良かった。
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.5

カールじいさんとおばあさんの思い出はとても素敵なものだったけど、最後におじいさんが前を向けてよかったなって思った。

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

5.0

映画館でホラー系初鑑賞
怖いだけでなく面白かった。
結末にはびっくりした。

映画かいけつゾロリ ラララ♪スターたんじょう(2022年製作の映画)

3.0

子供向けの作品。
生田絵梨花演じるヒポポの出番がたくさんあった。
歌唱シーンも多いため生田絵梨花ファンにおすすめ。
最後の「見つけてくれてありがとう」がよかった。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

シリーズの中で一番面白かった。
個人的には3>1>2の順番で面白い。
前半は杏さんの圧倒的な存在感が素晴らしかった。
中途半端なところで終わってしまったのが少し残念。
年一でしか続きが見れないと思うと
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

よく分からないと言っている日が多いけど、そんなこと言ったら千と千尋だって両親が豚になるの意味不明ではと思った。
逆によくわかるジブリをあんまり見たことないからそういうものだと思ってる。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

面白かったけど、ドラマを見ずに行ったら話がよくわからなかった。
折角ルーヴルで撮影したのにルーヴルのシーンが少なかったのは残念。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

途中からなんとなく同一人物なのかな?って思った。

僕等がいた 前篇(2011年製作の映画)

3.5

原作未読
とってもよかった。
たかくらそうすけがすき

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

流し見したからかあんまりよくわからなかった。
最後はハッピーエンドみたいでめでたし。

火花(2017年製作の映画)

3.8

桐谷健太と菅田将暉がコンビで爆売れする話かと思ってたけど全然違った。
面白かったけど原作の方がもっと深みがあるのかなと思った。

ひとよ(2019年製作の映画)

4.0

主人公一家と佐々木蔵之介一家の対比がよかった。
あとMEGUMIがよかった。
きっと親が殺人者だったことじゃなくて、隠してて何も相談してくれなかったことが辛かったのかなと思った。

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.4

テレビドラマ1.2視聴済
山崎育三郎の演技がうまくてあそこがピークだった

ゴメンナサイ(2011年製作の映画)

2.0

テンポも悪いし面白くはなかった。
鈴木愛理ちゃんは可愛かった。

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

3.0

1の方が面白かった。
でも清水富美加より山本舞香のほうがよかった。

>|