ナマケモノさんの映画レビュー・感想・評価

ナマケモノ

ナマケモノ

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.2

2026.6.11 No.511・gdcs池袋(IMAX)

マンダロリアンの後はそのままヘイル・メアリーへ。宇宙モノをハシゴできるなんて、贅沢よ😌

公開当時から池袋のIMAXをずーーーっと狙っ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

4.2

2026.6.11 No.510・gdcs池袋(IMAX)

GWにSW作品がリバイバル上映されており、そこからSWの世界観にハマった。マンダロリアンのドラマは、本当は全て見てから本作に臨みたかっ
>>続きを読む

モータルコンバット/ネクストラウンド(2026年製作の映画)

4.2

2026.6.11 No.509・UC浦和(IMAX)

地味に楽しみにしてた作品。だって格闘ゲームの実写化なんて、最高に決まってるじゃないですか!

実際見てみても、期待通りの作品だった。アクシ
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

4.2

2026.6.7 No.508・Netflix

新作に向けて。地味に気になってた作品。

色んな個性を持ったキャラだらけだから、アクションが多彩で面白い。かつグロい。こりゃ新作も楽しみだ。

マスターズ・オブ・ユニバース(2026年製作の映画)

4.2

2026.6.5 No.507・UC松戸

見るか超迷った。ヒーローもののアクションなんて自分が好きなジャンルでしかないけど、タイトルもポスターもB級感がプンプンする。でも、SNSで好意的な感想が
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

4.3

2026.5.23 No.506・UC松戸

アクション映画じゃないけどIMAXあるならIMAXで見たかった映画ランキング1位

まさか続編が作られるとは!超楽しみにしてました〜

社会の洋画離れ
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.8

2026.5.16 No.504・UC松戸(吹替)

何かと話題で評判のいい本作、吹替で見てきた。まぁちょっと期待しすぎた感はあるけど、可愛い羊たちによる本格ミステリー、斬新で面白かった。

吹替
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.3

2026.5.4 No.503・シネマイクスピアリ

本作だけ飛び抜けて評判が高いスピンオフ。劇場で鑑賞。SW全作がリバイバル上映されてて、どの作品も1〜2日だけの上映なのに、この作品だけ4日上映
>>続きを読む

サンキュー、チャック(2024年製作の映画)

3.7

2026.5.4 No.502・UC豊洲

最近やたら海外のバラエティで踊るトム・ヒドルストンの動画を見るなと思ったらこれか!流石に気になりすぎたし、評判も良かったので鑑賞。

正直言うと、鑑賞中
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.1

2026.5.3 No.501・Disney+

映画館で見るか迷ったが、劇場鑑賞は「ローグ・ワン」に譲り、自宅で鑑賞。世間の評判はそこまで良くないけど、自分は割と良作に感じた。

ハン・ソロの名
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.2

2026.4.29 ㊗️No.500・TOHO日比谷

EP4から見てきたSWも遂に最終作へ。まさかのあいつ復活でビックリ。SWって家族要素が強い話だけど、「そことそこ家族なんかい!」がまた増えて
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオギャラクシー・ムービー(2026年製作の映画)

4.2

2026.4.29 No.499・TOHO日比谷(IMAX)

期待通りの面白さだった。マリオギャラクシーは1,2ともにプレイ済み。マリギャラの世界観がこれでもかと鮮やかに映し出されていた。

>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.1

2026.4.28 No.498・TOHO日比谷

賛否多めなスター・ウォーズ8作目(いや、ほとんど否か?笑)。劇場で鑑賞。鑑賞中は賛寄りだったし、見終わった直後も賛寄りだったんだけど、世間の酷評
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.3

2026.4.28 No.497・TOHO日比谷

旧3部作と新3部作を家で見て、続3部作を映画館で見ることにした。なので、自分にとっては本作が初めてスターウォーズを劇場鑑賞した作品になる。

>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.5

2026.4.28 No.496・Disney+

*少しネタバレあり

アナキーーーーン!!!😭😭😭

エピソード4から見始め、全てはこの日のために見てきたと言っても過言ではない。素晴らしかった
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.1

2026.4.26 No.495・Disney+

スターウォーズ5作目。アナキンは前作から成長して美青年に。いやイケメンすぎる。本当にこの人があのダースベイダーになるんですか!?(2回目)

>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.2

2026.4.26 No.494・Disney+

*ちょいネタバレあり

スターウォーズ4作目。前作から16年の時を経て、エピソード4の過去を描くシリーズが始動。

何といっても映像技術の向上が
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.9

2026.4.25 No.493・Disney+

*少しネタバレあり

スターウォーズ3作目。早いもので旧3部作もフィナーレ。

個人的には序盤のジャバ戦、終盤のダースベイダー戦は良かったんだけ
>>続きを読む

名探偵コナン ハイウェイの堕天使(2026年製作の映画)

4.0

2026.4.25 No.492・AC越谷

2021年くらいから映画館でコナンを見始めた。最初はまぁ楽しいな〜程度のテンションだったが、一昨年、去年の作品は満足に感じた。特に去年(隻眼の残像)は
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.1

2026.4.24 No.491・Disney+

スター・ウォーズ2作目。今作でヨーダが初登場。緑のエイリアンがヨーダってのは知ってたけど、初登場こんなしわくちゃ爺さんだったの!?テンションも若
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.2

2026.4.22 No.490・Disney +

人生初スター・ウォーズ。公開順で見るか、時系列順に見るか迷ったが、自分は公開順に見ようと思う。4,5,6の後に1,2,3を見て、結末が分かって
>>続きを読む

教場 Requiem(2026年製作の映画)

4.1

2026.4.6 No.489・UC松戸

ずっと楽しみにしてた『教場』劇場版。安定の面白さではあったし、教場好きとしては劇場で観られて良かったけど、1,2と同じくTVドラマでも良かったんじゃない
>>続きを読む

教場 Reunion(2026年製作の映画)

4.2

2026.3.21 No.488・Netflix

Ⅰ, Ⅱ, 0を経て、遂に新作へ。昔から『教場』は好きだったけど、今改めて過去作を振り返り、風間公親(キムタク)の渋さに惚れた。ほんとカッコいい
>>続きを読む

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

4.1

2026.3.14 No.487・AC越谷(IMAX)

製作陣の気合いを感じる。オズという魅惑的な世界で繰り広げられるストーリー。映画は総合芸術っていうけど、まさしくそれだった。

前作は問題な
>>続きを読む

私がビーバーになる時(2026年製作の映画)

4.3

2026.3.13 No.486・UC浦和

「私がビーバーになる時」?またまたーディズニーさんったら。随分変なタイトル付けましたね、お客さん興味持ってくれませんよ?と見る前は思っていたのだが前言
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ キルケーの魔女(2026年製作の映画)

3.7

2026.2.18 No.483・TOHO流山(IMAX)

ちょっと待って。ストーリー、各キャラの行動原理など何一つ理解できず、地名、キャラ名がカタカナで覚えづらいのも相まってまっっっったくつい
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.1

2025.2.16 No.482・Netflix

EDが「閃光」の作品って事は知っていたが、見るのは初めて。ガンダム歴はほぼ無し。

絵はオシャレ。ギギは美しい。ガンダムは高性能でカッコいい。長
>>続きを読む

ランニング・マン(2025年製作の映画)

4.0

2026.1.31 No.481・UC松戸(IMAX)

グレン・パウエル、売れたねー。超絶怒涛のエンタメアクションムービー。かと思いきや、話は徐々に想像していなかった方向に進んでいく。

逃走中
>>続きを読む

28年後... 白骨の神殿(2026年製作の映画)

4.1

2026.1.30 No.480・AC越谷

地味に楽しみにしていた作品。去年やってたのにもう新作。この短いスパン、素晴らしい。

前作の最後が気になる終わり方だったが、まさかジミー達がこんな残虐
>>続きを読む

MERCY/マーシー AI裁判(2026年製作の映画)

3.8

2026.1.29 No.479・UC浦和

☆★☆★☆★☆★☆★
今更ながら今年初投稿。今年もよろしくお願いします🤲

去年は112本(113回)見られて、3年連続100本超えを達成できたけど、
>>続きを読む

小学校~それは小さな社会~(2023年製作の映画)

4.2

2025.12.31 No.478・NHK

☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★

今年も1年ありがとうございました!皆さんのレビューを沢山読めて、今年も楽しい映画ライフを過ごせました。

自分は1
>>続きを読む

劇場版 緊急取調室 THE FINAL(2025年製作の映画)

4.2

2025.12.29 No.477・AC越谷

猿之助がやらかして公開延期になった作品。これって一から撮り直したって事なのかな?製作陣の皆さん本当にお疲れ様です。でも公開延期になったからこそ最終シ
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

4.2

2025.12.26 No.476・AC越谷

冬休み、400人キャパのスクリーンがほぼ埋まっていた。ズートピア恐るべし。

前作の魅力はそのままに、爬虫類という新たな種族も登場し、世界観がより進
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

2025.12.25 No.475・Disney+

新作に向けて。1回も見た事なかったけど、これ傑作じゃないか!可愛い世界観で子供でも楽しめるけど、差別や偏見などのメッセージ性も盛り込まれており
>>続きを読む

アバター:ファイヤー・アンド・アッシュ(2025年製作の映画)

4.2

2025.12.25 No.474・gdcs池袋(IMAX3D)

前々作、前作は昔鑑賞済み。正直内容覚えてないけど、復習するのも面倒だったのでそのまま鑑賞。

久々のパンドラワールド、上映開始か
>>続きを読む

シャドウズ・エッジ(2025年製作の映画)

4.4

2025.12.12 No.473・gdcs池袋

2025年、香港映画の大傑作がまた誕生してしまった。評価が高いとはいえさほど期待してなかったが、しっかり期待を超えてきた。この感じ、「トライライ
>>続きを読む