ryoooさんの映画レビュー・感想・評価

ryooo

ryooo

映画(118)
ドラマ(1)
アニメ(0)

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

テンポ良く物語が進んで、こっちが気になる所をズバッと本人に問いかけるシーンが多くて見入ってしまった。終始、悪寒というか、嫌悪感という感情があり、見終わった後もしばらく残る。阿部サダヲが本当にやってそう>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

今回で、このメンバーでのシリーズは終わりと思うと悲しいが、映画の内容は最高!ネビュラが回を増すごとに人間味が出てきて、ロケットの為に真剣に戦う姿に、つくづくガーディアンズに加入して良かったなぁと思う所>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.2

現実世界での死と繋がり
象徴を失った国と後悔
それぞれの解放までの物語

アイアンハートもこれから楽しみ

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.1

エンドゲームの前に、アベンジャーズの中でも今まで1匹狼であったナターシャロマノフが得た家族の形。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.4

面白かったー!!
最高でした。マルチバースを存分に味わえる展開。ネタバレになりそうで、深くは言えないけど、ワンダ悲しすぎません?

ワンダヴィジョンを観てから観るのを推奨。もしくは、映画を観てからでも
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.6

スパイダーマンのヴィランが主人公の作品。モービウス自身はいい奴なんだけど、今後ヴィランもしくはヒーローとして、どうスパイダーマンシリーズに関わってくるのか楽しみ。ヴェノムも含め今後のマルチバース&スパ>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

グリンデルバルトの役者が変わって一作目。邦題の通り、ダンブルドアにまつわる秘密が明かされていく中で、両者の関係性が明かされて、今っぽいなぁと感じた。
ニフラーが相変わらず可愛い。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

何言ってもネタバレになりそうで、
何も言えない。
お腹いっぱい。
絶対見るべき映画。
ただただ最高。
この作品を作ってくれてありがとう。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

漫画がめっちゃ面白くて鑑賞
岡田准一のアクションを見る映画。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

ガミさんに終始翻弄されながらも、徐々に刑事としての精神を受け継ぐ松坂桃李。1番は江口洋介のヤクザ役、かっこよ過ぎ。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.2

ヴェノムがめっちゃ地球に馴染んでて最高に面白い。アクションもメチャクチャかっこ良くて、ラストシーンの展開がやばい。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

最高&爽快
しっかり次に繋げてめっちゃワクワク。やっぱり映画館で観るにかぎる。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.6

盲目退役軍人対泥棒
泥棒目線で物語が展開
泥棒が悪いのは分かるんだけど…
老人がやばすぎて観てるこっちも、静かに。今作で恐怖の象徴だった老人が次回作で少女を助けに行くストーリーって謎すぎてめっちゃ気に
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

3.6

怖さはほぼ無いけど、ストーリーはしっかりまとまってたので、すっきり見れた。

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.8

ちょうどいいグロさに、テンポの良いストーリー展開。3部作が一気見できる。最高。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.3

凄い映画だった。
ストップモーションだけで、このボリューム、観てる人を飽きさせない展開や、コメディタッチな表現が最高でした。
言葉も監督一人でほとんど吹き替えしてて、何言ってんのか全然分からないけど、
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.5

X-MENの新作だけどホラーチックで、今までの派手に戦いまくって壊しまくるような感じでは無い。でもやっぱりミュータントの戦闘描写は好き。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.0

当直明けの朝一で鑑賞。
久しぶりの映画館でのアメコミ映画。
冒頭のよく分かってない段階でのSASUKEみたいな奴で(どう見てもSASUKEにしか見えない)しっかり引き込まれ、今回のテーマである嘘と真実
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.6

ネズミがリアル。
ハッピーエンドなのか?
あれで良かったの?って感じ。
太った子役の子がかわいい。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

未来.現在.過去が入り乱れて、現在がどこなのか分からない。タイムトラベル物でよくある、あそこで出てきたあいつ何者?みたいな展開がちゃんと真実に近づくにつれて大まかに分かっていって、見てる方を置き去りに>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.7

メインの登場人物が少ない分、しっかり見れた。教会のシーンはまさに地獄 笑

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.0

敵地から人質救出ミッション。
モブの死者数半端ない。
銃撃戦がとにかく凄い。
あれだけの戦闘はリアルじゃ無さそうだけど、少年兵とかの描かれ方がリアル。クリスヘムズワース良い。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.8

何も情報無しに見た結果、結構観るのが辛い瞬間あった。全部にまっすぐな宮本。絶対に勝たなきゃ行けない喧嘩って。喧嘩の域超えてますやん。

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.9

全然違うけどソーとバルキリーのコンビ。シンプル&全体的にあっさり。
見やすかった。ポーニィが最高。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.9

モンスターバース第三弾
モスラのあの歌ー
やっぱりゴジラ最高。

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.4

やっぱゴジラ面白いなぁ。
ゴジラがやられてる所はなんか切ない。でもめっちゃヒーロー感ある。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

一体何を見せられたのだろう。

恋愛映画?ホラー?
結局、非日常的な空間と人が一番怖い。

カルト集団的な祝祭ってそれだけで見るのムズムズするけど、終始静かに事が進んでいって、いつのまにか取り返しがつ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.8

そっくりな自分に襲われる恐怖。
ラストにびっくり。全体を通して、あえて顔を見せない演出というか、ライトの当て方だったりで視認できない分、観客の不安を煽るのがうまい。
考察見ないと一回見ただけじゃ分から
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.8

ジョージいいやつ。
もっと前半から戦って欲しかった。
がっつり巨大化した動物達の戦いかと思ったら違った。モルモット一匹と、「我々は一緒に逃げよう。」って表現好き。巨大化しても手先が器用っていうのは、重
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.9

実話ってとこが凄い。25年の迷子から再会までの話。インドの全く知らない土地で迷子になって生き残れた事自体が奇跡。養子として迎えてくれた両親の思いは凄い良かった。

昔、アンビリーバボーで見た事ある様な
>>続きを読む

>|