toshikinagaiさんの映画レビュー・感想・評価

toshikinagai

toshikinagai

映画(869)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0


ゲームへのリスペクトが感じられる。
グラフィックがとにかく凄く良い!

ニンテンドー作品映画どんどん作っちゃおう

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.4


part1から壮大さは遥かにスケールアップ
圧倒されました。

追加キャスト把握しない状態で観たのは
個人的に正解だった、笑

次から次へと好きな俳優が出てきた。
しかしオースティンバトラーに全部持
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.5


とても難解な映画だと思って観るのを避けてました、笑

確かに聞き覚えのないワードなどは出てきたがストーリーとしては観やすく、もっと早く観れば良かったと後悔。

観終わった後に都香マミさんのフィルマガ
>>続きを読む

悪魔の奴隷(2017年製作の映画)

3.7


驚かせ方がほん怖で好き、笑

内容も含めて面白かった。
呪餐早く観たい。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1


謎の公開未定から待ちに待った新作。
確実に映画館で観るのをオススメ。

観終わった後も自分がオッペンハイマーに関わった人間の様な罪というか…罰というか…
凄いモヤモヤな状態が一定時間続くであろう。と
>>続きを読む

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

4.2


めっちゃ怖かった、笑
ラストにかけての怖さ堪らない。

ジョンヒョン監督絶対女神の継承を観て
自分もフェイクドキュメンタリー作りてーってなったろ、笑

もしそうなら面白い監督だな。
負けず劣らずの作
>>続きを読む

あいつだ(2015年製作の映画)

4.0


良い塩梅で色んなテイストが混ざってて
面白かった。

サスペンスだけでいけよ!って意見もありそう、笑

割り切れば面白い作品。
街の雰囲気が良い。

壁を突き破っての戦闘シーンは思わず笑ってしまう。
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.9


尺の丁度良さも含めて良作コメディー

ウィニーのとこノリノリでツボった。
しれっと笑わせてくれるコメディー好きなので観てて飽きなかった。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8


サプライズが嬉しかった程度で
作品の内容はイマイチ…

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.9


映像は物凄く良いんだけどなー
クライマックスにむけての温度感が低い気がする。

デヴィッド・ワシントン/渡辺謙
良い俳優。

エスケープ・ルーム2:決勝戦 エクステンデッド・エディション(2021年製作の映画)

3.7


まさかの中々凝ってて面白いという。
これだからやめられないぜ。

グロ耐性無い人はエスケープルーム
かなり良いんでは?

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.6

脱出物は観ないといけない。

可もなく不可も無く。
何か久しぶりに脱出物見るかくらいの感覚を
オススメ。

まさかの続編が…
これまた観ないと…

ビリヤード場のエリア良かったな
他はイマイチ。

>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.7

ベイビーワルキューレ超えは無いもの
面白かった。

設定上仕方ないがカメラブレブレになるのが見てて目が痛くて鬱陶しかった、笑

この監督のキャスティングセンス好き
皆んな愛されキャラみたいな人多い

パレード(2010年製作の映画)

4.8


めちゃくちゃ好みだった。
とりあえず吉田修一さん関連の作品は取り急ぎ観ないといけないようだ。

なんだろうな、この全体的に漂う雰囲気だった。集団生活を覗き見している様な感覚も良き。

兎に角好みで見
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.1



ピクサー社はドM集団と思ってしまうほどの
アニメーションのクオリティーがとてつもない。

作を追うごとに進化している

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7


凄い!凄い!凄い!
めちゃくちゃ良かった。

心を掌握された…
原作については全くの0知識でした。

それが良かったのか否か、
感動しまくりの濃密な時間だった、

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.9


3部作の二部作目となるパールはXのとんでもねー婆様の過去編。

若かりし頃からヤバいやつだったんですね、
まさにエクスファクター。

夜のシーンが多かったXとは裏腹に
明るいシーンが多かった印象。
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7


3部作の中ではイマイチな印象。
まさにタイトル通りの内容だった。

しかし最後の沈黙を貫くか否か、
ここは好きでした。

これは草薙さん主役ですな

ドミノ(2023年製作の映画)

3.6


不穏な空気からその方向のオチは期待してないよ、笑

面白かったけども…物足りない。

冒頭5秒あなたは騙されている。
これは不可避。笑

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.3


前作とは違う面白さ。
全力で楽しんでるな〜と伝わる。

この2人組推せる

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.0


オチに全火力注いでる系。
確実に観た人間を泣かせる。

勿論泣いた。

誰も助けてくれない(2023年製作の映画)

3.7


ケイトリンデヴァーが好きな人には堪らない映画なのは間違いないだろう。

これでもか!とコテコテのエイリアンが
聞いた事や見た事ない演出で結果的に
既視感みたいなのを感じさせず、うまーく立ち回っている
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2


今更観た。笑

直近の新海誠作品の中で1番好みだった。

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

4.2


ぶっ飛んでる内容ではあるもの
設定が良いし、現代ではもうこんな映画作れないし、そういうのを加味しても
名作の一つなのは間違い無し。

引き込まれてあっという間に見終わってしまった。

ユーモアもある
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.8


ハードだったなぁ、笑

たまにはこういうのも良いかな。

まさに愚行録。
テイスト違うけど今作を煮詰めて煮詰めて
ある男が出来た感じがする。

空気感も含めて

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


ジブリの集大成を味わえる
過去作のオマージュ多数有り。
改めてジブリに圧倒される。

どんな問題に対しても、
自分で答えを探すしかない。

君たちはどう生きるか?

作中の真人が答えを見つけたように
>>続きを読む

マーシュランド(2014年製作の映画)

3.8


湿地帯と内容のマッチがすごく良い。

嫌な雰囲気が最後の最後にくるのが
癖にはなる。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0


沈没する船のシーンは、そりゃ上手ですわな。

トゥルクンが良いっすねー。
内容よりかは映像美ですな。

怪物(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます


傑作が過ぎる…
何から何まで良すぎる。

母、教師、息子
3パート構成。
それぞれに共通の時系列を表す仕掛けや
伏線回収、今どの場面を映してるのか。
その分かりやすさが秀逸。

音楽からロケーション
>>続きを読む

>|