なちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

なちゃん

なちゃん

映画(89)
ドラマ(1)
アニメ(0)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.6

劇場版に合わせアニメのみ観た状態で鑑賞。

東京合宿大好きでした。
やっと始まるもう一回のない試合。
最初から最後まで敵だけど敵じゃない、お互いを見て学んで成長してそれを褒めて認めてのあの雰囲気がすご
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.5

原作未読。基礎知識ほぼなしで鑑賞。

一個大きな事件があって、それに付随して確実に色々起きているけど、あくまで非日常の中の日常ベースで全体的にゆっくりした印象でした。

声優話題性だけなんじゃないかと
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7



痛いシーン多い。
不自然に怖がらせるシーンがなく、
夢の伏線回収から
流れが自然で分かりやすくて良かった。

設定も雰囲気もラストも
最近のホラーで1番好きなやつでした!

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5


ムロツヨシのお人好しおじさん可哀想で気持ち悪かった。

YouTuber嫌いになりそう。

ラスト油断してたらちゃんと胸糞でした◎

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

ゲゲゲの鬼太郎は子供の頃にテレビでちょっと見たくらいの知識。
水曜で新宿がまさかの満席だったので豊島園へ。

大人向けの鬼太郎。
思ってたよりぐろさもあるし。
そもそも鬼太郎って子供にすごく人気なイメ
>>続きを読む

夜を越える旅(2021年製作の映画)

3.3

雰囲気的にも1人で観れるホラーだと思って観たら急にきてうわって声出た。

あと途中頭に残る系の顔いくつか出てきた。

さや綺麗すぎ。

途中の除霊のシーン怖かった…

結局最初から夢なのか?
どこまで
>>続きを読む

劇場版 天元突破 グレンラガン 螺巌篇(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

紅蓮篇観た後にテレビ版最終回まで視聴。

リバイバル上映MX4Dにて。

テレビ版観た時この濃さどうやって映画でまとめるんだと思ってたが、なんだよほぼ新作じゃん……。途中私ちゃんと最後までアニメ観たよ
>>続きを読む

劇場版 天元突破 グレンラガン 紅蓮篇(2008年製作の映画)

3.7

テレビ版未視聴。
MX4Dでリバイバル上映していたので。

総集編とのことでやはり登場人物へと感情移入はそこまで…。
ただカミナ、あんなん絶対みんな好きでしょ。

お前が信じるお前を信じろ!

作画す
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.2

私も恐竜に乗ったりしてみたいな〜
ピー助の映画観てないけどピー助出てきた時うおってなりました。

呪われの橋(2020年製作の映画)

3.4

全体の構成、カメラの過去と今の切り替え良かった!

怪談のメカニズムというか伏線回収もしっかりあり見やすかったし、ドキドキ感、怖さ、内容今求めていたちょうど良いホラーだった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


ネタバレなしだし他の人のレビューがよく分からないばかりだったので不安だったが、良くも悪くも結局ジブリ作品。最後は良い映画じゃんってなるのもジブリって感じ。

色々子供が観るには不気味な描写が多かった
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.4

ドラマ、アニメ視聴済み。

ドラマの雰囲気や高橋一生の岸辺露伴が好きなので映画鑑賞。

期待しすぎたのかもしれないが、良くも悪くもドラマの延長。
正直ドラマのスペシャルでも良かった印象。
間延び感が否
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.1

めちゃくちゃ前に観た。

よく居そうなしんどい人らの話だけど周りでよく見る人達よりも終わってた気がする。

街の上で(2019年製作の映画)

3.2

下北沢ってこんな狭くてめんどくさい街なのか……良くも悪くも田舎みたい。
リアルなのかは分からないが、あまり好きになれない下北沢のイメージが映画としてまとまってた。
ちょいちょい笑いもあって良かった。

RRR(2022年製作の映画)

4.4

IMAX勧められたのでIMAXで鑑賞。
結果大正解。

分かりやすい内容なので、ただただ素直に楽しかった。
特に難しく考えることはないのに、観終わった後疲れてたのは3時間ずっと休む暇なくわくわくしてた
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.6

道枝ファンの妹に勧められ観た。

正直ありがちな内容、なんとなく結末は読めてしまう。
しかし主役陣の線の細さ、ビジュアルも相まってか悔しいがいつの間にかめちゃくちゃ泣いていた。

道枝くんがお姉さんに
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

何故か毛嫌いして観ていなかったハリーポッターシリーズ。

思ってたより子供向けな感じもなく、映像もすごい……
世界観、ワクワクする。

魔法もの観るとホウキで飛んでみたいなって思うあの気持ち、歳取って
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

正直すずめが旅をする動機が突然すぎるというか甘い気がして入り込めなかった。

しかし題材が題材なだけに、3.11を実際に東北で経験した身として、後半はどうしても泣きそうになる場面が多かった。
私は当時
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.0

ライトのオンオフで近づいてくるのが、得体の知れない間すごく怖かった。

ブレットめちゃ良い男。

正体がわかるにつれてホラーじゃ無くなっていくあの感じマリグナントを感じたが、製作にジェームズワンが居て
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

宮城リョータを軸に山王戦。

散々公開前に賛否両論で溢れており、映像もCG?だった事から観るか迷っていたが結果観て正解だった。

原作を数年前に読み、アニメは未視聴。

始まってすぐに作画は慣れ、なん
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.4

ホラーにしては思ってたよりソフトな感じ。
結局1番怖いのは、狂った人間。

その人たち他人よってカメラ越しに慌てるお母さんのシーン良かった。

弟、あまり好きなキャラではなかったが最後元気そうで良かっ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

様子がおかしいレストランの話。
最初の何が起きるののわくわく感は楽しかった。
ホラーだと思ってたけどホラーではない。
主人公は、部外者なのと純粋に料理を褒めたから助かったのかな?
説明不足なのか拾いき
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あんまり使いたくない言葉だけどエモい映画。
別れてから1年ずつ過去に遡っていく。
最初は退屈さを感じたが、段々幸せだった頃に戻っていくのが、幸せなのにしんどくて目が離せなくなった。
来年の誕生日はプロ
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.8

原作もGANTZのそれ以外の作品も観ていないが、充分楽しめた。
CG作品にあまり良い印象がなかったが、違和感なく実写のようにリアルな映像がすごかった。
設定やキャラデザも素晴らしかったのでGANTZと
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

3.2

レポーターの女の人がうるさいが、ゲーム感覚で面白かった。
エンドロールの入り方、怪怪怪物を思い出した。時間が出来たらシリーズ全部観たいな〜

アス(2019年製作の映画)

3.7


規模感が想像してたより大きかったが、ハラハラ感が楽しかったし怖かった。

伏線回収がしっかりしてるのにいまいち理解しきれないこの感じがやっぱり好み…。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

構えて見たが、思ってたより見やすかった。
笑ってしまうところもあるが、全て狂っていて面白かった。
園子温監督の作品を観るのは初めてだったが、なんとなく想像してた通りの園子温の映画といった印象。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


未確認飛行物体であり動物。目を合わせると攻撃してくる。
良い意味でB級感もあるSFホラー物。
確実に上に居る、無電地域に変わるあの瞬間の切り替わりがすごく怖くて良かった…!
UFOのビジュアルは円盤
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

2.7

面白いと聞いたので鑑賞。
ジメジメ感は全くなくアクション映画?だった……
ホラーというくくりでは間違いなくなく、設定諸々たしかに他の映画では中々ないものではあった。

全体を通してえ?なんだこれ?とい
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

モキュメンタリー形式。
特に前半、山の中での祈祷シーンや私はガンは治せないわよみたいなインタビューがリアリティーがあって良かった。
確実にミンが変化していく様子も面白く、最後の方も女優さんの演技がとに
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.6

これまたPOV方式。こんな状況でもカメラ回す?ってくらいずっと持ってるけどその理由もラストで回収。
入りとラストがかなり怖さを助長して良かった。
基本ずっと何かしらの怪奇現象起きてる。宗教系の呪い映画
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

言葉や文字よりも映像で伝えてくる作りが面白かった!
映像が良かったと知人から聞いてたがそっちか〜といった感じ(良い意味で)
場面の移り変わりについていけるよう最初は必死だった。

語り手である大佐が結
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

グランドシネマサンシャインIMAX3Dにて鑑賞。
この劇場は毎回わくわくするが、今回ももちろんぴったりで迫力満点、始終ビクビクしながら楽しめた。

内容についての賛否両論あるが、個人的には観たい部分は
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.6

アーティストを題材とした作品は最近多くあるが、見せ方が全然違うので面白かった。実際同じことが起きた時、名曲は誰が歌っても名曲になるのだろうか…

プロメア(2019年製作の映画)

3.5

映画の枠ならではの展開のスピード感が映像の色味や迫力と合っていて良かった。

コンジアム(2018年製作の映画)

3.4

久しぶりにホラー映画を観た。終始POV方式で画面が所々止まるところも怖さを助長していて良かった。

>|