n0riさんの映画レビュー・感想・評価

n0ri

n0ri

映画(252)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.8

遺伝的疾患で生まれつき周りとは異なる顔のオギー。オギーだけの成長ではなく、彼を取り巻く周りの家族や友人の成長を描く物語。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

物語が次々に繋がっていくのが心地よくてワクワクする。

絶望的な終わり方、、次どうなっちゃうん、、?

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

ソーの家系ヤバすぎ。お姉さんも弟もぶっ飛んでる。

ハルクもソーもカッコいい。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.6

だいすけは毎日毎日空を眺めて新しい星を見つけ出す様に、毎朝記憶がリセットされるるいから新しい変化や反応、兆しを見つけ出す自信があったからアプローチし続けられたのかなあ。

娼年(2018年製作の映画)

3.8

女性は退屈なものだと言っていた主人公が娼婦をするなかで成長していく物語。AVみたいだったけど、松坂桃李が好きになった。

羊の木(2018年製作の映画)

3.5

混沌とした感じが面白い。
市川実日子が良かった。

犬猿(2017年製作の映画)

3.5

とある兄弟と姉妹の物語。根底にある灰汁って抜け切らないんだなあ。ヒメアノ〜ルの監督の作品。

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.6

sex、妊娠、同性愛、ドラッグ、暴力、引きこもり、死。重たい要素が多かったけど、ドロドロしてなくてむしろドライに表現されてた。狂った登場人物ばかりに感じるかもしれないけど、実はどれかの一面やそれに近い>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.3

カメラを止めるなが影響を受けたという作品。

三谷幸喜っぽい作品。

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.3

繋がりの話。

隣の人が酒飲みながら観てて、臭った…

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

久しぶりに面白い作品に出会えた。他のお客さんも結構声に出して笑ってた。

カメラワークとか色々と楽しかった!もう一度観てみたくなる作品。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

人との関わりは何で繋がっているのか。血縁?身体の関係?お金?繋がりを考えさせられる作品。

安藤サクラ、こんなに綺麗だった?

有休取って観に来たけど、年配の方が多くて驚いた。

ピアノの森(2007年製作の映画)

3.5

綺麗な映画。
久しぶりにピアノ弾きたくなった。
弾けないけど。

泥棒役者(2017年製作の映画)

3.5

市村正親のコミカルな演技が面白い。

思い込みにより物語が展開していく。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.5

十和子の話のようで、実は一途に十和子を愛し続けた陣治の話。

(2016年製作の映画)

3.6

登場人物皆んな、サイコパス〜。島国で育った幼馴染3人。大地震による津波の後、島を離れ、散り散りになる彼ら。それぞれが心に闇を抱えてその後25年間を過ごしてきたんだな。

BGMが狂気に満ち溢れてて、冷
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

4.0

新垣結衣、可愛い。
瑛太、カッコいい。
テンポ良くて楽しんで観れた。

50年後のボクたちは(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

夏休みを目前にクラスに現れた転校生チックと主人公マイクの街を飛び出したひと夏の物語。

こういう夏!冒険!って映画すき。

とりあえずキスしよっかと言ってしまうイザが可愛かった。14歳にとっては結構な
>>続きを読む

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

4.6

コペンハーゲンの児童養護施設での実話をもとに手掛けられた作品。

暴力と権力を振りかざし、校長による教育という名の恐怖政治により成り立つ児童養護施設に入所する事となった兄弟。

足にハンデキャップを抱
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.9

木梨憲武がやたらとカッコいい。スーパーおじいちゃん。手に汗握る作品。

>|