nさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

n

n

映画(907)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フォーカス(2015年製作の映画)

2.5

カッコつけ過ぎたウィル・スミスを見てると恥ずかしくなってくるよ〜!

なんだろうこの薄っぺらい感じは…!そもそも最初から詐欺師って言っちゃってるから、この人も実は味方なんでしょ?この会話もウソでしょ?
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.7

2020年。アメリカでは年に一度夜7時から朝7時まで何やっても許される日がある。もちろん殺人もオッケー!このパージ法のおかげで犯罪率も減ってアメリカ大成功!…という低予算B級映画臭漂う設定。

セキュ
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.5

何が良いってタイトルだよね。ノッキンオンヘブンズドア、ノッキンオンヘブンズドア…

ヘルじゃなくちゃんとヘブンに行ってね。

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.5

「世界を変えた3つの林檎がある。イブを誘惑した林檎、ニュートンが見た林檎、そしてジョブズの林檎。」

バカと天才は紙一重っていうけど、彼の変人加減がよく分かる映画でした。
身近には絶対居て欲しくないタ
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

ごめんなさい今までポイしてきたおもちゃ達。

アンディのおもちゃだったウッディー達は最高に幸せだなぁ〜

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.0

前回のバズ・ライトイヤー→自分は特別で、物凄く価値のある存在だと思っていたのに、実は大量生産されているただのおもちゃだった!ショック!

今回のウッディ→ただのおもちゃだと思っていたら、実はプレミア付
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.7

そうかそうか。モンスター界でも人間と同じように勉強して、大学に入り、就職試験を受け、会社に入るんだな!

モンスターズ・インクを直前におさらいしといて心底良かった。お調子者のマイクがこ〜んなに努力家だ
>>続きを読む

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

3.5

年老いたロッキー。フィラデルフィアの寒い冬がまた切ない。でもロッキーファンはいつも暖かい!

1〜6とシリーズ全てに登場したポーリーおじさんは陰の主役だな!(笑)

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

3.5

もうおまけのおまけのような話だけど、さすがに5までくると彼らの人生をずっと見ていたい!という気になるので楽しめました。

今までの敵はあくまでボクシングの対戦相手だったけど、今回の敵は個人的にもめっち
>>続きを読む

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

3.5

今回笑いどころの全てを任されたポーリーおじさん!相変わらずトレーニング場に文句を言うところとか最高(笑)

ロッキー3(1982年製作の映画)

4.0

スターの道を駆け上がるロッキー。調子に乗るロッキー。本気を出すロッキー。

凄く綺麗にまとまった引退劇だと思うのです。アイオブザタイガーも凄くいい曲だと思うのです。もう4出さなくていいよ〜、ここで終わ
>>続きを読む

007/ムーンレイカー(1979年製作の映画)

3.5

ボンドが!!宇宙に!!

SF映画ブームに乗っかってみた007なのでした。

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.5

え、ジョニーデップ邪魔邪魔!あなた出てくると話がややこしくなるから引っ込んでて!お願いだからいらんことしないでー!と最後まで楽しく鑑賞できました笑。

ベネチアの景色が恐ろしく綺麗で、是非ともツーリス
>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.5

俺はもう危険な仕事からは足を洗ったぜ〜、今は亡き妻の思い出の地で娘とネコと平和に暮らすぜ〜、でも売られた喧嘩は買っちゃうぜ〜、やっぱり娘の為にも謝るぜ〜、あれ?なんか取り返しのつかないことになったぜ〜>>続きを読む

アフター・アース(2013年製作の映画)

3.5

この低評価ぶりは一体…笑。

舞台は人間が住めなくなって1000年後の地球。不時着した宇宙船。生き残ったのは二人の親子。半人前の息子が頑張るよ!なんとか宇宙船の片割れまでたどり着け!って話。

制限さ
>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ほんとのほんとに「続編」だった笑。その後いきなり大金を手にしたロッキー。お金の使い方を知らないから散財してしまい、学がないからCM撮影も上手くいかず、デスクワークにもつけず、精肉工場はクビになり、周り>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

3.5

マッチョが闘う話だろうと思っていたけどそれだけじゃなかった!

アカデミー賞だもんね。絵に描いたようなアメリカンドリーム。TSUTAYAでアクションじゃなく人間ドラマのコーナーに陳列されているのも納得
>>続きを読む

四月物語(1998年製作の映画)

3.5

桜が満開で、花びらが舞ってて、空気がホワホワしてて、でもまだ肌寒い四月。

上京してきて初めての一人暮らしに初めての大学生活。友達もまだ上手くつくれなくて、なんだか心細い四月。

そして初めての恋が動
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.5

27歳「あなたと私、何も違わないわよね?」
大学生「…。」

セッション(2014年製作の映画)

4.0

つまるところ、二人はただの音楽バカ。

おいおい、フレッチャー先生口悪すぎるよ!
人種差別に、外見や家族や出身地まで侮辱されて、それでも音楽をやる生徒たち。生徒まで影響されてめっちゃ口悪くなってるし(
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.7

グルーの恋愛話がほっこりします。上手くいかないからって他所様のフリスビー捨てるな!(笑)

ミニオンは言うまでもなく可愛いのだけど、今回は笑い所が前作より多かった気がします。
一番笑ったのはネファリオ
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.5

最近の絵本って工夫を凝らしたものが多いよね!もはやおもちゃ!

ミニオン目当てで観たけど、「ミニオンズ」より出番少ないよ!当たり前か!でもグルー可愛いよ!

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.7

タコ食べたい。

スカイフォールの時も思ったけど、男のロマンが詰まっている。

お洒落はやせ我慢とはよく言ったもので、そもそもスーツよりジャージの方が動きやすいし、砂漠であんなネクタイピシッと閉めてた
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

黒人奴隷制度の悲惨さをゴリゴリのフィクションで吹き飛ばしてくれるスカッと西部劇(南部劇?)。

一万人に一人のニガー、ジャンゴが笑えるぐらいかっちょいい!

久々のタランティーノだったけど、突拍子もな
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.5

ミニオン。基本的にいらんことしい(笑)
ごちゃごちゃ喋るのが可愛くて可愛くて。ずっと見てられる。

「あの黄色いやつ」という情報しか持たずに観たけど、これスピンオフ映画だったんですねぇ。「怪盗グルー」
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

「ゲイはなんでも不可能よ」

なーんてセリフが出てきますが、これがマイノリティが抱える現実だと思うとなんともやるせない。

法律は「母親だからOK、ゲイは色々弊害ありそうだからダメ」って言うわけ。それ
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.0

…奥さん。奥さんが美しすぎて話が全然入ってこないよ〜!ついつい見とれてしまうよ〜!ってくらいシャシが綺麗なんだけど、NYでサリーを着て頑張って英語を学ぶ彼女がまた素敵。

自分がアメリカに留学した時の
>>続きを読む

刑務所の中(2002年製作の映画)

3.7

シャバで食べるアルフォートより、刑務所の中で食べるアルフォートの方が断然美味しい!!

この物質社会の世の中、物の有り難みってなかなか感じられなかったりするけど、色々と制限される刑務所の世界だとささい
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.5

幽霊を証人にして冤罪を晴らそうと頑張る法廷コメディ。

三谷作品は苦手だー!

と思っていたけど、テレビで観るにはちょうど良い。ついつい最後まで観てしまったよ!

ろくべえさん可愛い。

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.5

林業っていうなんだか扱いにくそうな題材を、こんなにポップな映画に仕上げてしまうのはこの監督ならではという感じでしょうか。

田舎で林業を生業として一生懸命生きてる人間からしたら、スローライフに憧れる都
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.7

小学生の頃、駄菓子屋さんで200円使った日には「今日は贅沢しちゃったよ!」なんて思っていたけど、今では一万超えの化粧品も仕方ない(何がw)とか思って買うこともあり…。

事の大小はあれど、一度ラインを
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.5

誰とも関わりの無い人生を送るなら、コップは1つでいい。誰かが家を訪ねてくるから2つ必要な訳で…。

モノに溢れた生活に疲れた主人公は、部屋も自分も真っ裸な状態から毎日一つだけモノを持ってくる。それを一
>>続きを読む

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

3.7

ええ話や〜。

4ヶ月たった1500ドルの報酬で、試合の勝ち方だけじゃなくメンバーの将来まで考えて熱心に指導してくれるなんて…。

アメリカはスポーツ一本で奨学金貰って大学に行ける訳じゃなく、学校の成
>>続きを読む

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.5

世にも奇妙な物語!!

6つのストーリーがポンポン流れていくので非常に観やすい。BMWやらアウディやら出てきて車の話が多かったな。一つ目の“おかえし”が一番好き。

邦題の「スイッチ」はあまり気にしな
>>続きを読む

戦場ぬ止み(2015年製作の映画)

3.5

(シアター間違って観てしまったなんて言えない…!)

辺野古への米軍基地建設に反対する沖縄県民のドキュメンタリー。ナレーションはCocco。

「政府の意向です」と言われれば、私なら仕方ないなぁと諦め
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.7

「ジャスミン」って名前、可愛いな。

贅沢が身についているジャスミンは、一文無しになってもセレブな生き方がやめられない。

「お金無いんだからファーストクラスなんて乗るなよ〜」と思いつつ、ケイトブラン
>>続きを読む