kAさんの映画レビュー・感想・評価

kA

kA

映画(33)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.6

数字が絡むのに全く頭を使わず楽しめた、基本キャッチーでずっと笑ってた

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.7

そうじゃなきゃ困る!!をちゃんと実現してくれたので最後はニコニコして見てた。ストレス発散大成功です。ありがとう!

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.8

ゴジラとギドラが相対するシルエットが美しすぎて泣いた。鑑賞中ずっと独り言でありがとうしか言ってない、本当ドハティありがとう!!

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.6

レア・セドゥが強すぎる。あとQ課長が狙われた時はさすがに肝が冷えました。安全なところにいて!

クルエラ(2021年製作の映画)

3.9

テンポ感がたまらなく最高だった。目も耳も幸せ...

キングスマン(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

綺麗なグロテスクさでずっと気分が良かった。吹っ飛ばしたい敵が出てきた時は脳内で威風堂々再生します。最高。

ブラック校則(2019年製作の映画)

3.9

そういうルールだから、をわりと受け入れてきた学生時代にこの映画を見ていたらなにか違ったのかもなあと思う。中弥、そのための18万だったのね、って胸が熱くなりました。青春はキラキラしてなくたって最高だよ。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

フィクションでよかった。解像度上げたいけど進んでは見れない。疲れた!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ピーターの判断に疑問を思ってしまったあたり自分が情けない!彼が不殺生を貫いてこそスパイダーマンだしまだ子どもだということを忘れてはいけないと思った。でもでも...あまりにも彼に背負わせすぎじゃなか..>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.3

自分の生き方が正解か正解じゃないかにこだわりすぎている気がして、少しショックを受けた。
愛してるから、たったそれだけでこんなに一生懸命になれたら最高に幸せだなと思ったり。とても感動しました。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

見た直後はああよかったな、元気が出たな、ぐらいだったけど余韻がとにかくすごい。
This is me毎日聞いて自分を奮い立たせてます。「This is me」たった3語だけど、最高の魔法の言葉!私は私
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.8

これだけ感情むき出しで自分の思うがままに生きてると、格好悪さなんてどうでもよくなっちゃうよねとほっこり。

高速降りて止まれない車みたいに、勢いに乗ればどうにかなるでしょ!ぐらいの精神で生きていきたい
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.8

自信があるだけでこんなに魅力的に見えるんだと衝撃を受けた作品。

ちょっぴりイテテテ、、なシーンはあるけれど笑えてなんとなく明日も頑張っちゃおうかな、なんて思えてしまう。
本当に自信が持てない今の私に
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

こんなにも温かい涙をたくさん流した映画は初めてです。

「人をいたわれ みんな闘ってる」
登場人物みんなに悩みがあるけれど、それでも愛する人がいることがこんなにも幸せなんだと身にしみました。

いい
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見終えてから、上手く笑えない。

分かりやすい転落人生ではなく、一つ一つの出来事がアーサーを苦しめていくのが余計に見てられなかった。
ジョーカーだけど、やっぱりアーサーであり人間。そこがまた辛い。

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

3.0

見終わってもはてなだらけ、でもキャストがとにかく私好みなのとsiaのaliveが良い

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.6

負のオーラを感じる作品でしたが、やっぱりかっこいい。そしてなんだか、かわいい。
もう一度ちゃんと見たい

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

トニーの生き様、アイアンマンが生まれゆく過程、ラストシーン全てに夢が詰まってる。
MCU作品のトップバッターにふさわしすぎる作品

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

初見時の興奮は忘れられません。日本人の繊細さが光る作品ですごく好みです。

何回も何回も見るとゴジラが格好よくてかわいくて仕方ない!
涙が出るほど鳥肌が立ちました。末永く愛される作品だと思います

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

4.0

たいちゃんがなんでそんなにお母さんに優しくできるのか分からなかったけれど、周りからの愛がたいちゃんを変えたのだろうなと。

太賀さん、吉田羊さんの演技が本当に本当に素晴らしい。
辛くても生きていかなけ
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.6

これだけ馬鹿なことして仲間と楽しんだら、この場で死んでも後悔ないだろうなって少し羨ましくなった

難しいことは考えたくない時にまた見たくなる気がする...!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

映画館で観たかったなと後悔。
こんなにも人々を引き込み、アツくさせる天才たちを演じる皆さんも素晴らしかった!
涙無しでは見られません。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

そんなに上手く行かないと分かっていても、わたしも人生楽しくできるかも!なんて期待ができる作品。
いちいち言動が面白いところもいい

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.7

サイモンの周りにはあまりにも愛が溢れすぎていて、だからこそありのままの自分を受け入れる覚悟ができたのかなと。
とにかくサイモンがかわいくてかっこよくて愛おしくてたまらない....!

どんどんサイモン
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

ウィル・スミスは言わずもがな素晴らしかったし、何よりアリ王子のお通りの映像も音楽もとてもとても良くて涙が出そうだった。ジャスミンがとても聡明!

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.8

トムヒの筋肉脚の長さ美しい日本刀さばき
キングコングもイケメンでした

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.5

目も耳も幸せになれる最高の作品。マーク・ラファロの演技がとにかく良い....
Lost Starsがたまらなく好き!

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

分かりやすくて、格好良くて、壮大でよかった。爽快な気分になれる

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.5

夏だから、非日常だから、と大胆な感じがいいなと思った。ドライブインシアターでどうでもいい話をする青春がほしい

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.8

なにか僕おかしいことしてる?と言わんばかりの無垢な表情が良かった。音楽がいい。