スイさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • スイさんの鑑賞したドラマ
スイ

スイ

映画(0)
ドラマ(13)
  • List view
  • Grid view

この世界の片隅に(2018年製作のドラマ)

3.0

【自分用記録】
第二次世界大戦前後のストーリー
これまであまり戦争ものを見たことがなかったため良い勉強になった
遊女のリンさん(二階堂ふみ)やら遊廓やらが出てくるのは個人的にとても気に入った
夫婦(松
>>続きを読む

0

グッドモーニング・コール our campus days(2017年製作のドラマ)

2.5

【自分用記録】
杉野遥亮市場最もかっこいい役。
大学1かっこいい子(白石準也)よりもかっこいい。
衣装がオシャレ。
しかし話は単純でつまらない。
杉野くん見る用なら見返すのもアリ。

0

花にけだもの(2017年製作のドラマ)

3.0

【自分用記録】
豹くんが杉野遥亮じゃなかったら確実に見ていなかった。
とりあえず豹くんがかっこよすぎる。
制服姿の杉野くんが見たいならこれ。
ストーリーが幼稚なため何度も見返したいとは思わない。
きゅ
>>続きを読む

0

ヒモメン(2018年製作のドラマ)

1.5

【自分用記録】
碑文谷翔(窪田正孝)がもっと自分好みの男なら良かった。
あと、翔ちゃんの春日ゆり子(川口春奈)に対するデレが少ない。
ヒモ男ドラマとしてはキュンキュン度が足りない。
キャストの名前が特
>>続きを読む

0

ゼロ 一獲千金ゲーム(2018年製作のドラマ)

1.5

【自分用記録】
ストーリーが面白かったかというとそうでもない。
杉野遥亮くん目当てで見ただけで出演していなかったら恐らく途中で辞めていた。
が、東京B少年の佐藤龍我くんというイケメンと出会ってしまった
>>続きを読む

0

チア☆ダン(2018年製作のドラマ)

3.5

【自分用記録】
ザ・青春!
ほぼ女性キャストで清々しい青春ドラマ。
高校生に戻って部活をやりたくなる。
時々友情に感動する。

サンボマスターのできっこないをやらなくちゃもとても良い歌。

0

健康で文化的な最低限度の生活(2018年製作のドラマ)

1.5

【自分用記録】
極めて普通。
生活保護を受けている人には色んな人がいることを知った。
世間を知るという意味では良かった。

0

花のち晴れ~花男 Next Season~(2018年製作のドラマ)

5.0

【自分用記録】
貧富の差のラブストーリー好きとしてはたまらない。
花男のキャストがちょくちょく出てくるのがまたなお良い。
最初は馳天馬(中川大志)派だったけど回を重ねるにつれて神楽木晴(平野紫耀)派に
>>続きを読む

0

グッド・ドクター(2018年製作のドラマ)

4.5

【自分用記録】
毎回泣ける温かいストーリー。
湊先生(山崎賢人)の演技力が素晴らしい。
そしてかわいい。
自閉症に対する理解が深まる。

0

サバイバル・ウェディング(2018年製作のドラマ)

3.5

【自分用記録】
普通に面白い。
ファッションの勉強をしている身としてはなかなか勉強になる。
見始めた頃に想像していたエンディングとは良い意味で違って面白かった。
編集長(伊勢谷友介)が良い味出してるし
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

3.0

【自分用記録】
なかなか珍しいキャラクターの義母(綾瀬はるか)が面白い。
とても良い親子愛のドラマ。
ひろきくんも良い。

※ストーリーはとても良いが、もう一度見るかという点での星数

0

「過保護のカホコ」2018 ラブ&ドリーム(2018年製作のドラマ)

3.5

【自分用記録】
おかえりカホコ。おかえりはじめくん。
相変わらずのカホコ(高畑充希)のキャラは最高だし相変わらずの初くん(竹内涼真)のキャラもかっこいい。
個人的に竹内涼真は初くん役が1番良い。
2人
>>続きを読む

0

高嶺の花(2018年製作のドラマ)

1.0

【自分用記録】
正直あまり面白くなかった。
自分が華道について無知だったからなのか?
半分くらいからまぁまだ見れるくらいにはなったが見続けるか迷ったくらい。
もも(石原さとみ)は美しいがぷーさん(銀杏
>>続きを読む

0