しったんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

しったん

しったん

映画(307)
ドラマ(646)
アニメ(0)

イコライザー シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5

今シーズンもサクッと見れておもしろかった。
人種差別や政府の陰謀?、デライラの色々やダンテの身に起こる事、ハリーやメロディ...色々飽きなかったな。
ディは賢い子だよね。
ヴァイも好き。
気になる終わ
>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

今シーズンもおもしろかった。
親子、父と子がベースにあったね。
ルーシーかわいい。
S1からのキャストもそのまま出てきたりアルコニアの秘密が出てきたり飽きなかった。
エイミー・シェマーはなんだったの?
>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

おもしろかった!
がっつり殺人事件が起きたけど重過ぎずかといってがっつりコメディにもならず。
ちゃんと推理してるし警察に頼らなかったり専門的な事も出てこないしほどよく軽くみれて1話あたりの時間もいいよ
>>続きを読む

0

リンカーン 殺人鬼ボーン・コレクターを追え!(2020年製作のドラマ)

3.5

映画版は観たけど昔すぎてあんまり覚えてないな...。
なので余計な事考えずに観れた。
ボーンコレクター、頭は良くてキレそうだけど刑事を倒せたり殺したり出来るような強そうな人には見えなかったな。
自分に
>>続きを読む

0

警視ファン・デル・ファルク アムステルダムの事件簿 シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.5

おもしろかった。
こんなおもしろかったっけ?ってくらい良かった。
新メンバー2人もいいね。
ピートとルシエンヌの関係、いいよね。
男女でああいう関係羨ましい。
レナはなぁ...なんだよって感じだけど2
>>続きを読む

0

ヴェラ~信念の女警部~ シーズン12(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり好きだな。
今回も安定感。
ep.2の退役軍人の話は辛かったね...退役した後も人の為に人を助ける事をやっていたのに...。
このドラマ、ヴェラを含めキャラクターに何かあるわけでもなく、因縁の
>>続きを読む

0

ランサム~交渉人~ シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

全然期待せず見始めたら結構おもしろかった。
警察やFBIではなく独立した交渉人。
交渉といっても様々な事件があるんだなと。
うまく綺麗に解決しすぎなとこはあるけど1話完結でサクッと見やすかった。
エリ
>>続きを読む

0

キャンディ:隠された狂気(2022年製作のドラマ)

3.5

実話に元づいた話。
全5話だったけどサクッと見れるという感じではなかった。
ちょっとたいくつかなと思うところもあったけどなぜ悲惨な事件が起きてしまったのか...その過程は興味深かった。
でも判決に関し
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン7(2018年製作のドラマ)

3.5

<再視聴> 2023.5

前半のオキーフ編は色んな意味でなんだかなぁって感じだったな。
アレもこれも全てが大統領に繋がっててそしてあの最後。
それもなんだかなぁって感じだけどそれで話は丸くおさまった
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン6(2017年製作のドラマ)

3.5

<再視聴> 2023.5

いつになったらおもしろくなるのかなって我慢しながら見続けた記憶が。
やっぱりそんな感じだったけど後半ですべてが繋がった感じて立て続けにおもしろかった。
誰が正しくて悪くて何
>>続きを読む

0

ブラウン神父 シーズン10(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

楽しみにしてた新シーズン。
でもでも...メンバー変わるなんて知らなかった...。
でもそうなると前シーズンのラストも納得かな。
残ったのはグッドフェローズさんだけ。
サリバン警部復活は嬉しいけど、マ
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン5(2015年製作のドラマ)

3.5

<再視聴> 2023.5

ここまでくると結構覚えてたかな。
ただただアリソンに腹がたっただけでつまらなかった印象だったけど今回見直してみたらおもしろかった。
クイン...なんでそんなことになってしま
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン4(2014年製作のドラマ)

3.5

<再視聴> 2023.5

S4はおもしろかった記憶が。
ハッカニね。
やっぱりおもしろくて一気見。
特に後半おもしろかった。
このシーズンは前シーズンに増してキャリーにイライラしたよね(笑)
自分勝
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.5

<再視聴> 2023.5.14

はぁぁ...。
なんという運命なんだろうね。
最初は裏切っていたけれどキャリーと出会い、最後の最後に国の為に...なのに報われないのはなんだかなぁとおもうけど、でもブ
>>続きを読む

0

ガマシュ警部 スリー・パインズ村の事件簿(2022年製作のドラマ)

3.5

好きなタイプのドラマだった。
閉鎖的な小さな町で次々と起こる事件。
それに伴って何件もの先住民族の若い女の子の行方不明事件も並行して話は進む。
主演のガマシュ警部はアルフレッド・モリナ。スパイダーマン
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン2(2012年製作のドラマ)

3.5

<再視聴> 2023.5
びっくりするぐらい覚えてなかった(笑)
最初のあたりとラスト2ep.くらいだったよ、覚えてたの。
見直して良かった(笑)
なのでもうおもしろくて一気見でした。
クイン登場。ク
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.5

<再視聴> 2023.5

もう一度見直したいドラマの一つでした。
以前はFOXで、今回はDisney +で。
Disney +は4ヶ月お試し期間なので4ヶ月で全シーズンみなきゃ(笑)
細かいところは
>>続きを読む

0

シェトランド シーズン6(2022年製作のドラマ)

3.5

楽しみにしていた新シーズン。
ペレス警部最後ということでいつにも増してじっくりと堪能しました。
前シーズンラストからどうなるのかと気になっていたけどそこは割とあっさりと。
トッシュも不安や悩みはあるも
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪:エボリューション(2023年製作のドラマ)

3.5

復活は嬉しいけどこんなに早くだなんてびっくり!
リードやシモンズがいなかったり、1話完結ではなかったりと前とは違うところがあったけどやっぱりおもしろい。
安定感。
みんな色々あったし色々あるね。
ロッ
>>続きを読む

0

探偵ミス・スカーレット シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

前作よりはおもしろく見れたかな。
フィッツロイいいね!
イライザとデュークの仲も進みそうで進まない...。
モーゼスもナッシュもアイビーもみんなキャラクターがちゃんとしてていい。
ミスター・ポッツも(
>>続きを読む

0

フェイク(2023年製作のドラマ)

3.5

おもしろかった。
確かにブレイキングバッドっぽい。
欲って怖い。
改めて思うし本人達だって最初はわかっていたんだろうな。
自分達の才能が最大限に生かされて成功したらやめれなくなるのもしょうがないのか。
>>続きを読む

0

9-1-1:LA救命最前線 シーズン5(2021年製作のドラマ)

3.5

今シーズンも色々あったね。
人間関係や感情、関係に重きを置いたドラマだよね。
だから毎回感動してしまう。
病院が火事になったep.は良かったね。
ストーリーもだし最後も良い終わり方で安心した。
マイケ
>>続きを読む

0

デビルズ・アワー ~3時33分~(2022年製作のドラマ)

3.5

このタイプの話はなるほどな〜とかそうか、と感嘆する事が多くて面白くて好き。
ただ、なんだかせつなく悲しくもなるんだよね...。
アイザックかわいかったな。
最後の愛してるもせつない...。
ラストep
>>続きを読む

0

TAXI ブルックリン(2014年製作のドラマ)

3.5

気楽に見れる作品を探していてこちらを。
映画版はフランス版1作とNYは見たかな。
キャットがあんまり好きなキャラでは、なかった...まず否定から入るしすぐ怒るし...でもそれも慣れてきて、他のキャラク
>>続きを読む

0

ナチ・ハンターズ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

S2はどんなストーリーになるんだろうと楽しみにしてたけどジョナが変わりすぎてて最初気づかず...なんとなくストーリーにハマらなくてep.2で一旦中止。
再開して見始めたらだんだん面白くなってきた。
>>続きを読む

0

フランキー・ドレイク ミステリー(2017年製作のドラマ)

3.5

気楽に見れて息抜きに見るのにちょうどよかった。
フランキー、トゥルディ、メアリー、フロー、みんなかわいくて頭よくて個性的。
衣装もかわいい。
1920年代のカナダが舞台。
刑事マードックと似てるなと思
>>続きを読む

0

マードック・ミステリー 刑事マードックの捜査ファイル シーズン2(2009年製作のドラマ)

3.5

何も難しい事考えずに気楽に見れる作品。
S2も大活躍のマードック。
仕事は出来るけど恋愛や女性の気持ちには疎いのもいいよね。
イニッドはあんまり好きになれなかったなー。
時々、マードックとジュリアのそ
>>続きを読む

0

コンドル2~裏切りの諜報~(2020年製作のドラマ)

3.5

S1がそんなにハマらなかったのでS2は録画したままだったので一気見。
一気見だと最初の方は退屈だったけど、後半になるにつれておもしろかった。
CIAって本当怖いところ...。
アボットもなんだか中途半
>>続きを読む

0

SEAL Team/シール・チーム シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.5

今シーズンもみんな色々あったね。
前シーズンに引き続きジェイソンがもう無理かも...と思ったけど裁判やら昔の仲間に会って自分を見つめ直す事が出来たのかな。
レイの事を本人に何を言われても最後まで気遣い
>>続きを読む

0

刑事カレン・ピリー 再捜査ファイル(2022年製作のドラマ)

3.5

ブラウン神父のパンティのエマー・ケニーが脚本とか。
すごい才女だったんだね!
1話1時間半ちょっとの全3話。
主人公カレン、いいね。
まったく媚びず男社会に疑問を持ち、自分をちゃんと持ってる。
もっと
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

3.5

とうとう終わってしまった...。
いくつかのスピンオフの話もあるし、どんな終わり方になるのかと心配?したけど良い終わり方だったのではと。泣きました。
途中挫折しそうなシーズンもあったけど見始めると一気
>>続きを読む

0

IQ160清掃員モルガンは捜査コンサルタント シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

更にパワーアップしたモルガン。
いつの間にか警察のみんなとも仲良くなって。
セリーヌとダフネとのバー?クラブ?のシーンは面白かったなー(笑)
ジルもいい奴。
ロクサヌも最初と違っていい人みたいだし。
>>続きを読む

0

警部補ラチータ・レイ 文化特有殺人(2022年製作のドラマ)

3.5

文化特有殺人か...初めて聞くけどヨーロッパなんかでは多いんだろうか。
自身もインドのルーツを持つラチーダ。
インド人の友達を持たずインドの文化にも興味を持たなかったみたいな事を言ってたシーンは興味深
>>続きを読む

0

ブルーブラッド ~NYPD家族の絆~ シーズン5(2014年製作のドラマ)

3.5

こんな家族、お父さん、兄弟いたらいいよねっていつも思う。
警察関係っていうのを除いても。
小さい頃に家族を殺された女性が、会いたいという犯人と刑務所で会ったep.とかラストep.の終身刑ではなく死刑に
>>続きを読む

0

ザ・ルーキー 2(2019年製作のドラマ)

3.5

今シーズンも面白かったなー。
ノーランが痩せててびっくり!
ティムのリアル奥さんのロゼリン・サンチェスも出てきたね。
ハーパーも最初はやっかいだな...って思ったけどいい人で周りやノーランともいいコン
>>続きを読む

0

ニュー・トリックス~退職デカの事件簿~ シーズン9(2012年製作のドラマ)

3.5

ジャック...淋しいな。
去る理由もなんともね...。
サンドラの気持ちもジャックの気持ちもわかる。ブライアンもね。
でもスティーブもいいよね。
今シーズンはいきなりオープニングからスタートするんだね
>>続きを読む

0