hamaさんの映画レビュー・感想・評価

hama

hama

映画(140)
ドラマ(0)

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.5

もっとメリル・ストリープの歌が聞きたかった〜〜!!!けどしょうがない

楽曲は前作の方が好みだけどやっぱりダンシングクイーンはいつ聞いても最高
しかも最後スーパートゥルーパーで終わるのもアツイ....
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

やっと見れたーーーー!!!!
やっぱり盗みのシーンは何回も見たいくらいワクワクするし、一部前作までのキャラクターも見れて面白かった

8人のドレス姿が綺麗すぎて....ハア......って感じ....
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

あの速さで走るだけでもすごいのにどこまでやるんだ、、、
いつ見てもベンジーが好きだああああ

追記
ローグネイションを見直して2回目。
前作の話をしっかり入れ込んでから見た方がが何倍も面白い!そして何
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

どんでん返しがあるような作品ではないけどしっかり引き込まれた。
悲しくて、逞ましい。

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

3.7

やっぱクドカン好きだ、、、、、笑った、、

後半は『なにを見せられてるんだろう』感がすごい いい意味で
最後のオチが読めるのがちょっと残念だけどそれでも楽しかった〜

とりあえず染谷翔太が天才。笑

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.4

ハートフル!!!!!!!!
オギーが湖?を見ながら涙するシーンが一番泣いたグッときた

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.5

それぞれがそれぞれの形で組織に立ち向かう姿がかっこよかった。ディーンフジオカとムロツヨシの絡み地味に好き

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

自分が学生の時思い出した。親の苦労わかってるつもりでわがままばっか言って。

素直に見送りできなかった母親も、NYから電話するレディも、対照的ではあるけどどちらも愛が見えて素敵だなあと思った。


>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.6

原作読んでました。瑛太が『100人が見たら100通りの意見が出るような作品』とテレビか何かで言ってたけど、本当にその通りだと思った。フィクションではあるけどあまりにもヘビーで、見る人によって感じ方が違>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

こんなに儚くてお洒落なエンドロール初めて。
エリオ役の俳優さん、すごい。
最後の2分で涙腺ぐわー持ってかれた。
親が良き理解者ってところも泣けるなあ。

あとはイタリアの生活風景、劇中の音楽がとにかく
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

IMAX3Dで見てよかった。まさにVRの世界にいるような体感で感動

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.7

どんな作品だったかと聞かれても一言で答えられない。複雑。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

最高。泣いた。事前にサントラ聴いてたのに泣いた。ショーの音楽はもちろんオペラもバーのバトルも主題歌も何から何まで音楽が力強くてかっこよくて、、こんな素敵なショー見てみたい。ザックとアンのリライトザスタ>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.9

IMAXで観れてよかった。自分も宇宙にいるような感覚でハラハラドキドキでした。SF映画はどっちかというと苦手だけどこれは3時間弱があっという間に感じるくらい見入ってしまった。どうでもいいけど娘役の子役>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.6

時代物って昔から敬遠しがちでほとんど見たことないんですけど、この作品はすごく見やすかった。これくらいコメディタッチだと歴史に疎い馬鹿な私でも素直に楽しめる。全体的にハートフルで気分良かったです。

僕達急行 A列車で行こう(2011年製作の映画)

3.2

瑛太と松ケンのイチャイチャに癒されるだけの映画(良い)

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

3.5

固定の空間で繰り広げられる作品好きです。キサラギとか。福田作品ということもあって更にツボ。深い感想はないけどただ面白かった。佐藤二朗の一人勝ち。

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.2

障害を受け止めた上で夢に向かって計り知れない努力をするサリー、、かっこいい、、のはもちろんなんですけど、私的にはマックスがいいやつすぎて泣ける。こんな素敵な理解者が常に支えてくれるっていう事実に泣けて>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.1

ここまで王道でベタなミステリーを見たのは久しぶりな気がする。ある意味いい。

何者(2016年製作の映画)

-

人間の嫌〜な所が精巧に描かれる作品は個人的に好きです ぞくぞくします

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

予習して見てよかった。知識がないと理解できなかっただろうなあ
秒針の音にいちいちドキドキした作品。
映画館で観れてよかった。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.5

想像してた終わり方ではなく強引だったけど
聞いたことがある音楽ばかりで楽しかった
ダンシングクイーンすきです

>|