うしさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.8

2020年自宅鑑賞32本目。
.
ジャズってだけで
心がアツい。
.
原作が良すぎるんだよなコレ。
.
知っちゃってると
うおーーあそこ省略しおったーー!
ってなるわ。笑
.
こっちから観てれば
めっ
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

2020年自宅鑑賞31本目。
.
良かった。
なめてたわ…
.
原作は未読ですが
非常に楽しめた。
.
演者が素晴らしいのもあるが
やはり男の友情は
胸がアツい。
.
と思わせてからの
クリープハイプ
>>続きを読む

スローターハウス・ルールズ(2018年製作の映画)

3.5

2020年自宅鑑賞30本目。
.
なんかこの手の映画は
サイモンペグがいるだけで
満足してしまうというか。笑
.
まあよくある学園系ホラー作品。
かもなく不可もなく。
.
これと言った感想も
浮かんで
>>続きを読む

CURED キュアード(2017年製作の映画)

3.8

.
2020年劇場鑑賞36本目。
.
The cured (2017)
.
日本の公開情報出てから
ずっっっっと楽しみにしてたやつ。
.
なんだかこのご時世に
通じるものがあるなぁと。
.
大規模パニ
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.5

2020年自宅鑑賞26本目。
.
日本の名作。
.
やっぱり安定感のある良さ。
.

一度死んでみた(2020年製作の映画)

4.5

.
2020年劇場鑑賞34本目。
2020年劇場鑑賞41本目。
.
一度死んでみた(2020)
.
観る前は広瀬すずの
デスメタルだけが目的でした。
.
結論から言うと
.
最高デス!!!
.
魂ズに
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

.
2020年劇場鑑賞33本目。
.
Birds of Prey
And the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn (2020)
.
楽しすぎる
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.5

.
2020年劇場鑑賞32本目。
.
Midsomar(2019)※ディレクターズカット
.
通常盤から鑑賞しましたが、
相変わらず最高。
.
2回目の鑑賞ですが
正直、わたしにとっては
ホルガは楽園
>>続きを読む

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.5

.
2020年劇場鑑賞31本目。
.
弥生、三月 -君を愛した30年-(2020)
.
予告編がめちゃめちゃ良くて
初めて見た時から
とっても期待していた今作。
.
ちょっと期待しすぎだったのは
否め
>>続きを読む

イングリッド ネットストーカーの女(2017年製作の映画)

3.1

2020年自宅鑑賞24本目。
.
ネットって
本当に怖いなぁって。
.
何が怖いかって、
ストーカー出来ることよりも
あんなデータだけの存在で
人間を簡単に壊せてしまうところ…
.
やっぱりSNSとか
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

4.5

.
2020年劇場鑑賞30本目。
.
なんたる緊張感。
デトロイトで感じたような
キリキリとする様な
嫌な緊張感を
また味わうことが
できるなんて(褒め言葉)
.
私の語彙力で
この作品をまとめられる
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

5.0

.
2020年劇場鑑賞29本目。
2020年劇場鑑賞35本目。
2020年自宅鑑賞29本目。
2020年自宅鑑賞58本目。
2020年自宅鑑賞114本目。
2020年自宅鑑賞134本目。
.
스윙키즈
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.8

2020年自宅鑑賞23本目。
.
思ってた以上に
うさぎたちが可愛い。笑
.
害獣扱いされて
愛を知らない彼らが
大切にしてくれる人を
誰かに取られたくない気持ちは
わかる。
.
いやー
前評判でラン
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.3

.
2020年劇場鑑賞28本目。
.
一番思ったのは
お医者さんには
マスクをして欲しい。笑
.
可もなく不可もなく。
ドキドキ感は
足つかまれるところがピーク。
.
きっと原作を読めば
見事な叙述ト
>>続きを読む

スイッチング・プリンセス(2018年製作の映画)

4.4

.
2020年自宅鑑賞19本目。
.
最高かよ…
まぁ読めるんだけどさ
先も終わりも…
.
わかりきってても
良いものは良い。
クリスマスのハッピーな雰囲気の
ハッピーな映画はやっぱり最高。

そし
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

4.1

.
2020年劇場鑑賞27本目。
.
Scary Stories to Tell in the Dark(2019)
.
想像以上!
長編映画なんだけども
どこか短編集を
観ているようなそんな映画。
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

4.6

.
2020年劇場鑑賞26本目。
.
初恋(2020)
.
いやー良かった。
個人的にツボ。
公開ギリギリまで
私の認知の外にいたのが不思議。
.
タイトルとは程遠い
バイオレンス。
暴力×青春(?)
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.7

.
2020年劇場鑑賞24本目。
.
Charlie's Angels (2019)
.
スッキリ!
わかりやすいストーリーに
かっこいいアクション。
そして美しく強い女スパイ。
この3つ揃えば
大抵
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

2.9

.
2020年劇場鑑賞23本目。
.
スマホを落としただけなのに
囚われの殺人鬼(2020)
.
前作が個人的に響かなかったけど
時間が合ったから鑑賞。
.
エンドロールで
KingGnuを
劇場で聴
>>続きを読む

リトルデビル(2017年製作の映画)

3.5

.
2020年自宅鑑賞18本目。
.
素敵な話。
.
終始クスッと笑える仕様
愛は地球を救うよね。
.
あの子役の笑顔が
とっても素敵。
冒頭のインパクトも良しで
終始飽きずに鑑賞できた。
.
こう言
>>続きを読む

ティーンスピリット(2018年製作の映画)

3.6

.
2020年劇場鑑賞22本目。
.
Teen Spirit(2018)
.
念願の!!!
まだやっててくれた
シネプレックスに感謝!!!
.
エル・ファニングの
可愛さが際立つ。
いつもの無邪気な笑
>>続きを読む

Beau(原題)(2011年製作の映画)

3.8

.
2020年自宅鑑賞17本目。
.
笑った笑笑
監督本人登場だし、
狂い方も面白い笑
.
最後に入ってこようとしてた人
誰なんだろうっていう。
理解が浅いのかな私の?

TDF Really Works(原題)(2011年製作の映画)

2.6

.
2020年自宅鑑賞16本目。
.
下ネタが過ぎる笑笑笑
酷過ぎるしめっちゃ痛そう笑
.
アリアスター
絶対めちゃめちゃ笑いながら
これ作ったでしょ笑
ってか本人出てるし笑

Munchausen(原題)(2013年製作の映画)

3.7

.
2020年自宅鑑賞15本目。
.
いやー不快…
.
カレンダーの
SAYONARA
が頭に残って離れない。
.
アリアスター、
短編でもこの不吉さ。
さすがの一言に尽きる。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

5.0

.
2020年劇場鑑賞21本目。
.
MIDSOMMAR(2019)
.
カルト映画の真髄。
ヘレディタリーの
アリアスター監督の織りなす
不安と不気味さの怒涛の連続。
.
カメラワークから
音楽まで
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.6

.
2020年劇場鑑賞20本目。
.
Bombshell(2019)
.
やっぱりアメリカの
政治的な映画は
難しいなって。
.
とりあえず言えるのは
セクハラだめ絶対。
.
権力を利用して人を
意の
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0

.
2020年自宅鑑賞14本目。
.
見終えた今、
橋本環奈の顔しか
思い出すことができない。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.7

.
2020年自宅鑑賞13本目。
.
みんなどこか
頭のネジが外れている。
.
いじめる側の
罪の意識のなさは
本当に問題で。
.
いじめられ虐げられた方からすれば
誰かを殺して
救われようとするほど
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

5.0

.
2020年劇場鑑賞19本目。
2020年劇場鑑賞25本目。
.
1917(2019)
.
IMAXではなく鑑賞。
IMAXで観ていたら
圧倒的緊迫感で
心がおかしくなっていたかもしれない。
.
>>続きを読む

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

4.8

.
2020年劇場鑑賞18本目。
.
前田建設ファンタジー営業部(2020)
.
これは上半期邦画で
かなり上位に入ってくるやつ。
.
この実際には
役に立たないかもしれない
意味もないかもしれない
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.3

.
2020年自宅鑑賞12本目。
.
めちゃめちゃ韓国っぽい。
血!血!血!
みたいな!
.
ド派手アクション描写は
たまらなくすっきりするし、
主人公の女の子の
表情の変化が素晴らしい。
.
次作は
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.6

.
2020年劇場鑑賞17本目。
.
フォードvsフェラーリ(2019)
.
男と男の友情。
家族愛。
そしてなにより車への愛。
.
見応えの塊だった。
当時のことは生まれてもいないので
さっぱりわか
>>続きを読む

男と女 人生最良の日々(2019年製作の映画)

3.4

.
2020年劇場鑑賞16本目。
.
男と女 人生最良の日々(2019)
.
前情報なしで行って
フランスの恋愛の難しさに
打ちのめされておりました。
.
よくよく調べてみれば
50年以上前の作品と
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.8

.
2020年劇場鑑賞15本目。
.
ハスラーズ(2019)
.
画面がもうセクシーすぎて
朝の回でみたけど眠気も
クソもなかったな。笑
.
序盤の
ストリップクラブの煌びやかな風景と
ウォール街のオ
>>続きを読む

#REALITYHIGH/リアリティ・ハイ(2017年製作の映画)

3.4

.
2020年自宅鑑賞11本目。
.
よくあるアメリカのティーン物。
.
ありのままの自分を
大切にしてくれる人と
ありたい自分の姿とを
混ぜこぜにするのは
良くないね。
.
誰かに流されるんじゃなく
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.2

.
2020年劇場鑑賞14本目。
.
Knives Out(2019)
.
なんたる豪華キャスト。
.
そして
二転三転する展開、
暴かれていく
お金に目が眩んだ家族の闇。
.
やっぱりお金って
持ち
>>続きを読む