noeさんの映画レビュー・感想・評価

noe

noe

映画(63)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

4.1

夫を事故で亡くし、女手一つで子供を育てているステファニーは、子供と同じクラスに息子を通わせるエミリーの自宅に招かれる。豪華な家に暮らし、小説家の夫に愛されているエミリーと、ステファニーは意気投合する。>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

半地下住宅に住むキム一家は全員失業中で、日々の暮らしに困窮していた。ある日、友達から頼まれ長男のギウが家庭教師の面接のため、IT企業のCEOを務めるパク氏の豪邸を訪ねた。兄に続いて妹のギジョンその家に>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

孤独で心の優しいアーサーは、母の「どんなときも笑顔で人々を楽しませなさい」という言葉を心に刻みコメディアンを目指す。ピエロのメイクをして大道芸を披露しながら母を助ける彼は、同じアパートの住人ソフィーに>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.1

稲葉麻美(北川景子)の恋人が、スマートフォンを落としてしまう。そのことを知らずに恋人に電話をかけ、拾い主である見知らぬ男と話をする。その後、無事スマホを受け取りホッとするが、その日から彼女の周囲で不穏>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.8

海賊の海賊による海賊のための世界一の祭典・海賊万博に招待されたルフィ達は、万博の目玉「ゴールド・ロジャーの遺した宝探し」で世界中から集まった海賊たちとお宝争奪戦に奔走する。その熱狂の裏で、海軍が潜入捜>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.6

世界各国から6人の宇宙飛行士が国際宇宙ステーション集結し、地球外生命体の細胞を極秘調査することに。見たことのない生命体の姿に喜ぶ彼らだったが、細胞は次第に進化と成長を遂げ高い知能を誇るようになり…>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

28歳の会社員・テルコは、マモルに片想いをしてからマモル一筋の生活を送っていた。一方、マモルにとってテルコは、ただの都合のいい女。ある日、二人は急接近しテルコは有頂天になるが、突然マモルからの連絡が途>>続きを読む

ディス/コネクト(2012年製作の映画)

4.2

リッチの息子はSNSを通じて攻撃され、自殺未遂をはかる。弁護士として仕事に忙殺だった彼は家族との関係もおざなりだったため、息子の自殺の原因がまったくわからず困惑していた。一方、元刑事の厳格な父親と二人>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

崩壊した「ジュラシック・ワールド」があるイスラ・ヌブラル島の火山に、噴火の予兆が見られた。恐竜たちを見殺しにするのか、彼らを救うべきか。テーマパークの運営責任者だったクレアと恐竜行動学の専門家であるオ>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.3

90歳のアール・ストーンは、家族を二の次仕事一筋に生きてきたが、商売に失敗し大切な農園を差し押さえられる。そのとき彼は、車で荷物を運ぶだけの仕事を持ち掛けられる。それを引き受け、何の疑いも抱かずに積み>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

1970年のロンドン。ルックスや複雑な出自に劣等感を抱くフレディ・マーキュリーは、ボーカルが脱退したというバンドに自分を売り込む。類いまれな歌声に心を奪われた二人は彼をバンドに迎え、ベーシストを加えた>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

2.8

子どもを身ごもったマロリーは、ある日突然訪れた世界の終焉と人類滅亡の危機に直面する。謎の異変が次々と起こる中、生き残るためにできることは、決して「それ」を見ないということだけ…

netflixオリジ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.9

音に反応する″何か″によって、人類は滅亡の危機にさらされていた。リーとエヴリンの夫婦は、聴覚障害の娘ら3人の子供と決して音を立てないというルールを固く守ることで生き延びていた。しかし、その生活はそう簡>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.8

ごく普通の生活を送っていたMr.インクレディブルことボブ。だが、あることをきっかけに妻のヘレンだけが正義のヒロイン、イラスティガールとして再び活躍するようになる。そこでボブは、彼女に代わって家事や子供>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.8

サンタの存在を信じる妹・ケイトとそんな妹をからかう兄・テディ。クリスマスイブの夜、サンタの姿を目撃してしまった2人はその姿を追うのに必死で、気付くとサンタの大切なソリを壊してしまい…

Netflix
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.2

1991年、主人公のチャーリーはスクールカースト最下位の地味な生活を送る高校生。だが、彼の平凡な日常は、2人の兄妹との出会いによって様変わりする。チャーリーは初めて知る友情の素晴らしさや、初恋の胸のと>>続きを読む

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

3.8

主人公デイモン・ガモーは恋人の影響で、ヘルシーな食生活を心掛けていた。子供の誕生を目前に控えたある日、彼は「人間は1日平均スプーン40杯分の砂糖を摂っている」と知りがく然とする。デイモンは60日間ジュ>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.7

白血病の姉に臓器を提供するドナーとして、生まれた11歳のアナ。これまでに姉の治療のために犠牲を強いられてきたが、母は家族のためなら当然と信じてきた。そんなある日、アナは腎臓提供を拒否し、両親相手に訴訟>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

ある日、デビッドの娘マーゴットが突然姿を消す。行方不明事件として捜査が行われるが、原因不明のまま37時間が経過する。娘の生存を信じるデビッドは、マーゴットのパソコンでSNSにログインする。そこで見たの>>続きを読む

泣き虫ピエロの結婚式(2016年製作の映画)

3.8

ピエロの見習いとして、人々を笑顔にしようと切磋琢磨する佳奈美。ある日、彼女は透析患者の陽介と出会う。重い病を抱えた自身の運命を嘆き、笑顔を忘れ、人と関わることを避けるようとする陽介に佳奈美は…。

>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.3

麻薬密売人デヴィッドは仕事でミスをし、穴を埋めるためにメキシコまで麻薬を運ぶことに。隠れて麻薬を運ぶために、家族旅行に見せ掛けることを思い付き、ストリッパー、童貞、万引き常習犯と共に家族のフリをしメキ>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.4

動物学者の両親を持つアフリカ育ちのケイディは、16歳になって初めてアメリカの学校に通う事になる。戸惑うばかりの毎日だが、ひょんなことから女王様グループの一員になってしまい…。

ジャンボ!
アフリカ育
>>続きを読む

シエラ・バージェスはルーザー(2018年製作の映画)

4.1

シエラ・バージェス成績優秀な高校生だが、容姿に無頓着であったために、同級生たちからは敗者(ルーザー)呼ばわりされていた。特に、チアリーダーのヴェロニカからは目の敵されている。そんなある日、イケメンで知>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.1

豪華列車オリエント急行で、アメリカ人富豪が刺殺体で発見される。偶然列車に乗り合わせていた有名探偵のエルキュール・ポアロが、鉄道会社に頼まれ密室殺人事件の解明に挑む。13人の乗客に聞き取りを行うポアロだ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.2

大人気スパイ映画最新作!!
遅くなりましたが、やっと鑑賞✨

前作が良すぎたので、あまり期待はしてませんでしたが、、
めっちゃ最高でした!!!笑
2時間半がほんとにあっという間でした。

このシリーズ
>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

4.0

ベイウォッチを率いる熱血ライフガードのミッチは、元金メダリストの生意気な新人マットの扱いに苦労していた。そんなある日、小型船が沖で炎上する事件が発生。救助した女性はドラッグを所持し、犠牲者の男性は不審>>続きを読む

ゾンビ・ガール(2014年製作の映画)

3.3

ホラーが好きのマックスは、いつか自分の店を持つのが夢。彼女のエヴリンは極端な性格で嫉妬深い。それに耐えられなくなったマックスは、別れを決意する。しかし別れを告げる前に、エヴリンは事故で死んでしまう…。>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

3.2

華やかな生活に憧れを抱く5人の少年少女たちは、超有名セレブの豪邸をインターネットで調べ、留守宅への侵入と窃盗を繰り返していた。それはほんの悪ふざけのつもりだったが、やがて彼らは後戻りできないところにま>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

4.0

 潔癖症の詐欺師、ロイの前にある日突然、14歳の少女アンジェラが現われる。彼女は離婚した妻との間に生まれた実娘。突然娘と暮らすハメになったロイ。さらに驚いたことに、アンジェラは詐欺師の弟子にしてくれと>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.4

女優志望の卵ミアは、ピアニストのセバスチャンと出会うが、そのいきさつは最悪なものだった。ある日、ミアはプールサイドで不機嫌そうに演奏をするセバスチャンと再会し……。

観るもの全てが恋に落ちる、極上の
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.2

サイレント映画全盛の時代、俳優ドンと大女優リナは、大スター同士のカップルともてはやされていた。しかし実際はリナの片思いで、ドンは駆け出しの女優キャシーと恋に落ちる…。

1952年公開の名作、ミュージ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

やっと、やっと、観れました!!
私は基本どの映画も大多数の感想と同じことが多いので、きっと今回も凄く楽しめるだろうと待ち遠しく感じていました。(みなさんのレビューから🎶)

ただ、タイミングが悪かった
>>続きを読む

パパvs新しいパパ(2015年製作の映画)

3.7

真面目な会社員ブラッドは結婚し、二人の子供の継父となった。真面目すぎるため子供達からは退屈だと思われがち。そんなある日、ワイルドすぎる実父が家へとやってくる…。

日本劇場未公開作品で、Netflix
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.4

婚約者のいるライター耶雲恭介は、猟奇殺人事件の容疑者である天才カメラマンを追っていた。この事件の真相は未だ不明。耶雲は事件を解明しようと奔走するが、婚約者が木原坂の標的となりーーーー。

この映画のキ
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.1

58年来の親友同士であるビリー、パディ、アーチー、サムの4人組。唯一独身のビリーが結婚することになり、ラスベガスで独身最後のバカ騒ぎ。しかし、パディだけが一人顔をしかめているーーー。

私の大好きなタ
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

大好きな父親を911のアメリカ同時多発テロで亡くした少年。ある日見つけた、父が残した謎の鍵。その謎を探るため、この広いニューヨークへ旅に出るーーーーー。

久しぶりに号泣しました。
この映画は亡くなっ
>>続きを読む

>|