nanaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

nana

nana

映画(442)
ドラマ(10)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

パープル・ハート(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

糖尿病で生きるためにはお金が必要なキャシーと
借金でお金が必要なルークが政略結婚をして、徐々にお互いに惹かれたって行くっていうのはありきたりなんだけど、
キャシーの歌と彼女の感情がいい感じに合わさって
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーンはあまりなくて、そこは残念だったかな。
7つの大罪を殺人のテーマとして7人を殺していくって言うサイコ具合は面白かったんだけど、
グウィネスが殺されるってのは意外だったな
ブラピが犯人の
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

10代の盲目な恋、たった6週間の夏。
惹かれ合う2人の姿にニヤニヤが止まらなかった。
ダヴィドがバイクで亡くなってしまうのはびっくりしたけど、そこからアレックスの成長が見れたのはなかなか良かった。
>>続きを読む

ジョーンの秘密(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

スパイ要素はあんまりなくて、
レオへの愛、マックスへの愛、彼女の信念の全てに感動したかな。
ただ、ソニアは最初から怪しかったからなんで信じたんだろうって思った…

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最幸の日に起きた、最悪のゲーム
こんなのなら絶対結婚したくない笑
ラストのセリフ"In-laws"が最高だった

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

実話っていうのが信じられないくらいありえない詐欺の方法だった笑
カールとフランクの関係性が面白かった。

ウーマン・イン・ブラック2 死の天使(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

1見たのがだいぶ前だったけど、気になってだからやっと鑑賞。
1と違って、主人公2人に死は訪れなかったけど…終わっていないって言う点は同じだった。
まぁホラーあるあるかなぁ

理由(1995年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

すごい物語だった。
ボビーは完全に冤罪で捕まってると思っていたし、それを信じて操作しても怪しいのは警察の方だった。
だから、あのサイコパスの野郎が出てきた時はなんか怪しいなと思ったけど、そこと組んで、
>>続きを読む

シークレット・ランナー(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

3年前に死んだと思っていた彼女が生きていて、3年前の事件の真実を知り、自分達を追っている人たちをやっつける。
そして、それぞれの道を行く。
って言うなんて言うかサスペンスとはちょっと違うかなぁ、物足り
>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

解説を読んだから分かったけど、結構意味深に感じるお話。
まぁ途中でデビッドシューリスの怪しさには気づいたけど、正体はわからなかった。
彼らに後悔させて彼女を救って欲しかったのか、それとも…
内容として
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

2.5

各地の女スパイが協力して敵を倒すって私が大好きなおはなしだった。
最高。
ただ敵はすぐにわかってしまったし、伏線も見抜いてしまったので少し残念だった。

アオラレ(2020年製作の映画)

2.8

ラッセルクロウが完全にいっちゃてて面白かった。
アオリ運転怖すぎ

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

50年前に書かれた1通の手紙、そこから始まるあの時のあと人が探す旅。
たどり着いた運命の恋と、新たに生まれた運命の恋。
とっても素敵なお話で、感動した!
旅先で出会う運命ってとても憧れるよね笑笑

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

2.2

始まりの物語
実験台になった島でほとんどの人々が、島の人間ではない人たちの手で殺されていくのはしんどかった。
パージを正当化するためにやることが惨すぎて、絶対生きてられないなと思った。

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

2.3

前作から引き続き登場のレオが今回も大活躍、
パージを無くそうと動く政治家を守っていたけど…
ラストの展開が気になる…

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

2.5

今回はパージに参加するつもりの元警察官と、参加しないはずだった貧乏の母と娘がパージという名の政府の陰謀に巻き込まれていくストーリーで前作とは違った視点で描かれていて面白かった。

パージ(2013年製作の映画)

2.0

1年に1回のパージの日、いつも通り過ごすはずが、とんでもないことに巻き込まれてしまう一家が描かれてたんだけど、
お金持ちだったからか、ちょっと考えが甘かったとしか言えない…

イエロー・ハンカチーフ(2008年製作の映画)

2.5

本家を知らないからなんともいえないけど、
普通に感動した。
ひょんなことから出会った3人が過去と向き合いながら前向いてく感じはとてもよかった!

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

2.5

ゲイリー目当てに干渉。
CIAのある人が彼しか知り合えない情報を持ったまま殺されて、その記憶をある犯罪者に移植して、思い出させるっていうなかなかクレイジーなお話だけど、その記憶をもとに彼が変わっていう
>>続きを読む

CUBE ZERO(2004年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

黒幕はわかったけど、なんか微妙だし、ただの金持ちの娯楽?みたいな曖昧な終わり方だったし、全然納得いかなかった

CUBE2(2002年製作の映画)

1.0

あんまり心地がいい映画じゃなかった。
面白くはなくてただグロいだけで、何のために作られて何のために連れてこられたのかっていう目的も、黒幕も分からなかった。

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全てを失ったドリューが父の死をきっかけに、クレアと出会い、彼女と過ごすことで変わっていくお話。
ドリューとクレアの関係すごく好きだった。
なかなかくっつかなくてもどかしいけど、ラストで全部OKってなっ
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

死期が迫る老人と彼を迎えにきた死神、恋を知らない老人の娘。

人間に興味を抱いた死神が、事故にあった青年に姿を借りて人間としての生活を送る。
事故に遭う前に青年と出会い恋に落ちていた娘。

ファンタジ
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

-

解説を読みながらじゃないと分からないぐらい難しくかつ、伏線が多い話。
なんかなぁ可哀想としか思えなかった。
まぁオカルト系は大体可哀想なんだけど…うーん微妙

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

2.5

2はホラーっていうよりヒューマンドラマ感が強かった。

ただびっくりしたのは子役たちが1の時と全く変わってなくてそれがCGで若返らせてたってのがすごいなと思った!