mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

  • List view
  • Grid view

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0


淡々と進んで沁みていく感じが海外作品では珍しいと思っていたら、黒澤作品のリメイク版だったんですね。
しかも脚本はノーベル賞作家のカズオ・イシグロ氏。
音楽も作品の世界観に合っていてよかったです。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.9


エルヴィス・プレスリーのことよく知らなかったので勉強になりました。

大佐が大谷翔平さんの元通訳のよう、、、

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0


実話というのが驚きです。
ゲームや車に詳しくなくても内容がわかりやすくて観やすかったです。

『ロード・オブ・ザ・リング』シリーズのオーランド・ブルームしか知らないので、最後にクレジットが出て知って
>>続きを読む

トールキン 旅のはじまり(2019年製作の映画)

3.8


『ロード・オブ・ザ・リング』を観たのでぜひ観なければと思い鑑賞。

友情の素晴らしさを中心に恋愛や戦争の悲惨さもあり。
彼の作品を知らなくても問題なく観れると思います。

母と観ていたらずっと「弟は
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5


独特の色遣いで画面が絵画のようにキレイ✨

でも内容は理解できず、スコア悩みました。
作品についての解説を受けてから鑑賞しないと、私の理解力ではついていけなさそうです。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4


演奏が素晴らしかったです!
普段ジャズを聴く機会は少ないのですが、自分の中でブームが来ると無性に聴きたくなります。
この映画観てまたブーム来ました^^

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5


よかったです!
映画館で観たかった〜

何となくルースターはグースに似せてますよね🤣

トップガン(1986年製作の映画)

3.8


時代を感じます。
トム・クルーズが若い!
でもあのキラキラ✨したスターの笑顔は昔からなんですね。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0


映画になってもそのままの世界観。
乙女なケンジが髪型変わったら急に男らしくなってびっくり🕶️
ラストシーン、眩しい陽射しと満開の桜と二人の姿にスピッツの曲が心地よく、いつまでも二人が幸せでいてほしい
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6


今日は何観るか決めてなくて、とりあえずprime videoでずっとおすすめされてたガイ・リッチーとジェイソン・ステイサムの間違いないであろう作品を鑑賞。
予想を超えてすごく良かった訳でも悪かった訳
>>続きを読む

FUKUYAMA MASAHARU LIVE FILM 言霊の幸わう夏 @NIPPON BUDOKAN 2023(2024年製作の映画)

4.3


何とか期間中に見に行けてよかったです。
福山さんの生LIVEに行ってみたいな〜と思ったのですが、チケットぴあの当選確率up券使っても1公演も取れませんでしたT_T
(そりゃそうですよね。ファンの皆様
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.6


終始テンポよく、笑いを交えて進んでいきます。
1よりは理解できた気がするけど、気がするだけで、半分も理解できてないのかも?
えっ?終わらないの?

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8


軽快な音楽に乗せてサラッと残酷なことが描かれていたり、豪華な俳優さんを贅沢に使っていたり、コミカルでおしゃれでかわいい感じがする不思議な作品。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8


電車の衝突がお気に入りなのが、スピルバーグ監督っぽい感じでした。

地平線。
ママの前髪。

マクベス(2021年製作の映画)

3.5


前半眠くてうとうとしてしまい、話があまり理解できず、、、
不気味な感じが苦手なのもあって、結局最後まで作品の世界に入り込めませんでした。

自由への道(2022年製作の映画)

3.5


モノクロみたいだけどカラー。
心がずっと重かったです。
目を背けるシーンもあり。
差別も戦争もなくなりますように、、、

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.9


長かった〜
大物二人の演技良かったです。
でもこんなにたくさん殺されるまで調べてもらえないなんて、、、恐ろしい。

Sharper:騙す人(2023年製作の映画)

3.7


タイトルから「誰が誰を騙すの?」とずっと探りながら鑑賞笑
最終的に巡り巡る?

チェリー(2021年製作の映画)

3.6


重くて長いので、途中から苦しくて疲れました。

でも最後、少し救われました。

史上最高のカンパイ!〜戦地にビールを届けた男〜(2022年製作の映画)

3.6


実話、、、?
行く前に本気で止める人はいなかったの?
とびっくりしつつ、並大抵の意志がなければやり遂げることはできなかっただろうと思いました。
でも真似したらダメです。

ファミリー・プラン(2023年製作の映画)

3.9


テンポよくスカッと観れて楽しかったです。
赤ちゃんかわいい。

カム・フロム・アウェイ(2017年製作の映画)

4.2


重いテーマなのに、テンポよく暗くなりすぎずに観れました。
歌も演技も素晴らしい!
そして温かい作品でした。

チャチャ・リアル・スムース(2022年製作の映画)

3.8


主演=監督=脚本なんですね。

ダコタ・ジョンソンはキレイなだけじゃなく、話し方も素敵だなぁと思いました。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2


ジョジョとお友達のヨーキーがかわいい。

戦争と差別という重いテーマがコメディを交えてポップに仕上げられていました。
植え付けられた偏見ではなく、自分の目で見て判断していく少年の成長が眩しい✨

スピリテッド(2022年製作の映画)

3.6


クリスマス映画ということで、時期的にいいかなと思い鑑賞。
俳優さん達がダンスや歌を一生懸命練習されてるメイキングにも好感が持てました。

その道の向こうに(2022年製作の映画)

3.8


作品の中で何か大きな出来事がある訳ではな
いのに、退屈にならずに仕上がっているのがすごいと思います。

テトリス(2023年製作の映画)

4.3


頭の中でテトリスの棒やブロックが降ってくる現象、あるあるですよね。
無邪気に遊んだテトリスにそんな背景があったとは。
ソ連ってこんな国だったんだというカルチャーショックもあり、スリルが増しました。

フローラとマックス(2023年製作の映画)

3.9


やっぱり音楽っていいなぁと思わせてくれる作品でした。

観終わってから監督が『はじまりのうた』と同じジョン・カーニーだと知りました。
なるほど、納得!

ゴーステッド Ghosted(2023年製作の映画)

3.8


セイディが美しくてキュート。
そしてキャプテン🇺🇸は農家でも強い。
ファルコン&ウィンター・ソルジャーも出演。
ロマコメ?ラブコメ?なので何でもありですね。
軽く観れてよかったです。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.7


ソフィアのワンちゃん達が強い!

不自然過ぎる日本語に笑ってしまいました^^;

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.7


ジョン・ウィック、たぶん人生でだいぶ人口減らしてるよね。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7


テンポよく観れました。
終わってから振り返ってみると、内容はあらすじに書かれていたことが全てでした。
だからわかりやすくてスカッと観れるのかもしれません。
殺しすぎですが笑

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0


心温まる作品。

海外にも頑固なおじいちゃんがいるんですね。

>|