mさんのドラマレビュー・感想・評価

m

m

  • List view
  • Grid view

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.0


原作も映画も観ていませんが、楽しく鑑賞しました。
シーズン2も楽しみです😊

ただ、シーバットをヤマトに呼び変えるくらいは受け入れられたのですが、すぐに海江田元首って呼んだり日本と条約締結するところ
>>続きを読む

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

3.7


音楽の素晴らしさがとてもよく表現されていて、心温まる作品でした。
日曜の夜に不穏な気持ちにならず安心して観れました😊

でもパパと娘の関係改善までがちょっと長すぎた感じがします。

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.0


シーズン1の世界観のままでよかったです。
なぜか私はシーズン1観た後より幸せな気持ちになりました。

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

3.9


全体的にほのぼのしていて平和でした。
西島さんが楽しそうにお料理してるの見てたら作りたくなります。
何よりも内野さんの演技がすごすぎて、内野さんのシーンは指先足先の演技まで注目して見てました笑

0

フォー・オール・マンカインド シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.3


すぐ次続きそうですね。
楽しみです。

もしかしたら私の中ではシーズン1,2の方が新鮮で楽しかったのかもしれませんが、だんだん癖になってるというか、どんどん引き込まれてスコアが高くなってきてます^^
>>続きを読む

0

フォー・オール・マンカインド シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.3


シーズン2観てから2年以上経ってしまったので思い出せるか心配でしたが、1話から作品の世界にどっぷり入り込めました。

スティーブンス兄弟が、、、

0

シュリンキング:悩めるセラピスト(2023年製作のドラマ)

3.6


ハリソン・フォードが出てるドラマということで気になって鑑賞。
母と観ることが多かったのですが、下ネタが多すぎて困りました。
アメリカでは普通なのでしょうか?

ラストが衝撃的。

0

クラウデッド・ルーム(2023年製作のドラマ)

4.2


お昼休みに観れるものないかなとApple TV+を探してたら、トム・ホランドのドラマを発見。
軽く視聴し始めたけど、重い話でした。
でもただ重いだけではなく、しっかり作られた作品でした。
トム・ホラ
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0


期待を裏切らず楽しかったです。
五月女さんが少しずつ変わってきてますね。

シーズン1見てからソロ活っぽいことにちょっとだけトライしてますが、私は知らない人に話しかけられることはほとんどないです。
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.2


最終話なのに最近出てきた人に主導権を乗っ取られてびっくり。
でも全作通して楽しく鑑賞しました。

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.3


シャーロックのキャラがちょっと変わった気がします。

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.4


1話と2話は「何となくシーズン1より楽しいかも」と思って観てました。
3話は「何これ!すごい!」とびっくり。
シーズン3も楽しみです。

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.0


在宅勤務時のお昼休みに鑑賞。
途中で中断して次の在宅勤務の日に続きを観るというあまり集中力が続かない鑑賞をしてしまいました。
なので理解しきれてないかもです。
ちゃんと観たらもっと楽しいはず。

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

4.0


しっかり作られている作品だと思いました。
国際霊柩送還士、こういう職業があるんですね。
米倉さんの(演じる)キャラが期待を裏切らない感じだったので、違和感なくすんなり観れました。

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.0


皆さんのレビューが高評価で気になり鑑賞。
戸田さんの演技がぴったりハマってました。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0


Huluに入ったので、高評価のこちらの作品を在宅勤務日のお昼休みに鑑賞。

この発想、バカリズムさんすごいですね。
私ももっと徳積まないとって思いました笑

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.2


お茶出しするときの服を調べてたら、やたら「キム秘書」がhitするので、気になって鑑賞。
これまでイメージしてた韓国ドラマは重苦しい雰囲気でしたが、こちらは正反対のハッピードラマでした。

キム秘書が
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8


ドラマでも映画みたいに壮大な感じで期待していますが、数カ所の話を切り替えながら進行していくので、顔や名前、地名などがあやふやでまだちゃんと理解しきれてないかもです。
シーズン2までに復習しないと。

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

4.0


江口さん、配役ピッタリ。
美味しそうに食べてる姿を見ていたら、私まで幸せな気持ちになりました。
いつかと思って先延ばししていたことに、一人でチャレンジしてみたくなりました。

0

孤独のグルメ シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.0


在宅勤務日の昼食時に2本ずつ鑑賞。
何も考えずに観れてよかったです。
松重さんは本当に嬉しそうにおいしそうに食べますね。

0

ちょこっと京都に住んでみた。(2019年製作のドラマ)

3.7


ほんわかして平和でした〜
ときどきおじさんの言葉が的を得ていて心に刺さりました。

0

「名建築で昼食を」スペシャル 横浜編(2021年製作のドラマ)

4.0


横浜も素敵でした。
ホテルニューグランドのドリア、ナポリタン、プリンアラモード、全部食べてみたいです。
ラフマニノフも合っていました。

0

名建築で昼食を(2020年製作のドラマ)

4.0


在宅勤務日の昼食時に2本ずつ鑑賞。
お友達とのことが少しモヤモヤっとしていましたが、基本的にのんびり平和な雰囲気でした。
私もエライザさんと一緒に名建築を巡りたいです。

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.7


期待して観て最初はよかったのですが、だんだんどこに行き着きたいのかわからない感じになってきました。

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.5


学園ものっぽいポップな感じ。
4話の後5話観るまで2か月くらいあけてしまったので、過去の話のところがよくわからなくなってしまい、馴染みきれませんでした。

ラストはおもしろい展開になりそうな期待が感
>>続きを読む

0

No Activity/本日も異状なし(2021年製作のドラマ)

2.9


普通の刑事ドラマではなくコメディなんですね。
コメディだとしても、最後の方の山倉さんへの扱いなどを含め、ときどき「えっ?」と引っかかることがあり、私はあまり笑って見ることができませんでした。

0

モダン・ラブ シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.6


全体的にはシーズン1の方が好みでした。
3話がよかったです。
最終話で続き見れるかなって楽しみにしてましたが、シーズン2は全員出演みたいなのがなくてちょっと残念でした。

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

3.8


劇的に激しいお話ではなく、全体的にほんわかする感じ。
在宅勤務日のお昼休みに鑑賞するのにちょうどよいサイズ感でした。

0

GAME OF SPY(2022年製作のドラマ)

2.8


忍者🥷?
海外の人なら受けるのかな?

全体的に中途半端でもったいない感じがしました。

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

4.0


どっちも詰め甘いって思いましたが、トドメさしてしまったら、エピソード4に繋がらなくなってしまいますね。

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.9


前半は回想シーンと現在が行ったり来たりして、理解力が追いつかず混乱しました。
後半はボバ・フェットというよりマンダロリアン?

0
>|