のびえもんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • のびえもんさんの鑑賞したドラマ
のびえもん

のびえもん

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

人生でいちばん面白いドラマだった…
ブレイキングバッドでも思ったけど、脚本が天才だし、それを画にする力もすごい。毎話圧倒された。キャラクターも全員いいんだ…これを超えるドラマはこの先なかなか見つからな
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

5.0

時間をかけて人物を描いてくれてありがとうという気持ち。天才的脚本。ウォルターとジェシー、スカイラー、ハンクetc.……純愛でも友情でも憎悪でもない、複雑で強烈な感情が心に沁みるいいドラマでした。

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

1.8

セリフが多い。「俺の生きる意味は〜」 みたいなことをそのまんまキャラクターに言わせないでほしい。お金がかかっている映像と(それでもスクランブル交差点にはちょっと飽き気味)、そういうよくある国内漫画実写>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

3.6

登場人物も増え(ベターコールソウルを先に見ているのでソウルやマイクが登場したときの嬉しさよ)多角的になってS2後半からはより面白い。

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

2.4

シーズン1は出てくるキャラクターほぼ嫌いになるので見続けるのに気力が必要

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

3.0

8話がちょうどよく週末やることがない時にダラダラ観るものとしてぴったり。clickbaitというタイトルからもっとネット上の何かを想像していたけどそうでもなかった。

0

真夜中のミサ(2021年製作のドラマ)

4.0

途中途中の歩きながらの長ーい会話に心が折れそうになるも、最後まで見た甲斐があった。神父を支える(?)女性役の人がすごくよかった。ラストがきれい。

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:1984(2019年製作のドラマ)

4.2

途中からしっちゃかめっちゃかになっていくのが面白い。今までのシーズンより少しコメディ寄りだった気がしたけど、それもまたよし。

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:カルト(2017年製作のドラマ)

3.8

序盤のトランプ勝利から日常が少しずつ変化していく様が、シリーズを通して一番怖かった。

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:黙示録(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とあるシーンでのエイリアンへのオマージュがうれしい。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

お金のためにデスゲームに参加するという大変ありがちな設定ではあるものの、俳優の適材適所感があって面白く見られた。最終話だけなんかちゃちかったのが残念。

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

3.7

キムソヒョン演じるコーデが女王の教室の天海祐希まんまで、怖くて素敵だった。どの役者も表情で語るのがうまくて引き込まれた。

0
>|