ntnさんの映画レビュー・感想・評価

ntn

ntn

ミナリ(2020年製作の映画)

3.8

病院まで1時間は厳しい、なにかあったらどうするんだよう

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

5.0

よかった。そうだ私、こんな風に静かに強く訴えかけてくるものを見ていたいし、自分でも生み出したかったんだって思い出した。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.8

もう一度行ってからと思ったけど我慢できず解説読んでしまい、鳥肌。すごすぎじゃ、、

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

なんと繊細で豊かな作品…
何回も涙こぼれたのだけど
毎回いろんな違う感情がこみ上げてきた。
グレタって本当にすごい

国家が破産する日(2018年製作の映画)

4.5

熱い。政策決定のプロセスとまちの現場までを描ききる、こういう記事を描きたいなあ。その前に、国際金融、経済、財政の知識なさすぎて難しかった。

さよならテレビ(2019年製作の映画)

4.8

澤村さんの問いかけ、耳が痛い。
取材もニュース番組も報道組織も、もちろんこのさよならテレビだって、ぜんぶ結局「成立する」ように作られてるっていうひとつの現実。このことを示すために巧妙に作り込まれてたド
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

ものすごいものを見せつけられた衝撃、でした。

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.8

最初に立ち上がるってものすごい勇気!
沈黙は罪

影裏(2020年製作の映画)

4.0

文学を観てるという感じ。そして美しき岩手。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

面白いんだけど、好きじゃないなぁー
帰り道に焼きそばの材料買っちゃったのはたぶんジャージャー麺の影響だなぁー

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.2

素敵な旦那さんがどうも気になってしまう本作品。👀❣️
女性だからって夢を諦めたりせずに、頑張る!!昔に比べたらなんでも出来る自分!!って思えちゃう。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

アメリカの田舎感溢れるってだけで無条件に好きになれちゃう自分もなぁ、と思いながら、好きです。
みたことあるなぁという感じはするけれど。

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

4.6

ハワイ旅行の行きの飛行機で観たのが、気分がずーんと沈んじゃってよくなかったけど、とてもいい作品。丁寧に繊細だなあって。

>|