nashさんの映画レビュー・感想・評価

nash

nash

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

これを観るためにがんばった!
目が細いのなんかなあと思ってた笑
観てくうちにキッドの秘密ってもしやと思ってたら、やっぱりそうでびっくりしたけど、最後にぜーんぶ持ってかれた!
あれはやばすぎる!!!
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

初めてちゃんと観たら感動した!
ネズミは大きすぎて怖いけど、そうたと2人で協力して何回も戸締るのパワーがすごい。
最初のそうた、ルパンの石川五ェ門にみえてしょうがなかった😂

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.3

ラモーナのお姉ちゃん感がすごくいい!
デステニーとは姉妹のような家族のようなバディーのような感じがたまらない。ラストのシーンなんか、なんで😡と思いながらも相手の気持ちも理解してて、悔しいけどそうだよね
>>続きを読む

7人の女たち(2021年製作の映画)

3.7

深く考えず気軽に見れてたのしかった!
1人の男が死んじゃったんだけど、それは一旦置いといて、とりあえずお茶する?とか優雅にクリスマスディナー食べたり、おばあちゃんがすぐお酒!っていうのが好きすぎた。
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.5

ちょっとスリルあって銃バンバンしてるの観てるだけで楽しい。オークションのシーンはオーシャンズ8みを感じた!全体的に広く浅く描かれてて1つ1つは掘り下げないんだね。
『敵の敵は味方』って言葉すき

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.1

このお話すきなんだよね。
いろんなシリーズのを何回か観たことあるけど、今作のポアロが1番好きかも。

Gメン(2023年製作の映画)

4.6

めっちゃ楽しかった!!!
最初から笑い止まらなかったし、みんなのキャラが最高すぎる。ロケ地の学校ハイローと同じで、『夕陽に向かって走れ〜』はごくせん感あるし、『呼ばれて飛び出てじゃじゃじゃじゃーん』は
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.0

最初20分ぐらい甘すぎて胃もたれするかと思ったけど、そこ超えたら楽しく観れた!
絶対すきじゃないとそこまでできないでしょって思ったらちゃんと伏線回収してたからよき

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.3

料理が見てるだけで美味しそうで、全て美しいってかんじ。フランス映画でびっくりしたけど、フランスってそうだよなって思う場面とか衣装・装飾・音楽でみてるだけで気分上がった!

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

3.8

ポピーかわいい!今も綺麗!!
最初と終わりで作品の印象全然変わる。ロイヤリティ強い感じかと思ったら、ハリエットだけがやばかったちょっと狂気じみてた。こういう作品も時代もすき。エンディングがこっててかわ
>>続きを読む

プリティ・ガール(2004年製作の映画)

3.0

"人は滅多に本心を語らない。だから言葉の裏を読む"確かになと。シェイクスピア読んでみたくなった。たまにそれありなんだって思う展開あったけど、全体的楽しかった◎
エディのお父さん心が寛大。きっと優しくて
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.6

ドレアとエレノアのコンビが最高✌️
途中どんでん返しもあってびっくりした
自分の弱いとこ醜いとこを認めるのってやっぱり誰しも難しい。けど受け入れて認めてあげることが自分自身にとって大切だなと思わされた

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.0

ファッションが00sだよねってかんじ!!!
日本語訳もちょっとひと昔感
ティーンMovieってこういうイメージ

トールガール 2(2022年製作の映画)

3.2

スティグがいい人になってた!
1よりもみんなの性格とか人間性が細かく描かれてるかれてる気がするし描き方がすき
" Isn't it better to have loved and lost than
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.1

絵本の世界みたいな舞台の切り替え。
登場人物がそのままナレーション始めるから、本当に本に書いてある文字つらの順番どおり見てる感じ

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.7

今回はフィルムカメラが伝達手段で、覗き込む所に映像流れる発想がかっこよかった。でもあれ凝視してるの片目疲れそう😂
ラストの女の子の発砲シーンはアツかった

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.3

おとぎはなしって何歳になってもわくわく感じられるからいいよね。ちょいちょい役者さんの色も入ってておもしろかったし、豪華メンバーすぎた!サントラの音が全部素敵!!

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.4

侵入するところ全部読まれてて、いつ発砲されるんかってめちゃドキドキした。
今回はサングラスで召集だったんだね!

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.6

カセットテープ再生後にプシューって燃えるのかっこいい。
ちょいちょい振り返ってる人たちいて気になるなあって思ってたら、まさかの伏線だったのね!!!
レストランの水流れるシーンあんなに流れる??笑

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.6

映画館で観るの最高。
映像も綺麗だし迫力も音もやっぱり違う
なにより、元々も追加のキャストも全て豪華!

馮忌の先を見据え考える軍略素晴らしかったけど、それをも上回る王騎の頭脳はすごい。戦いの中で羌瘣
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.5

最初から楽しみだったけど、見てる途中からもワクワク感が増して楽しかった!
"戦い"が何かを知ってく信と、信のことを信じてまってる嬴政と河了貂。
王騎は信のこと期待してるだろうし可愛いいと思ってるのが伝
>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.2

ミステリー系かと思ったら脅かしてくる系のホラーだったから思ったよりびっくりした
スマホ階段の上から落としてもヒビ入るだけで壊れなかったのが驚き

アプリ安易に入れないことも利用規約読むのも大事だなって
>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.9

おすすめに出てきたから観たけどよかった
ディズニーのとはまた違った構成になってて、観てて楽しかったし惹きこまれた!
映像が綺麗だし世界観も女優さんも美。
野獣はやっぱり傲慢なんだね

ハリポタもだけど
>>続きを読む

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

3.5

平と清居。
描かれ方が綺麗だし"写真"も素敵
映画のラストって何年後って描かれ方するけど、この作品は"今、この瞬間"って感じがしてすき

デス・デイ(2018年製作の映画)

1.3

なんか終始謎。理解力ないのかなと思ったら他のレビューもそんな感じ。
グロいシーンは結構グロかった
ラスボスが仮面ライダーの悪役みたい

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

愛とか執着が強すぎると人って狂い出すんだなってつくづく感じた。クロエのなんとかしなきゃっていう意思と行動力と賢さが素晴らしい!

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.4

ミニオンとまだ子どものグルーのお話。
仲間って大事。1人じゃ何もできないって言葉がささる。最後のシーンでここからあの物語が始まってくのかってワクワク感があった

トロイ(2004年製作の映画)

3.8

アキレスがムキムキ。戦いがすごく強くて一匹狼気質だけど、実はすごく人想いで権力を目的に動いてなくて優しい一面もちらほら。
神々ってよくワード出てたけど神話が元なんだね。知りたくなった

パリスがウィル
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.3

血みどろ殴り合いすごかった。
上司の部屋で1人で殴り始めたの、え?ってなったけど、あれは『僕』の意思なのか『タイラー』だったのか。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

コナンは映画館で観るのが1番いい!
何回もドキドキしたし泣きそうになった。

【⚠️以下本編内容触れてます】

あのおばあちゃんはベルモットだって最初にネイルで気づけちゃった。ウォッカが灰原を捕まえよ
>>続きを読む

2ハート/命という名の贈りもの(2020年製作の映画)

3.3

彼が亡くなったところから感情移入して涙が止まらない。大切な人を失う辛さは半端じゃないと思うけど、お父さんが『大切な人に連絡してください。成績・電話代の話じゃなく、、』って内容が、命って有限だよなって改>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

最初日本語音声・日本語字幕で始まったから違う映画見てるのかと思った。日本が舞台になってるんだけど、海外の人から見た日本で描かれてるからなんかちょっとリアルとは違う😂「息子よ、」で話しかけるから時代劇っ>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.3

狂った全盲退役軍人おじさんへの印象が1のときと変わった。2では娘に愛を注いでてどこでも助ける人。娘にとっては本当の両親よりもおじさんの方が大切って伝わるラスト。
でもあの両親の思考狂ってる。この映画で
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

盲目退役軍人おじさん狂ってる、狂いすぎてるし怖い。強盗入るぐらいまではのほほんと観てたけど、途中から怖くなって、後半は信じらんないこのおじさん何!ってなった。

>|