豆腐メンタルさんの映画レビュー・感想・評価

豆腐メンタル

豆腐メンタル

映画(75)
ドラマ(0)

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

2.5

登場人物がとても少ない
どんでん返しがあると思って見てはいけないよ

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.5

映像はとても綺麗。
アバターとかスターウォーズ好きな人はいいかも。
ストーリーはもっとシンプルでよかったかな。
メインのストーリーはあるのだけど、それに対する登場人物の行動を
させるだけの動機がイマイ
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.0

アクションシーンは面白かったけど、
イマイチ登場人物が魅力的に感じられなかったかな。

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.5

マクドナルドの歴史なんて知らなかったから驚きもあったけど、
金に貪欲な主役がかなりのはまり役。日本人の庶民感覚でいうとかなり胸糞悪いし、普通の映画なら最後にドン底に落とされるんだろうけど現実はそんな上
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

吉高由里子が可愛い。

序盤はサイコスリラーサスペンスなんだけど、途中から一気に話の流れが変わっていく。
倫理的にはアレなんだけど松山ケンイチと吉高由里子の雰囲気で持っていかれてしまう感じですね。
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.5

多分、続編ありきなんですよね。
知らないけど…
それなら微妙な終わり方も納得。
吉高由里子可愛いなくらいしか
印象に残らなかったかなぁ。
いや二宮さんはよかったね。

ファンの方には不快に聞こえてしま
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.0

んー。
個人的には合わなかったかな
話にまとまりが無いというか、
…で?って感じ。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

マーベル大好き!って事で早速見てきました。

過度な期待はしてはいけないよ
しなければきっと満足できる。
アントマンと同じでそんなにスケールが大きな話じゃないけど、毎回世界を守る必要もないでしょ?って
>>続きを読む

ショコラ 君がいて、僕がいる(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

音楽がいかにもフランス映画って感じ。もっとコミカルなのかと思ったけど結構真面目な映画だった。冒頭に出てくるカミーユって女の子(修正はしない)が中々可愛いんだけど意外にもストーリーに絡んでこないっていう>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

松岡茉優が可愛かった。
配役もとても良かったと思います。登場人物それぞれが心の底で思っている事や劇中で投げかけられた事はあえて完結させない感じ。感想は人それぞれかな。
同じ映画みた人と感想話しても解釈
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.0

猫がめちゃくちゃ可愛い。
それだけで正直満足。

ストーリー自体にそこまで起伏はないけど、猫の存在が心の支えになっていく描写がよかったな。
人がそうであって欲しいという姿なだけで、当の猫は御構い無しだ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

とりあえず見た目がカッコいい。
という意外は盛り上がり要素が無かった。

敵のキャラ設定も半端だし、
ある意味マーベルの映画らしく、
そんなに強くない。
ピンチもピンチ感ないというか。
原作は知らない
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

半端な笑いは挟まなくて良かったかな。まぁまぁ面白くはあったけど、一つ言えるのは言葉で説明しようとするとやばい映画見てるって思われる事

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久々に邦画みました。

ニュース自体結構覚えてて
三菱自動車、ふそう。
酷いなぁと思う反面、
最近のニュースを見るに安全に直接関わるかは別としてもスバル、日産、三菱、スズキは偽装みついなことやってたわ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作も劇場で観たけど、
殆ど覚えてない笑

でも面白かったです。
シュールな笑いを挟んでくる
グロコメディって感じだけど
時々考えさせられる問いかけも

なんかレベル高めな感動シーンも挟んでくるしね。
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

ドンパチ映画ばっかり見てたから
たまに違うジャンルの映画も面白かった。メインのストーリーから最後のどんでん返しまで面白いんだけど、もう少し登場人物の背景掘って欲しかったかも。

機動戦士ガンダム サンダーボルト BANDIT FLOWER(2017年製作の映画)

3.0

作品がいい悪いではなくて
自分の好みに対してどうか?
って意味では合わなかったなぁ

挿入歌もピンとこなかったし、
あの時代にどこに造らせたら
あんなガンダムが出来上がって来るのか不思議でならない

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 誕生 赤い彗星(2018年製作の映画)

3.0

惰性で見てしまった
んー
キャラ絵は原作の特徴捉えてると思うんだけど、
MS戦の3Dっぽい描写が逆に安っぽく見えるんだよねぇ。
1800円払うもんでは無かったかな。個人的に。

スパイダーマン ホームカミング(2017年製作の映画)

3.0

好みの問題で自分には合わなかったなぁ。10代とかで見た方が面白いのかも。なんか少年の冒険目線ですからね。
脇役にもあまり愛着がなぁ
特に親友のデブは序盤いけ好かなかったね

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

相変わらずの堅物だけど
それが良いんだろうね

自分以外の人や物が時間を経て
自分だけはそのままって事への
葛藤はもっと入れても良かった気がするけど如何にもヒーローって性格で段々と愛着が湧いてきたよ。
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

今更ながら鑑賞
ただの扱いづらいコスプレ野郎だと思ってましたがこんな過去が

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

インフィニティウォーの予習に必要。キャラ立ちしてるのは良いけど、ボスの倒され方が物足りないのはマーベルって感じがする。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズインフィニティウォーを見た時に始まりまでの経緯がイマイチ繋がらなかったので
レンタルで視聴

いつの間にかコメディ要素も盛り込んでて楽しめたんですけど
アベンジャーズ関連との絡みが多くて
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

凄い。の一言。
過去のアベンジャーズを圧倒する位の。ドンパチだけじゃなくて
結構心情的な描写も多くて
一気に深みが増した印象です。
見て、見て、見て、是非見て!


ちなみに本編には関係ないんですけど
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

このシリーズはアクションシーンが本当に面白いね
脇役のキャラが立ってるのもGOOD!映画館で見ればよかった。熱唱シーンは何故か胸熱だ。
分かりやすい映画はいいよ🎬

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.5

設定はありえないけど
それに対する人の反応や
考えにはそれぞれ理解できる
部分があって考えさせられた。

特に前半が葛藤的な所で
テンポも悪くて
少し疲れる展開なので
所々で挟んでくる
シュールな笑い
>>続きを読む

世界にひとつの金メダル(2013年製作の映画)

3.0

感想はお馬さんすごい!
って感じでした。

タイトルから想像した内容とは
少し違ったかもしれない。

馬術の知識が
もっと入ってくるのかもしれないです。
主人公と馬なのか
主人公と周りの人間なのか
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

ストーリー自体は
奇抜なわけでもないけど
ミュージカルは苦手だし
映画も時々よそ見しがちな
僕が一回もスクリーンから目を離さない程度にはよかった。

凄い。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

期待してただけの物は観れる
アクションシーン好きな人はおススメ。前作は個人的には凄いけど殺人シーンにすごく違和感感じてたけど今作は自然かと。
逆に言えば前のがめちゃくちゃよかった!って人は物足りないか
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

佐藤健、あまり好きじゃなかったけど佐藤健に始まり佐藤健に終わる。モデルの人物はどんな方か分からないけど何となく見えてくる様だった。

男女で泣けるとこはちょっと違うかなという感じ。
これ以上苦しませる
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.8


良いか悪いかは人それぞれだけど
僕には合わなかった。
長澤まさみが長澤まさみ過ぎるっていうか主張しすぎて役に見えない。だから映画の世界観に入れないって感じがした。割と映画に関しては素直に感動したり泣
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観てきました!
取り敢えず満足!
観たことに笑

別にスターウォーズファンでは
無いので不満と願望を
記載すると
カイロレンは相変わらず小物感が強い。ボスじゃ無いのかもしれないけど最初から底が見えてる
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.2

グロ耐性があるならおススメの映画です!
もっと話題になっていいクオリティだと思いました。
登場人物の人柄の描写もそんなに多くないんだけど
それぞれの人間臭さが出てて👌

舞台は沖縄戦で日本兵も沢山出て
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.0

アウトレイジ、アウトレイジビヨンドって見てきて期待値が高すぎたのかもしれないけど、オープニングの凝り様とその後の落差が激しいかな。北野武もおじいさんになってて色々厳しいし、何より俳優さん云々じゃなくて>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.5

動物物はあんまり見ないのですが
何かの映画で流れてた予告を見て興味が湧いたので見て来ました。
猫派な僕としては何故犬なんだ!
何故ニャンダブルライフじゃないんだ!とか少し思いましたが…笑

個人的な感
>>続きを読む

>|