棗さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

4.0

コメディ寄りなのかなと思ったら、ちょっと笑えてめっちゃ泣ける映画でした。
こんなに泣くとは思わなかった。
今年観た映画で1番泣いたかもしれない。

自分が死んだ後のことなんて考えたことなかったけど、こ
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

これは感想が難しい…
面白いのかどうかよく分からない。

ファブルほどのコミカルさはなく、孤狼の血ほどエグいヤクザでもなく…

ヤクザにしてはシュッとした綺麗な役者さんが多くて、作品全体にそこはかとな
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.2

ガリレオシリーズ大好きなので、続編をすごーーく楽しみにしてました。

映画はドラマシリーズみたいに派手な実験はなくて、どちらかというと人間ドラマに焦点が当てられてるかな。
今回も色々複雑に絡み合ってお
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.5

面白かった。
池井戸潤さん原作は安定感がある。

役者さんがみーんなハマり役で、ホンットにいい意味でイライラした。

徹底的な挫折の描き方と最後のスカッとしたゴールが絶妙。
最後の爽やかな2人の姿がま
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.3

面白かった!泣けた。

Adoさんの歌がすごく良い。バリエーションに富んでるし、この人ホントすごいなって思った。

名塚さんとAdoさんがセリフと歌で切り替わる時の違和感がなかなか消えず、慣れたのは終
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

この何も考えずに観れるのがミニオンの良さ。

特に何が印象に残るということもないけど、ちょっと笑えてちょっと泣ける、良い塩梅の映画でした。

鶴瓶がめっちゃ頑張ってるわ。

渡辺直美のキャラが渡辺直美
>>続きを読む

劇場版 ねこ物件(2022年製作の映画)

3.0

ドラマと同じで終始ゆるーい感じ。
主人公は絶妙に人をイラッとさせるよねぇ。

お猫様は相変わらずとっても可愛かった。

最後の展開だけがちょっと…
私は女人禁制を貫いてほしかったよ。
不動産屋が自分の
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1作目が大好きすぎて映画館に15回通うくらい好きで、2作目もめっちゃくちゃ期待度高かったけど、裏切らない面白さでした。

戦闘シーンは漫画原作の映画らしくかなり派手で見応えあり。
その分ちょっと途中に
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.4

ソーがどんどんアホな子になっていってるのがちょっと心配だったけど、やっぱりソーはソーだった。めちゃくちゃカッコよかった。

マーベルの他作品を観てなくても楽しめると思う。
まあつまり他作品との絡みが少
>>続きを読む

妖怪シェアハウス 白馬の王子様じゃないん怪(2022年製作の映画)

3.1

妖怪シェアハウスらしいコミカルなシーンはいいけど、シリアスなシーンがどうも中弛みする。
ぶっちゃけ何回か寝そうになった。

映画にするほどの話ではないかなあ。

あとAITO役の俳優さん知らないわ…
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.6

すごい良かった。泣けた。
自分も今でこそBLが好きだと隠さずに言えるようになったけど、うららちゃんと同じ17歳の頃はなかなか言えなくて、BL好きの友達を作るの大変だったなあと思い出した。

この映画を
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.5

なんでもありすぎて笑ってしまった。
アップデートってあんな簡単にできるの?

ブロリーの映画を観てないので知らないキャラがちらほら…
今回の映画はピッコロと悟飯好きには堪らないんでは。

悟飯の子ども
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.1

面白かった!泣けた!
アニメ1本にこんなに想いが詰まってるなんて…
これからアニメを見る時は大事に見ようと思わせてくれる映画だった。

声優さんたくさん出てきたけど、女性声優さんは顔をほとんど知らずん
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.7

原作未読だけど凪良さんの作品はBLでは何本も読んでます。
あー凪良さんだわーってなるような内容でした。
この救いがあるのかないのかよく分からない終わり方よ…

役者さんたちがホンットにみんな上手。
>>続きを読む

太陽とボレロ(2022年製作の映画)

3.5

前評判があまり良くないので心配してたけど、個人的には割と楽しめた。
元々私も小さい頃にピアノ習ってたり、中学から高校まで6年間ずっと吹奏楽をやってたので、楽器とか音楽に対する思い入れはそれなりにある方
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

2.4

やっぱり実写化はしたらあかんよなと思わせてくれる内容だった。
元々原作が幻想的なので蜷川実花が監督するのはあってたかもしれんしキャストも悪くはなかったけど、原作からのまとめ方が乱暴すぎる。
15巻分く
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

比べるものではないかもしれないけど、個人的にはシン・ゴジラの方が圧倒的に面白かった。
ゴジラもウルトラマンもあんまりよく知らない状態で観て、ゴジラはそれでもめちゃくちゃ面白くて感動すら覚えたけど、ウル
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.3

すごい。言葉にするのが難しい。
1回観ただけではよく分からん。

今回はホラー色強め。

劇場版 Free!-the Final Stroke- 後編(2022年製作の映画)

3.8

前編はしんどくて苦手だったけど、後編は大好きなFree!が戻ってきたような気分で、気持ちよく観れた。
やっぱりFree!といえばリレーだなと。みんながキラキラしながらリレーを泳ぐのが好きだったんだなと
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.6

面白かった。
シングらしい華やかな終わり方で、見終わった後の気分がとても良い。
みんな楽しそうに歌って踊るのがなんか泣けた。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.7

結婚式ってめんどくさいけどいいものだなって。
余興したがる人がこれだけいるって逆にすごいんでは。
合作に笑ったし感動もした。

モービウス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かったけど疑問も残る内容だった。

友達同士の派手な喧嘩って感じだったけど、正直何をそんなにムキになってるの?って感じで、説得力に欠けた。
あと抗体2つ用意したのって1つは自分用なのかと思っ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.5

楽しみすぎて初日にIMAXで観た。

負けるわけないと思ってても、なんかずっと不安で緊張してた。
今作は1・2作目ほど魔法動物が出てこないので、動物にほっこりするシーンも少なめ。
でも動物たちのニュー
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

4.9

映画化が発表されてからこの日を待ち望んでました。
全体的にとても満足度の高い内容でした。
顔の綺麗な2人は手もとても綺麗。
もう5回以上観たけど、エンディングがまた良くて、何度行っても最後まで必ず聞い
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

トムホ目当て。
インディジョーンズ系の宝探しモノ。
昔の人が作った仕掛けを解いていくのが主なので頭よりも体を使う感じ。

トムホ視点で見るとみんな嘘つきで信用できない。
でも多分続編作る気よね。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.9

原作が古い分、トリックの内容はすごく分かりやすくて大体予想がつく。
この時代の推理小説は大体犯人死んじゃうよなあ。

嘘喰い(2022年製作の映画)

3.0

白石麻衣はミスキャストでは…迫力がなさすぎる。

よくある大金もらえるゲームに命懸けで挑戦する話。
ただ原作を知らないと色々説明不足かな。
屋形越えにこだわる理由がよく分からん。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

グウェンの死因がよく分からない。間に合ったように見えたのに…
アメイジングは2作とも終わり方がめちゃくちゃカッコ良い。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

まさにスパイダーマンシリーズの集大成。
なんかもう泣けた。
うまく言葉にできないけどとにかく最高だった。

最後はハッピーエンドだと思いたい。新しく三部作の構想があることを知らなかったらただただ辛かっ
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.0

2022年一発目。
感想見てると割と辛口なのをよく見受けるけど、私は十分面白かったと思う。
事実が分かった時は正直ちょっと泣けた。

役者さんがみんなとても良かった。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.9

ヴェノムが一段と可愛くなってた。
なんかまだ色んな伏線残ってて今後の展開が楽しみ。