manaさんの映画レビュー・感想・評価

mana

mana

  • List view
  • Grid view

355(2022年製作の映画)

3.0

各国5人の女性スパイ。初めからあの人怪しいなーってわかりやすすぎるし、スカッとする爽快感もなし、アクションも華やかさも中途半端な感じがしたな。せっかくの顔ぶれなんだからもっとド派手にしてほしかった〜

ザ・レイク(2022年製作の映画)

2.8

Tレックスくらい走るの早いしらゴジラくらい大きいのもいたりするのでモンスターは結構迫力ある。
ただ一心同体みたいになってる!?あたりからストーリー的によくわからない部分が多くて…あの女の子もどう言う感
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.1

ドラえもん同様、話が面白いとかではないけど、ゲームの世界がめちゃくちゃ可愛くきれいな映像になってるのが感動。キノコ王国かわいいし、ドンキーコングやマリカーも楽しい。

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.1

「アンブレイカブル」「スプリット」の続編。毎度のことながら2つともあんまり覚えてないけど…3人が揃うのは三部作の最後って感じがして良い。
他の2人は仕方ないけど、デヴィッド普通に可哀想だった。

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

3.0

よくわからないまま見たけど、かわいい!おしゃべりで優しい、でも嫌なことは嫌、疲れたら疲れたってはっきり言うところがいいし、子供みたいだけど言うことは結構真理をついてるよね!

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.5

マイケルジョーダンを獲得するために上司や代理人とのしょうもない言い合いから説得力のあるプレゼン、ジョーダン一家へのスピーチなどとにかくソニーの喋りが上手なところがこの映画の面白さだなと思う。マイケルジ>>続きを読む

マーベラス(2021年製作の映画)

2.8

アンナとムーディの仲良しな関係がいい。あとアンナが殺し屋の割にお菓子を焼いたり古本好きだったりするところが面白いなと思ったのにそんなのは最初だけであとは全く普通の殺し屋だった。アクションが多いのは良い>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.0

すっごく暗い気持ちになる。不条理で怖い世界だけど、現実のどこかで起きていることなのかなーと思う。良い人とか正義とかそんなの関係ないってことをはっきり見せつけられるとほんとにやるせない。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

ウェス・アンダーソンの映像とスカーレット・ヨハンソンがマッチしてきれいでおしゃれな映像をぼんやり見るにはいい。ぼんやり見てるからストーリーがよくわからないのか、でも集中して見るにはとりとめなさすぎる内>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

2.9

主人公の山田は暗いしムロツヨシはなんか怖いし、孤独死の現場はリアルだし全然「かもめ食堂」みたいなほっこりではなかった。
でもごはんはやっぱり美味しそうだなー。

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.0

サーラがかわいい。国を良くするために意外な人が仲間になったりするところがいいなーと思った。
お姉さん同じアニメとは思えないくらいタッチが違うw

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.0

もっとファンタジーや冒険かと思ってたけど不登校やら家庭の事情やら意外と暗い。でもみんな悩みはそれぞれあっても、拗らせすぎてることもなく素直。あの場所がなくなって現実に戻るの嫌になりそうだけど、みんな大>>続きを読む

コンビニエンス・ストーリー(2022年製作の映画)

3.0

話はまったくわけわからないけど、夢の中みたいな現実と非現実が混じり合った不思議で少し不気味な世界観が結構好き。初めの現実側?から既に不思議な世界。ジグザグのミステリアスな雰囲気が印象的で良い。
捨てた
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

2.7

豪華キャストだけど、みんな一瞬w登場人物多すぎて、これと言った心に残る話がなかったなー。老夫婦は可愛いかったけど!まぁ銭湯は日常ってことなのかな。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.1

明治時代?のレトロな服や建物の雰囲気が良かったし、2人が可愛かった。後半の戦いとか陰謀とか能力あたりはよくわからなかった。アニメ見たいなった思った。

不都合な理想の夫婦(2020年製作の映画)

2.9

見栄っ張りで自慢話ばかりの夫とそれに振り回される家族。特に何かが起こるわけじゃないだけに現実にありそう。タクシー運転手が
言うことが、普通だけど本当にそうだなと思う。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.1

前作見といて良かった!飛行シーンはやっぱり前作よりだいぶ迫力あった〜
途中からミッションインポッシブルっぽい気もしたけどw

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.0

映像がキレイー
おばあちゃんの歩き方可愛い。
のび太のスピーチ何気に感動した。
ドラえもんだから大人が見て、めっちゃ面白い!!とかではないけどw懐かしいアニメがこんなキレイな映像で見られるってやっぱり
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

トップガンマーヴェリックを見るために鑑賞。若いトムクルーズかっこいい〜年上女性との恋愛がなんか新鮮。いつも相手はだいぶ年下だからw
ストーリーは王道すぎるけどまぁ昔の作品だしね。
吹替で見たら違和感あ
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.0

前半は岡田将生で後半は清原果耶が主役。
途中から突然のファンタジー展開で人より遅いとか早いとか言ってることわかるようなわからないような…
ハジメのキャラクターも好きなような嫌いなような…
なんか面白い
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.0

上野樹里はミステリアスでXなのかそうじゃないのかって思わせる魅力がある。
良子とレン、ただ一緒懸命に誠実に生きているだけなのに勝手に容疑者にされ、しょーもない男に引っかかって残念で悲しい気持ちになる。
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.2

安藤さくらさんが主役かと思ったけど、途中からはほぼ妻夫木さん。大祐の本当の過去が少しずつわかっていくのは面白かった。みんな違う自分になれたら、とか生き直せたらって思うこともあるよね。淡々と進むのでいろ>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.5

ジャケ写が可愛かったのでダークファンタジー的なのを期待してたけど、ちょっと違った。全裸おじさんのビジュアルがキモいのはもちろん、他のおじさんたちの言動もキモくて不快。最後は意味わからなさすぎた…

ミッドナイト・マーダー・ライブ(2022年製作の映画)

2.2

時間返してほしいw数ある映画のうちこういうのがあっても良いかもしれないけど、もし映画館でこれ見たら後悔するw
現実でもこういうの楽しめないタイプだからな…

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

2.7

「謗法」というドラマの続きらしく、見てないので評価が難しい。ソジンの素性やジニとの関係性などわからないところもあるけど、アクションとか普通に楽しめた。呪いに関しては最後はあっけないなーという感じがした>>続きを読む

デイ・オブ・クライシス ヨーロッパが震撼した日(2021年製作の映画)

3.0

話がちょっと難しくて盛り上がりにも欠けてて集中力が続かなかった。
地味だけど、本当にありそうだなーと思わせる怖さもあったし、二転三転するのは良かった。

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.3

ティンヤがめちゃくちゃきれい。
初めはエイリアンからETみたいな可愛い感じかになるかと思いきや最終的にはエクソシストみたいにw
気味悪いなんともいえない感じが好き。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.2

最初の30分くらいと戦争のコンラッドメインの話は真面目でシリアスすぎてちょっと退屈に感じたけど、ラスプーチンの闘いと最後はハラハラドキドキがあって、黒幕も想像つかなくて面白かった。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.2

よくある宝探しアドベンチャーだけど、コメディーで軽く見れて面白かった。
ブラピの退場シーン良すぎw
サンドラブロックのピカピカスパンコールドレスとジャングルが合ってなくて面白いw
サンドラブロックって
>>続きを読む

マンイーター 捕食(2022年製作の映画)

2.5

あんな無人島で雑魚寝とか絶対に嫌だなw
人数多いなーと思ってたけどあっという間に次々殺られる。もう少し残しても良かったんじゃないかと思うけど、これは襲われるか助かるかのドキドキよりサメへの復讐が撮りた
>>続きを読む

ミッドナイト・キラー(2021年製作の映画)

2.5

実話を元にしてるからか警察官も活躍しないし、犯人も賢くない地味めな作品。主役が誰なのかよくわからない。
最近の作品であるあるなブルースウィリス詐欺wほとんど出てこない。

ホット・シート(2022年製作の映画)

2.6

メルギブソン主演!ってなってたけどあんまり活躍しなかった。最後にパチっとしただけだったな…理由が弱いし爆弾仕掛けるほどのことでもないような気がした。でも登場人物も少ないし複雑なこともないから退屈ではな>>続きを読む

シャーク・クルーズ(2022年製作の映画)

2.1

空も飛ばないし突然変異でもない普通の鮫。
ぼんやりしててほとんど影みたいな鮫だった。
色々雑だしツッコミどころはあるけど、パパがゴムボートで救助は笑ったw

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.1

友人たちとただのクリスマスパーティーかと思ったけど…

相性悪そうなこのメンバーで何で最期のときを過ごそうと思ったのかがめちゃくちゃ疑問。自分たちの家族と過ごしたら良いのに。
みんな覚悟して計画しても
>>続きを読む

ザ・プロジェクト 瞬・間・移・動(2016年製作の映画)

2.8

理屈はわからないけど、何が起きたかはなんとなくわかったから情緒不安定で攻撃的すぎる主人公にイライラ。もう少し冷静な人だったら可哀想とか思えたのに実験の副作用で人格変わっちゃったのか、もともとそういう人>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.4

スパイって派手なアクションでかっこいいってイメージだけど、ハニートラップってスパイというより娼婦のような扱いで綺麗で賢いのにこんな搾取のされ方悲しすぎる。現実のスパイってこんななのかなぁ…
あとよくわ
>>続きを読む

>|