なさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

な

映画(422)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版 BLEACH ブリーチ Fade to Black 君の名を呼ぶ(2008年製作の映画)

3.1

マユリ隊長落ち着いてー!!!!!
推しの浦原喜助が卍解してるのを映像で見れたのでもう満足です

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.5

はっぴーなクリスマス映画と思いきや、、、でもいろんな愛があってよかった!出てくるファッションも街並みも素敵だった〜!上を見て!ってセリフがあるけど、本当にその通りでケータイばっか触ってるのってもったい>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.5

これが実話っていうのが恐ろしいし、これを映画化できるハリウッドはすごいな〜この3人が協力し合ってとかではなくて、各々で戦ってるところが良い!!自分の知識のなさが露呈した2時間でもあった、、、

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.4

岡田くんの自然な関西弁がいい!もっと木村文乃のかっこいいシーン見たかった〜!!!!!
柳楽優弥のちょっと弱いけど口だけは一丁前でなにかとかっこよく決めれない役が似合いすぎる

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.2

友達ときゃーきゃー言いたくて久しぶりにホラー見たけどなかなか頭を使うホラー(笑)彼女のシーンが1番怖かったかな、割と序盤(笑)

きっと忘れない(1994年製作の映画)

3.7

本に書かれた死者の言葉を信じるな、色々な意見を聞いて自分のフィルターにかけろって言葉素敵だなと思ったし、そうであれるように頑張りたい!出てくる大学生たちが結構癖あんな〜って人も実際めっちゃいい奴になっ>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.3

これは絶対来年アカデミーとる、、新人俳優賞、森七菜が絶対ノミネートされるわ、、景色が何より素晴らしいし、日常感漂うカメラのアングルもエンドロールまでもよかった!!何より手紙をすごく書きたくなった!あの>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.8

あの、、2人はプリキュアなのかな???この映画みて、かっちゃんに沼らないわけがない、、、ヒロアカ全く知らず見たけど、次の日にはTSUTAYAに行ってたよね、、余韻が次の日に残ってたくらい、ほんとによか>>続きを読む

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.6

山田を久々に拝みたくて見たけど、演技派な人多すぎて予想より全然よかった!!記憶系の映画って最後ヒロインがふと主人公を思い出すのがオチのあるある多いと思うねんけどそれを覆してきたから新しいな〜って!あん>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.5

神木くんってあれ演技してるの?ってくらい自然だったし浜辺美波のゴスロリファッション可愛いすぎた〜!原作知ってたからオチわかってたけど楽しめてみれた!帰りにナポリタン食べて帰った🍝

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

3.4

橋本環奈がひたすらに可愛い。顔が良い〜!!あのコのトリコ(吉沢さん目当て)以来の少女漫画実写化映画見たけど、きゅんきゅんじゃなくて、
このシーンのこの顔が良い〜!とかの感想しかもてんくて大人になったん
>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

3.9

黒島結菜ちゃん目当てで見たけど、時々ぶっとんでる場面出てきて思わずあっ!とかえっ、とか口から出てもた〜それくらいにのめりこめた🤩キャストもめっちゃ豪華やし、成田凌が言ってたけどあんな役の竹野内豊見たこ>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.6

どこまでがデータなのかわからないっていうのがいいね!!!イエスタデイとの曲のマッチも素晴らしい!!ただ好きな人がはじめから決まってるのはどうなの、、、笑

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.5

誰にも理解されないまま、死んでしまって、その後に評価されるってやるせないと思うし、悲しいけど、あなたの書いた夜のカフェテラスだいすきだよ〜栞使ってますよ〜ありがとう!

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.7

爆音で見てきた!!体に力が入りすぎて、爪で皮がめくれて痛かった、、それくらい手に汗を握るシーンしかない、、ミュージカルはやっぱり劇場で見る方がいい!!

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

最近のホラーなんかよりずっと怖い、
高杉真宙くん顔小さすぎて服とのアンバランスが気になったけど、顔も、演じてる役の硬派な青年も好みすぎたからよし(笑)

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.6

とにかくクラシック!人それぞれで弾き方違うのが再現されててすごかった!!題名に遠雷がついてる意味はわかったけど蜂蜜の意味とは、、?

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

ジョンウィック のシリーズ見たことないけど連れられて見てみた!これ内容なくない??何か話は進んだのか、、?ただハラハラはたくさんした、、とにかくイッヌ!イッヌ!ウッマ!イッヌ!が感想です

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.2

今年で1番のお気に入り映画!!!何年か経ったときにあの時出会えたのが〜でよかったっていうテーマがすごく素敵だし、自分もそう思ってもらえる存在になりたい!って考えさせられる。あと実はこの人たちがここで繋>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.7

実力派俳優のコメディ楽しかった〜!!!石田ゆり子の最近あの人怖いと田中圭のSPネタが特にお気に入り!ただちょっと長かったかな、、政治についてちょっと勉強したいな〜と思わせてくれました🙏

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

-

「テイラー」っていう名前は「仕立て屋さん」って意味からかな?イザベラの「服」を仕立てる人ってことだと思うんだけど、最後にイザベラが身につけていた服装からあの2人の関係の希望が見えて、感動した!

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.6

IKEAデート凄く素敵やった〜!サマーの考え方がよくわからんくて気になります、、、運命と偶然は遠いようで近いんやなって思わせてくれたラストが意外と好き!相手の名前もいいね!笑

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.5

これはスタンピード があまりに熱かったから見てみたら、麦わらの一味の話ではなかったな、、主役もはやあの人やったな、、笑

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.1

おもしろすぎて2回も見た、とにかくローよ、、、ロー自身ボロボロでチョッパーに担がれてたくせにロビンをお姫様だっこ、、ハートに戻ってペボにぎゅーされてる、、誰も策を聞かない不憫さだけど、一瞬でみんなを移>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.4

大奥の西洋版!衣装とか小道具めちゃ可愛いかったな〜(争いはすごい)その1からその5までに分かれてて、小説みたいで楽しかった。人それぞれ抱えてるものがあって結局はどうするのが正解なんかわからんし(欲しい>>続きを読む

かぞくいろ―RAILWAYS わたしたちの出発―(2018年製作の映画)

4.0

正直なめてたー!!!何度でも見たい。有村架純の無償の愛で泣けたよ、、他人の趣味にもしっかり耳を傾ける姿勢、真似します!!自然豊かで、日常を撮ってる映画もっと見たい〜

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.8

洋画の主人公の隣人って大体、最初は変なやつ!からのピンチには駆けつけてくれるいいやつやねんな〜〜、私も何個かリストつくってみようかな!スケジュール帳とかに!カフェとかでね、、海外のカフェって本当可愛い>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

テーマが壮大だった。大人は知らないふりをする!何も知らないくせに!ってなんだか現代の闇を重くもなく軽くもなく伝えてきて、歌でもってかれる。でも最初から最後まで本田翼が気になりました、、、あかねさんとい>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.3

黒島結菜ちゃんが好きやから見てみた!映画は原作の要点をぎゅってまとめたって感じ。ヘルペスのくだりで真剣佑が脱力して泣くくだりはなかったけど、、

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

よろしくお願いしまぁぁぁすっのシーンもいいけど主人公を毛嫌いしてた翔太がピンチに陥ったときに真っ先にしゃんとしろ!って勇気付けるシーンがいいんだよおおお

新聞記者(2019年製作の映画)

3.5

あんなに会場が内静かなエンドロールは初めてだった、、、内容が少し難しくてもっと教養を深めたいな〜という感じです。最後、ごめんって言ったんかな?読み取れなかった、常にあなたはこれでいいんですか?って訴え>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.8

玉城ティナが「扱いずれー女」って言ってくるイケメンオーナーと、めっちゃ優しくしてくるイケメン客に挟まれてレストランのウエイトレスするちょっとクレイジー寄りな少女マンガ系アクション映画だった。ただわしは>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

初めは3時間は長いな〜途中で飽きるかな〜思ったけど全くそんなことない。何なら無駄なシーン1コマもない。これを見て、名作と言われる理由がわかったような気になっちゃうよーローズとジャックの恋も素敵だけど、>>続きを読む

食べる女(2018年製作の映画)

4.1

温かい気持ちになれるし、何より美味しいものが食べたくな〜る〜〜!!この映画を友達と見ながら美味しいご飯を食べたい!!!