naさんの映画レビュー・感想・評価

na

na

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

次男がスパイダーマンにハマってくれて、トビー・マグワイア🕷️3部作を一緒に鑑賞終えてトムホ版。
今作は私も未鑑賞なので一緒にしっかり楽しめた。
ラストこんななの!?と2人で共有できて嬉しかった😭
中盤
>>続きを読む

ロングレッグス(2024年製作の映画)

3.0

1人で鑑賞不可なホラーだったので夫に同席を頼んだ為、吹き替えで鑑賞。
吹き替えだと最早ニコラスじゃないしニコラスである意味がなかった🙄笑
特に考察が捗るわけでもなく、夫婦で何だったのこれという後味なの
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

5.0

仕事が1件キャンセルになり5時間ほど空いてしまって、急遽IMAXレーザーで鑑賞📽️

上映10分前に予約したので良い席空いておらず、中央端寄り🙄
観ていたら気にならなくなることはわかっているので、首疲
>>続きを読む

マインクラフト/ザ・ムービー(2025年製作の映画)

5.0

冬休み期間の子供達と鑑賞。
子供達はマイクラをプレイしていることもあって飽きずに楽しめていた。
こんなのないよ〜とか実際とどう異なるかだったり、キャラクターの貴重さを教えてくれたり✨
私と子供たちがゲ
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

5.0

昨年家族で鑑賞していたら夫が飽きてしまって途中で断念…
もともと映画好きではなく、観る気はないとのことで今年は夫抜きではじめから再鑑賞🎥
子供達はドウェイン・ジョンソンが好きなのでレッドワンにはずっと
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

5.0

面白かったー!ズートピア大好き!
さすがディズニーでお金かかっていて、12月上旬に渋谷のTSUTAYAでたまたまズートピアのイベントをやっていて、並んでなかったので友人とグリーティングに参加した🙂
ク
>>続きを読む

星つなぎのエリオ(2025年製作の映画)

3.8

予想を大きく超えることはないけれど無難に面白かった。一緒に鑑賞を始めた下の子は飽きてしまって、大人だけで観た。
大人は飽きる飽きないというより間違いないものを観たかったので正解ではある。
映画を観てく
>>続きを読む

羅小黒戦記2 ぼくらが望む未来(2025年製作の映画)

5.0

下の子と劇場鑑賞。すごく面白かった!
鬼滅とチェンソーマンにかすみ、宣伝もあまりなく上映回数も少ないようだけど、雑食でアニメ映画も鑑賞される方は1・2とも観たらきっと楽しめる🔥
中国作品ということで取
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

5.0

こんなに面白いなんて🫢
劇場で続編やってるから面白いのかなーと、Filmarksでネタバレ見ないようにザッとレビュー見た感じ評価も高いので最近clipして、仕事から帰宅して1人ご飯のお供につけたら💡
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

5.0

怖い!好き!
ゾッとさせてくれるのとても良い。
ひえぇ…ってなった😨

キングスマンコンビって今作が先の作品なんだ🤔

キングスマン好きな方は、すれ違うシーンで‪
- ̗̀ キングスマン‪❗️
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

5.0

すごく面白かった〜
ベッドから引きずり出されるシーンがとってもホラーで、作品に引き込まれて期待値爆上がり!
トラウマ確実なのも絶望感も伝わってきた。
そのシーンがあるから後の通話の緊迫感も増幅されてい
>>続きを読む

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

4.0

人のおすすめで鑑賞。面白かった!
やめろと言われていても続けるし、恋もするし油断するしで意外と人間味のある殺し屋ヒロインだった。
逃走劇と肉弾戦が迫力あって特に面白かった。
私も歯ブラシ二刀流で戦える
>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.5

もののけ姫風
ずっと気になっていて期待しすぎたかも。
これを観て原作に興味を持ったこの感覚が正解なのではないかなぁ。

原作ファンからしたら1本にまとめるのは無理でしょっていうあるある感想になりそうだ
>>続きを読む

ミッキー17(2025年製作の映画)

5.0

すごく面白かった!
劇場のCMで気になっていたけれど想像以上に大作🫢
こんな風な着地点だとは思わなかった。
人におすすめしたくなる作品。

マーク・ラファロとトニ・コレットが天晴れなウザキャラ。お似合
>>続きを読む

28年後...(2025年製作の映画)

3.8

やっと観ることができた✨
やたらおしゃれだった。絶望が香るシーンほど希望がありそうな曲がかかってくる。希望で胸いっぱいなシーンは怖い曲かかってた。
ブーツブーツの歌が不気味でもう聞きたくない😰
暗視カ
>>続きを読む

Mr.ノボカイン(2025年製作の映画)

5.0

予想以上に面白かった!
レイニコルソンが『Smile』でみせた笑顔そのまま、最悪にしぶといサディスト悪党がハマりすぎてる!
あんまりにも悪党顔で、狂気の笑いもお見事だった!
彼で正統派ロマンス作品作れ
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

5.0

面白かった!
公開当初気になって劇場鑑賞も検討していたけど、セクシー系なのでもし面白くなかったらただただ拷問のような時間になりそうで配信を待っていた作品。
観終わると、劇場でも全然良かったなと思えた。
>>続きを読む

罪人たち(2025年製作の映画)

5.0

面白かったー!!
U-NEXTのポイントが余ってしまい新作を物色していると、公開当初に劇場鑑賞をしたかった今作を発見✨
つい最近な気がするのにそれがもう約400Pで配信されていてびっくり。幸せな時代。
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

5.0

劇場で!面白かったー!
鬼滅はツンデレ拗らせてるけどチェンソーマンは全然1人で行く。
100分と短いのでお酒飲みながら観ることができた✨
クスッとする描写も結構あって、後半のビームのシーンなんて吹き出
>>続きを読む

ザ・シークレット・サービス(1993年製作の映画)

4.0

最近過去鑑賞作品ばかり観ていて久しぶりのNew鑑賞👀
今作は主人公が好きになれなくてイマイチだったかも…
過去が辛いのはわかるけどあまりにも自分勝手で、相棒も辛い思いをしてるのにしっかり女性にちょっか
>>続きを読む

ブレイクアウト(2011年製作の映画)

5.0

とっ散らかってるけど面白かった!
密室サスペンスって話広がらないとか言われちゃったりするから少し外に広げたのかなぁと思いきやグッジョブだった💥

あの悪役、インザハイツのウスナビかと思った😂
素直にな
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

2人くらいからおすすめされて🤔
時間かかってしまった…!
5日くらいかかった😬

面白い!気になる!だと無理してでも観るけど重たくて軽く観られないので時間に余裕があるときにしか気が向かず…

口悪いブ
>>続きを読む

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

5.0

面白かったー
11歳ニコラス・ホルトが可愛い!
リズムに合わせたインターホン連打は勘弁してほしいけど😬

仕事をしたことがない俺は空っぽなんだというようなシーン。なかなかあの年まで一度も仕事をした事が
>>続きを読む

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

5.0

面白かった!
ヒロインがサバサバなのでロマンスがあっさりのコメディ寄り。会話が面白い。
サンドラ・ブロックがすごくハマってる🫶
レストランのシーンのツーカーな夫婦感が好き。
船のプレッツェル🥨の件も面
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

5.0

人のおすすめで!
テンポ良くて面白くて、体感90分の作品と変わらないくらいあっという間に感じられる。
人質のルーディーの愛嬌で緊張感が緩和されるのちょうどよかった🙆‍♀️
突撃班は、閃光弾でみんな逃げ
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

5.0

面白かった!
観たことあるはずだけど全然記憶になくて初見なのかなぁ
観たいサスペンスいくつかあるのに、ヒュー・グラントが素敵すぎて観あさりたい🫶

ラスト好き〜
テンションが上がった!

ゲーム(1997年製作の映画)

5.0

面白かった!
緊急を要する課題なので控えてる映画やドラマ全てをすっ飛ばして先に観てくださいと、人からの熱烈なオススメで鑑賞。
観てるこちらが疑心暗鬼になる😬
終わっても全然安心できなかった笑
悪い人要
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

5.0

面白かった!
トラボルタファンからオススメされたものの、ジャケットで何となくニコラスのワイルド・アット・ハートを彷彿として優先順位を下げていたけどしっかりした青春映画で好き!

あんまり覚えてないけど
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

5.0

面白すぎた。鬼滅に関しては何故かツンデレをこじらせてる。

別に原作持ってないしファンじゃないし、ここまでアニメ観ちゃったし子供達も行きたいって言うから映画館行くだけだし😒
遊郭編と刀鍛冶の里編と柱稽
>>続きを読む

ブロークン・アロー(1996年製作の映画)

3.4

最近トラボルタファン2名からおすすめされる作品を観るようにしていたけれど今作を最初に観ていたらハマらなかったかも笑

子供の頃に母と一緒にいくつかは観ていたはず。でも覚えていないし母もファンではないの
>>続きを読む

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

5.0

すごい不憫な話だけど面白かった!
クライマックスのシーン、どういうこと?と思ったら!

犬も猫も可愛い🫶
奥さんいいキャラだった😊

ラストも爽やかで好き。

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

5.0

面白かった!
90年代作品を2つ鑑賞してからの今作だったので技術の進歩とオシャレな構成に感動した笑
先に鑑賞した2作品は、終わってから文字でその後を解説するタイプだった(別に嫌いではない)のでそれもな
>>続きを読む

将軍の娘/エリザベス・キャンベル(1999年製作の映画)

5.0

ロマンスが始まる雰囲気からの…
面白かった!

最近忙しくて鑑賞が10分で区切ってまた翌日とか細切れすぎて、感想書けるほど感情移入できないのが惜しい。
でも鑑賞は止められない🙂

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.0

階段の戦闘シーン面白かった!
経理が可愛かった。
主人公は実際は独身、仲間たちも同じ部署?で数字に強い人たちだったとかでほぼフィクションらしい。
原作を読んでみたくなった。

フィンチ(2021年製作の映画)

5.0

とても好き…
人からおすすめされて鑑賞。

少し観ただけでどうしようとしているのか、どうなるのか予想がつくので、ここからどのように面白く展開していくのかなと思ったのだけどうるうるだった。
フィンチの真
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

面白かった!
旅行前に30分ほど残した状態で中断していたのを、旅先で観終わった。
憧れていた、海とつながっているようなインフィニティ風呂に浸かりながらの鑑賞で、これ以上ないほど贅沢な時間だった。
これ
>>続きを読む