Naaaさんの映画レビュー・感想・評価

Naaa

Naaa

映画(333)
ドラマ(28)
アニメ(0)

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.2

前作の最大のオチを知ってるから、面白さの振り幅が狭かったけど、安定にサイコパスやった。

今回の家族訳ありやったからか、前ほど逃げて!逃げて!って心の中でならへんかった笑

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.6

いつもの警察署のメンバーが出てなくて、出てないかってちょっとがっかりしてたけど、、、

やっぱり急に来る整くんの一言一言は確信つかれる。お気に入りはこれ「下手に見える時は、自分の目が肥えてきた時」この
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

さすがピクサー様様

目の前に広がる映像が、それはもう素敵すぎて、ピクサーは大人が見ても楽しめるよね。

心がぽっかぽかした

怪物(2023年製作の映画)

4.0

是枝さんの作品は、みてる間に感情の整理がつかなくて、終わってからこういうことやったのかなとか、いろいろ考えることができて、見応えあったなぁって感心させられる。

今回も、見てよかったって思えた

いろ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

どんな感じなんか気になって観に行ってきた!実写ならではの感じで、何回かシュールなシーンあってクスッとしてしまったけどかわいかった!

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

Netflixに出てから、一気見した
こんな面白い作品なんで見てこなかったんだろっておもいました、、。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

先週見に行ったけど、どんだけスケールおっきなるんコナン笑

過去1ぐらい好きやった〜🫶

もっかいみる?!

ロストケア(2023年製作の映画)

3.8

自分は介護をしたこともなければ、されたこともないから、この現実を考えさせられた。

誰も助けてくれない穴に落ちてしまって、どうすることもできない人はこの世界にどれだけいるんだろうなって

その中で、煩
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

夜1人で、鏡の前でドライヤーするのが怖くなるくらい怖かった〜

ずっと、ソワソワしてみてたし、後味は、なかなか良くないけど、一本の大作を見終わった感じはあった

新作も気になっているところ

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

初めて映画館で観れた。ディッカの顔見た瞬間にこの先の話が、脳内にめぐって、気持ちが溢れて、涙が流れてくる。

3Dメガネが、顔にフィットしやんくてしんどかったけど、涙でぼやけてたから、もうメガネ外して
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.3

幸せが、いろいろな場所で作り出されて、見ててポカポカした。

ちひろさんの強くてまっすぐでしなやかなところが、とてもかっこよかった。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.3

いつもみてる映画とは違うから、評価難しいけど、こういうのもありかなって思った

誰のことも何も知らずに話が進んでいくから、同じように恐怖を感じられたし、同じように信じることができて、入り込めたことで、
>>続きを読む

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.5

自分の愛する人と重ねて見てしまって、苦しかったぁ。自分は、乗り越えられるんかなぁとか。どうしてあげられるんやろなぁとか考えながらみた。

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.8

面白かったー!
構成がすごくて、頭の中がギュインギュインなった笑

制服めっちゃ可愛い

色々乗り越えて、正しい道が見つかるってあると思うけど、スケールぶっ飛びすぎて、自分も色々乗り越えた気分になった
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

ワンピースの映画初めて見た!
映像美と、戦闘シーンに沸いた

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.5

自分は、病気なわけじゃないけど、自分の悩みとか隠して強がるし、心配かけたくないって思うし、だから親友にすら話されへん。そんな性格。親友も彼氏も、そのことも理解してくれてるんやけどね。

そうやって、自
>>続きを読む

ミアとホワイトライオン 奇跡の1300⽇(2018年製作の映画)

3.6

ライオンハンティングのことを、テレビで知った時は、息が詰まりそうなくらい苦しかった。その一方で、ライオンを保護しようとしている人がいる。

とても残酷な世界が自分の知らないところにあるんだと思った。
>>続きを読む

ダンプリン(2018年製作の映画)

3.8

就活とか国試の勉強とかで、自己肯定感爆下がりやって、見たらちょっと元気でた。

こんな自分でも大丈夫って思えたよ🥲

ダンプリンたちかっこよかった

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.5

青春のピークで昏睡状態、目が覚めて復学を決意する。しっかりハメ外して、大事なことに気づけて、めでたし素敵やった。

20年で、世間の考え方が大きく変わることが描かれてて、生きやすいように変えていった勇
>>続きを読む

Work It 輝けわたし!(2020年製作の映画)

3.7

青春って感じ好きやねんなぁ〜

初々しい恋なんか、きゅんきゅんするわ

余命10年(2022年製作の映画)

3.7

大好きなのに、一緒におることができやんねん。苦しかった。でも確かに、お互いの存在がお互いを変え、存在が証明されてた。自分の中には、ずっと生き続けているような。温かく寄り添うように桜の花びらが舞って、エ>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.9

あっかん、おもろすぎた〜🤟🤟🤟映像と音響と、構成と最高の一言に尽きる。涙も流してしまうほどの、感動と、余韻が、、目を瞑ったら手首から糸が出るんじゃないかとゆうくらい

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.9

ヴェノちゃん可愛かった〜😍

カーネイジがお気に入りの型番で恋人迎えに行くとこ、なかなかキュンってしたわ

エディとヴェノムは最強コンビ✌️

ますます、おもしろくなりそうだぁぁぁあ

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

だんだん仲良くなってチームワーク最強な感じが、最高やった☝️✨✨

(2020年製作の映画)

3.9

見たくなって、、。

なぜ巡り合うのかと私たちはなにも知らない

エンドロールで歌詞がしみるしみる

>|