yuncさんの映画レビュー・感想・評価

yunc

yunc

映画(114)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

映画Girlを観た時の胸の苦しさが思い出される。
ただこの作品は、凪沙がトランスジェンダーだと切り離してみることができなかった。あの苦しみや葛藤が自分と重なる。観ていられなかった。
いちかのバレエを踊
>>続きを読む

キツツキと雨(2011年製作の映画)

4.5

克彦さんの体操座りがキュート!
槍のシーンがシュール、、
クスッと笑える箇所満載、最後はうるっと。
沖田監督ハマった

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.4

笑って泣いてとても心が優しくなる映画。出てくる人みんな好き。
お父さん、愛おしい。

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.9

とてもリアル。それぞれの視点から語られるのが面白い。
ニュヨークグルーヴでテンション上がった!

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.2

すごい、映像無しで声と音だけでこの緊迫感。
映画観ながら、自分のイメージした映像が頭の中で同時進行していくような、、面白い!

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

映像がとても綺麗。
こんなに綺麗な自然の中、戦争で人を殺し合っているという残酷さ。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

壮大な恋愛の復讐劇!
ラスト良い。
観賞後も数日この映画のこと考えてしまう。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

あっという間。
こんなに時間が短く感じた映画は久々。

ラストレター(2020年製作の映画)

4.0

岩井監督の映像と音楽が心地良かった。
豊川悦司、中山美穂の存在感が凄い。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.5

絵本のような世界観。
明るい感じなのに内容は残酷…
お母さんの足で号泣。
サム・ロックウェル良い!

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

早い段階でネタバレするんや!探偵無能過ぎと思いきや…!
全く予想していなかった展開。
楽しめる!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

見応え十分。
サスペンス、コメディー感が絶妙。
大雨のシーン印象深い。

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.7

こんなに酔った映画は初めて。
自分もこの映画館から出たいと何度も思った!!

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

冒頭から胸が痛い。
階段を下るシーンが印象的。
最後のコメディー感がなんともいえず好き。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.1

料理長がかっこ良すぎる。
自分がその場にいるかのようでずっと緊張状態。
観た後しばらく、しんどかった。
これが実話だなんて、、

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

オギーだけでなく、周囲の人の軸のストーリーもあり良かった。
周りからは分からないかもしれないけど、悩んでるのは皆一緒

エスター(2009年製作の映画)

3.8

恐怖というより、苛々!特に夫
マックスがただただ可愛い

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.7

気楽に観られる。
主人公目線の語り手良かった!

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.4

オープニングで心掴まれた。
セプテンバー最高!
オマールシーの笑顔で元気になれる。
結局、ストッキング履かせて、パラグライダーしてて笑った

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.2

うっわ、カッコ良!と何回も心で叫んだ。
銃さばきがたまらん!

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.2

ラストの爽快感!!
前半あんなに恐怖に感じたカート・ラッセルが後半…笑ってしまった。
ぶっ飛びすぎてる!!笑

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

5.0

すべてが最高!爽快!
なんてことないシーンに引き込まれる。痺れるー!
リックの不安定さとクリフの落ち着き感、このバランス、関係性がすごく好き。(ディカプリオ、ブラピ半端ない)
観終わってマンソン事件の
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.7

第1章からすでに最高。
堪らない!!
ゾクゾクしたぁ〜
この映画大好き。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.1

タランティーノ監督、
好きになった!!

次どうなる!?どうなる!?とずっとハラハラしてた〜!
目が離せなく、
全てカッコ良すぎる!!

>|