なちゃまんさんの映画レビュー・感想・評価

なちゃまん

なちゃまん

映画(55)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.2

昔見たけど本当にいい映画だと思った。深くて難しいけど、優しい気持ちになれる映画。

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.0

複数の恋愛物語を描いていて、展開も早くて楽しい!NYでのカウントダウンは特別で見ていて飽きなかった。自分的に出演者も好き♫

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.3

これは本当にいい映画だと思えた!子役の女の子の演技がかわいいし、うまい!家族で乗り越え、新たなスタートを切っていく姿が微笑ましい。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.6

自分的には1作目のが好きだった。やっぱりピクサーはかわいい!

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.4

とても深くて感動する。ガリレオ映画はいつも「愛」を大切にしてて、見てて考えさせられる。幸せな気持ちというものではないけど、見終わった後に優しい気持ちになる!

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.9

久しぶりに見たけど、やっぱ楽しかった!とにかくかわいい♫

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.3

作品としてはとてもいいものだと思う。言葉が少ないけど、映画らしい映画!ただ自分的には人間関係や展開が劇的な方が好きだから、物足りなかった。

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

何かストーリーが神秘の島への冒険っていうよりも脱出の話がメインな感じがした。出演者も前作と違うし、ごちゃごちゃしてるように感じた。

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.8

アクション最高!って感じだった\(^o^)/背景は全然違うけど、ダイハードに似てる作品。ジェラルド・バトラーがかっこいい!

アフター・アース(2013年製作の映画)

3.1

映画館で見るべき映画!迫力あってそこはおもしろかったけど、DVDだとそれが半減するからあんまりオススメしない。ただ親子だけあって2人のやりとりは中々よかった!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

成長していく姿とか2人の2大女優のやりとりが楽しい!買い物行きたくなった(笑)あとはもうアン・ハサウェイがかわいい!

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.3

思ったよりも話がややこしくて、最後がよく分からなかった。でもアクションはスターウォーズみたいに迫力あって面白かった!

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.3

障がいと向き合い、それに勝る親子の絆。見方によっては深い意味を持ち、純粋さを楽しめるいい作品だった!

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

3.3

ストーリーは単純だけど、アクションがいい!セクシーでスマートなアクションって感じだった!

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.2

やっぱりコナンはおもしろい!昔のが好きだけど、それでも飽きない良さがある!

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.5

ジブリ作品の中でも特に好きな1本!夢に向かう姿や素直な気持ちを見てると自分も頑張ろうと思える。自分を見つめ直したい時に見ると前向きになれる!

スターダスト(2007年製作の映画)

3.4

王道のファンタジー作品だと思った!アクション好きだからか少し物足りない気もしたけど、すごく楽しい映画です!

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.2

何度みてもいい!やっぱりジブリの世界観は偉大だ!

パラサイト(1998年製作の映画)

3.4

久しぶりに見たけどおもしろかった!ゾンビと違って誰が寄生されてるのか分かりにくいのがハラハラする!あとは若きイライジャウッド\(^o^)/

ターミナル(2004年製作の映画)

4.1

心があったかくなる感じで、楽しい!コミカルな部分もあって自然に笑顔になれる映画だった。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ザック・エフロンがかっこよくて、引き込まれる映画だった!あとSF好きだからロードオブザリングとかスターウォーズが盛り込んであって楽しめた!

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

5.0

このシリーズは何度見ても飽きない。特に2は戦闘シーンがかっこいい!!壮大で大切なことをいろいろと教えてくれる、心に響くSFファンタジー映画!

僕の彼女はサイボーグ(2008年製作の映画)

2.6

綾瀬はるかかわいい♡けど何なんだ、このオチは(笑)

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.5

この2人がかっこよすぎる!あとアクションを楽しめる!

木更津キャッツアイ ワールドシリーズ(2006年製作の映画)

4.4

ドラマから全部すき!キャストも演出も良くて、笑って泣ける映画!

王様ゲーム(2011年製作の映画)

1.0

普通に原作のが読みたいかな。キャストがね(笑)

>|