manzanaさんの映画レビュー・感想・評価

manzana

manzana

  • 24Marks
  • 92Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

プリンセス・プリンシパル Crown Handler 第3章(2023年製作の映画)

3.6

第三章だけどどんどん面白くなっていき、低迷しない!
ここからの展開もまだまだ気になります。

プリンセス・プリンシパル Crown Handler 第1章(2020年製作の映画)

3.7

初めはキャラが可愛いし、テンポいいなと軽く観てたがいつの間にか見入っていた。
次の展開が予想できず、ワクワクしました!

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.0

雰囲気で押し切られたって感じかな
私の好みじゃなかっただけかと思ったら、他の人も同じ感想だったんだな
終わり方が何もわからなかった。
現実変わらなくても本人たちの行動や表情が変わったりする描写があった
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

解決に行き着くまでに関係者全員の思惑や人柄が明かされていくところにワクワクしました!
事件起きるまでが長く感じてしまって、待ちきれなくなってしまった笑

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

すごく綺麗だし面白い!!
ゆうたの今後が気になるね!

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

3.0

ドローンを探すために2日間の山で過ごして成長する真っ直ぐ青春系アニメ
食品のCMで時々見かける感動系アニメCMっぽい。CMはあの短さがいいけど、映画だとちょっと長く感じてしまった。
ハプニングや偶然の
>>続きを読む

ゴーストバスターズ エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

3.8

テンポがよくてすごく観やすかったです!
軽い映画が観たい時にはちょうどいいです。
家族で観ても楽しめると思います!

355(2022年製作の映画)

3.8

各国の女性スパイが協力する展開が面白かった

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.1

有名なアガサクリスティの作品だけど、それぞれ演出が違って面白い!

ゾンビ・ガール(2014年製作の映画)

3.5

コメディ要素強めのゾンビもの!
メンヘラ彼女がゾンビになってしまい、とてつもなく面倒なのが面白い!

吹替もあり、軽く観たい時にお勧めです!
ホラー要素はほぼなし

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.4

コメディ強めのアクション
ぶっ飛んでる夫婦に巻き込まれているのが可哀想だけど面白い笑

1作目があるとは知らず、レビューを観て知りました。
観てみたいけど、Netflixしかなさそうで残念。

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.8

はちゃめちゃで気軽に楽しく観れました!
がっつりアメリカのコメディって感じです。
アメリカのコメディなので当然グロと変人と皮肉で溢れてます。
あまり重たい内容の映画は観たくない気分だったのでピッタリで
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.0

ルー可愛すぎた♡
ほっこり感動するけど、音楽やダンスのポップで楽しいシーン満載で心地よかったです。
お子さんや家族で観ても楽しめると思います!

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

やる気が出る!
あと、こんな泣けると思ってなかった😭

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

4.2

アガサクリスティーの話なら間違いないと思って視聴。
最後まで犯人がはっきりとは分からずワクワクしながら観た

最後の終わり方が嫌いな人も多いだろうな
続きを色々と想像してしまう終わり方。
主人公は、み
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

個人的には結構好き
アメリカのラブコメは気軽に観れて好き

靴職人と魔法のミシン(2014年製作の映画)

3.1

気軽に観れる
この俳優さんが出てたらコメディっていう安心感で再生した

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.6

実話を元にしてるからか、おもしろドタバタ劇というより登場人物それぞれの感情の揺れ動きに重きおいている。
実話だからこそみんな思惑が違ったり感情的になったり思いもよらないトラブルを生むのがリアルだった。
>>続きを読む