naoさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

nao

nao

映画(239)
ドラマ(81)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

4.0

自分の頭の中もこうなってる?と思いながら見ると面白い。

黒い女役が誰なんだろうと謎だけど、たぶんあの人かな?メイクで全然違う人みたいだけど。

「誰を好きか」より「誰といるときの自分が好きか」
これ
>>続きを読む

DRIVE ドライブ(2001年製作の映画)

3.8

過去鑑賞

面白くて映画館で吹き出しそうになった記憶あり。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.5

大好きな映画!
屋上で歌うシーン大好き。
凹んだ時見たくなる。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.5

ペットは飼ったことないけど、それでも感情移入できた。

犬と子供ものは、泣くに決まってる。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

これ見ると元気になる!
テンポも良いから何度見ても面白い。

しあわせの雨傘(2010年製作の映画)

3.8

過去鑑賞

よく覚えてないけど、ポジティブになれた!

ぼくのバラ色の人生(1997年製作の映画)

3.5

過去鑑賞

細かいことは覚えてないけど、
当時はフランスっぽいなって思った。

今見たらまた違う見かたができるのかなとも思う。

スイミング・プール(2003年製作の映画)

3.8

昔見たのを思い出して。

サニエがかわいい。景色がキレイで、あんなフランスの田舎に行ってみたいーなんて見てたら、最後、
「え?どういうこと?」って背筋凍った。

プールの水面の揺れが意味あり気。

>>続きを読む

8人の女たち(2002年製作の映画)

4.0

昔見たのを思い出して。
ディテールは、よく覚えてないけど、
8人十色。
ミステリーではあるけど、
8人がそれぞれ魅力的で、
女の可愛さ、強かさ、儚さ、‥etc、ポップに描かれていて面白い!

衣装やイ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怪しい人はたくさんいるけど、
いかにもな人がストレートに犯人で、
マルタはそのままの善人で良かった。

少しでもマルタが怪しいと思ってしまった自分が邪悪すぎ。。

登場人物が多かったけど、描写が分かり
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

4.8

何回か見てるけど、いつも不思議と幸せな気持ちになれる映画。

上映時間長いのに、中だるみせず見られるところも好き。

世之助のキャラが愛おしい。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後の20分くらいまでは、誰にも感情移入できなかった。

でも最後の、陣治と十和子の出会いの回想シーンを見て、陣治のこれまでの行動に少しだけ理解できた。それが正しいのかどうかは分からないけど。

陣治
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

アキラだけじゃなくて、店長も1歩踏み出す感じがよかったな。

映像がキレイ。
海のシーンとか、
小松菜奈ちゃんと山本舞香ちゃんが走るシーン、
見惚れてしまいました。

あと、エンドロールみるまで、松本
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

『Love Letter』が、これまでに数十回と見たほど大好きな映画だったので、すごく楽しみにしてしていました。

率直な感想は、広瀬すずちゃんと森七菜ちゃんが素晴らしかった!!

Mステに森七菜ちゃ
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジーなラブストーリーが大好きなので、すごく好きな映画です。
全体的にキレイに描かれてた印象。

見る前から、なんとなく慎ちゃんはそうなるんだろうなーと思っていたけど、
葵まで同じ瞳を持っていた
>>続きを読む