Tsunayamaさんの映画レビュー・感想・評価

Tsunayama

Tsunayama

映画(204)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞受賞されたという事で、夫がひとりで観に行ってきていい!?とひとり映画してきて、感想を聞くと、これは絶対私も観にいくべき、と言われて2人で改めて観に行ったんだけども、ドルビーシネマで、しかも>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

普通におもしろかったので酷評の嵐の中での私のこの点数どうなん?ってなりつつ笑

何とな〜く知ってるくらいの本編全然知ってるわけでもない感じで観たけど、鬼が出て来た時に、あ、こういう系ねって理解した笑
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実はウォンカのチョコレート工場と翔んで埼玉、2つ一気に映画館で観てきた📽️

翔んで埼玉は正直、一作目あんまり観てなくて、夫が観たいと言うから鑑賞。
観てたら、っな!?ケツぷりぷりさせながら歩く女出て
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

実におもしろかったんだけど、私は普通に前作のチャーリーとチョコレート工場の過去を辿るような話だと勘違いしてたので、え?ウィリーウォンカのお父さんは歯医者さんだぞ?と頭にハテナが広がり、物語り中盤くらい>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なるほどぉ…と最後思わず観終わったあとそう言いながら伸びた笑

人の人生を覗き見みたいな事した気分笑
こういう、平凡に観れて、ボーっとただただちひろさんの暮らしぶりとか、そこで交わる人々とか観るの楽し
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

胸糞というよりも、え、なんでそこでそうしなかった??みたいに感じっぱなしの映画だった笑

途中まではシンデレラストーリーのような感じだったけど、どうも子どもの様子がおかしい…。
私やったら、筆箱が捨て
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今更ながらレンタルで鑑賞。

この主題歌のハッピーエンドはプロが選ぶ最強失恋ソングみたいなのをSNSの切り抜きで見かけて、まぁ元々この曲は知ってたのでコメ欄開いたら、映画のエンディングでこの曲が流れて
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前情報なんにも無し、この映画のポスターしか知らなかったから、最初は動物の世界の話なのかもと勘違いしていたので、しょっぱなのシーンで、あ…風立ちぬ系であり火垂るの墓系なのか(´°Δ°`)!!!!とびっく>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ジョジョは5部派なミーハー女であるけども、4部はキラークイーン派なんだけども、実写の岸辺露伴の富豪村とかおもしろかったからルーヴル楽しみにしてて、夫とルンルンで鑑賞。

…なっが笑
3回くらいこれで終
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

どうせありきたりな恋愛映画で菅田将暉と有村架純って…キラキラ系でしょ?
とあまり前情報いれず、この映画をモチーフにした歌がある、ことくらいしか知らず、その歌の歌詞もメロディは知ってるけど歌詞は深く知ら
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

終始泣いた。
勝手に込み上げてくる涙って感じで、なんで自分でもこんなに泣くのかわからないくらい。笑

自分が小2まで母子家庭だったこともあるからかな。

そして今、自分にも娘が産まれて育児休暇中…
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

恋愛と病気物はありふれててそれでも王道を貫いたなってのが印象。

松本穂香がどーしても可愛く感じず(ごめんなさい)、なんか桜が似合うーとか、桜っぽいーとか、写真とヘアカットが魔法とか、、、、あー…よく
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初の4DXで鑑賞。

もう…もう…最高のひとことに尽きる。
前作、映画館で見終わった時点で早く3作目観たいー!ってなっててやっとこさよ。

麒麟が出て来たり、選挙?の3人のうち1人は日本人だったりと、
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

島本理生好きなんだけどなぁ…🤔
Redは原作読んでないんですけど、原作とラストは違うみたいですね。

結婚して娘を産んだ私として…この選択はないなぁ。
正直、塔子は女だったんだなって印象しかない笑
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

4.1

これは結構久しぶりにクレしん映画で泣けた。

きっと私も結婚してみさえが叫んでた時の気持ちがわかる様になったからなのかな。

いやお前が歌うんかいwwwってシーンもあって、2回目イケメンと出会うシーン
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

5.0

結構前?に金ローでやってたのを録画してて観たので記録✍︎

ホテルでのさまざまなドラマが繰り広げられ、まぁよくある手法だけど観てて楽しかった。
長澤まさみ本当に綺麗…(⊃´-`⊂)
お美しい…(⊃´-
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.9

あっという間の2時間。

まず柳楽優弥、演技うますぎるやろ…。
たけしのあの肩をいからす?仕草。
モノマネを感じさせずに本当の癖にみえた。
しゃべり方とか表情とかさ…
いい意味でイケメン柳楽優弥が消え
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

4.0

そういえば観たわ、と思って今更レビュー。
公開初日に夫さんand私のバースデーデートに。

トムジェリは弟たちが小さい頃ずっと観てはって、私はトムがもういつもしてやられるから可哀想で可哀想で…

って
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ふいをつかれた…!

Netflixでなんとなく見だしたら、最初はほほーとほっこりしながら観てたけど、後半まじでなんだあれは。

あぁ…ひよこ、白鳥ちごたんかーい(´・_・`)
からのあれね。

ひよ
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あれー??ってくらいおもしろくなかった。
福田さん作品は好きなんだけども、俳優陣が出過ぎてて、すずちゃんなんて何のために出たのかマジでわからない役だったし、悪い意味で無駄遣い。

福田作品に渡辺直美キ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

1.0

夫さんが観たいとの事で映画館に行ってきた。

最初から最後まで何と何のために戦ってるのすらわからず、女の人が異様に背たけぇなと思いながら、やっぱり意味不明なまま終わってった笑

映像美かと言われると、
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回も福田作品、おもしろかったけど、もう少しおもしろくてもいい!笑
あれー、福田さんこんなもんじゃないでしょ?って思った。
三国志もあったからかな?と思ってみたり。

喧嘩のシーンもしっかりとあって、
>>続きを読む

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

4.5

Amazonプライムにて。

彼氏と夜寝る前に観たけど、
ほっこりほのぼの〜って感じで
確かに原作に忠実🙆‍♀️✨

聖のあにき!っていう
あのチンピラさんが発言する数々が
おもしろすぎる😂

あと服
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

上映初日に観に行った。

カイジは観たことなくて彼氏がみたいって言ったのでまぁ藤原竜也やしと観賞。

胸糞なシーンというかゲーム?というかカジノ?あったりしたけど、頭使う系のゲームではなかったから割と
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

去年観たのの記録漏れ。

いやー今回はわたしには駄作すぎた。

まず、急にエルサ導かれすぎてて、もう危険な事はしないわと歌いつつそれでも性で飛び込んでいってしまう。
そしてエルサ毎回イメチェンしがち。
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

この度、彼氏となった彼に誘われてドラクエはやったことなかったけど、有村架純が番宣でドラクエをやった事がない人でも楽しめると言ってたので、有村架純を信じて観賞。

結果楽しめたけど、ラストは、ドラクエと
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってたのとちごた…(´-_-。`)

ただ、安藤サクラの事情聴取の泣きの演技は圧巻。
あの泣き方は演技とゆうよりリアル。

最後、りんちゃんが外を眺めてるシーンはやるせなくなった。
米粉のパンのCM
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

可もなく不可もなく。

夫婦でいられる時間は短いんやなぁと計算してるシーンでぼんやり考えてしまった。
まぁそんな事言って結婚してないし出来るのかもわからんけどw

実際、家に帰ると妻が必ず死んだふりし
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

またまたピカチュウ観た人と今度はアラジンデート。
それを抜きにしても、めっちゃくちゃ良かったーーー!!!

出だしのアラビアンナイトは迫力満点。
アラジンはディズニー映画1と言っても過言ではないほど流
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

待ちに待ったsunny日本版。
待ちきれずに先に韓国版みたけど、先に韓国版観て良かった。

安室奈美恵のsweet19bluesほんと良い。

ルーズソックスと出会ったのは小4で、当時近所の商店街の雑
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初デートで急遽映画観に行こうって提案されて興味が一致してピカチュウに。笑
デートという事もあってスコアつけるのも甘めになってしまった。

ポケモンと住む世界ってめちゃくちゃ楽しそう。
ゼニガメ達の消火
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

5.0

wowow一挙放送にて、最近はコナンとしんちゃん観るのに忙しい(´∀`)

コナンは、クロスロードとベイカー街がダントツで好きだけど、観直すと意外とこれも面白くて好き。

遊園地が舞台…?と言っていい
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

日本版Sunnyのレンタルが延期になって待ちきれず先に韓国のほうを鑑賞。

韓国は感情表現がどストレートすぎて、ところどころウハッてしたけど、良い!!

特に、イム・ナミの娘の敵討ちは日本でやろうもん
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

焼肉ロードも久しぶりにみた。

いっつもレンタルでは、ヘンダーランド・暗黒タマタマ・大人帝国・あっぱれ戦国・温泉くらいしかレンタルしないから、wowowほんとありがたい。

そして焼肉ロードってこんな
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

wowow25作品一挙放送にて。

ちょっと不気味というか不穏な雰囲気のカスカベ座。

からの西部劇の中に引き込まれてしまってどんどん元の記憶を忘れてしまう。

しかもしんちゃんとみさえがジャスティス
>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

WOWOWにて。

意外とおもしろかった。

まぁ、瑛太は絶対黒幕やなとは思ったしオチはわかりやすすぎたけれど、リコーダーは笑った。

岩城滉一がかっこよすぎるーーー。
てかわたし、岩城滉一が映画・ド
>>続きを読む

>|