かんなみさんの映画レビュー・感想・評価

かんなみ

かんなみ

映画(403)
ドラマ(0)
アニメ(0)

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.3

岡田将生こんな映画やってたんや
完全に岡田将生に釣られてみた
終始関西弁が気になる笑
京都っぽくしてるんやろうけどそれでも気になる笑
はじめ君と一緒にいたらずっとソワソワしそう笑 内容は、、うんまあよ
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.6

一人一人のキャラがおもろいゆうてしまえば内容は薄いコメディ。やけど見入ってしまう何かがあった。多分キャラの魅力

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

感動🥲やっぱいいねぇハイキューは。
ただ内容が1試合だけやから、
アニメでやってくれても良かったよ
とは思うけど、映画館ならではの臨場感は感じれたから良かった。
ハイキューはいい意味で推しが見つけれん

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

すごい年月を経ての続編やねんなー
ってゆうのと、1がそこまでささらんかったからそんな期待してなかったけど、
予想を遥かに上回ってきた。
みんながみんなかっこいい。
ただトムクルーズって背小さい?
誰と
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

公開前から気になってたけど観に行けてなかったやつ。賞も受賞してるし楽しみにしてみたけど、自分にはイマイチやった。別人として生きてる人たちにこれってゆう決定的な絶望感とかが感じられへんかった。
大祐に関
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.8

内容がどうとかよりも、
エドワードはカッコ良すぎるし(イケオジとはこのこと)
ビビアンは美しすぎるし(スタイルえぐすぎ) そこにしか目がいかん笑
底辺の人間がお金持ちに好かれて
今後自分は何もしなくて
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイ・ワイフ(2021年製作の映画)

3.4

全ての真相がわからんままやけど、
この2人で幸せになってほしいと思う。
自分の中でスッキリさせたいから辿り着いたのが、きっとお互い愛してはいるけど不器用なんだろうなという解釈やけど、最後の列車のシーン
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.1

えーよくわからんかった笑
なんでこんな評価されてんの、、
リアルを描くってところにフォーカスしてるんやろうな。だからか特におもろいも何も感じんかった。登場人物も理解できんまま死んでいくし笑 とりあえず
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.4

予告観て期待膨らませすぎたのか、
普段からミステリー系良く見るからか、
オチもなんとなく読めたし
ハラハラドキドキ感が足りず、ん〜って感じ。ミステリーの醍醐味ってえ、どうなんのどうなんのってゆうドキド
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.4

急にレストランで盛り上がってる会話シーンが流れ、かと思ったら急に血まみれの男が現れ、と序盤は ん?なに見せられてる?感がすごかったけど、どんどん紐どかれていった。こーゆージャンルの映画よく見るけど
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

最初はなんか久々CG感を満載に感じつつ
仮面ライダーのクオリティ少し上げたやつみたいなのも出てきてなんじゃこりゃってなりつつあったけど終盤になるにつれて
気にならんくらい(慣れただけ?)に盛り上がって
>>続きを読む

フレンチ・キス(1995年製作の映画)

3.3

学生でゆう、体育祭マジック的な
一緒におる時間が長いとお互い自然と惹かれ合うもんなんかな
どうでもいい人から始まった人にこそ自分の本心や本当の姿をさらけ出せるからそこに居心地の良さを感じるってのもある
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.4

これはスリラーになるんか、、?
前置き?的なのが長すぎるのもあると思うけど、30分は短くできたと思う
成功者になって崩壊していく姿を描いた映画なんかでもみた(名前は忘れた)し、
オチも分かってからそん
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

-

1.2は洋画のアクションにしては
ほんまにただのアクションでしかないところが、物足りずあんま響かんかったけど
3作目にして、仲間間でのドラマ的なのも出てきてちょっと良くなったんじゃない?て感じ。おじく
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.2

全然響かんかった、、
この2人の距離が徐々に縮まっていくのはわかるけど、きっかけとなるエピソードとかが全然描かれてなくてなんか中途半端。
似たようなストーリーの映画見たことあるけど(名前忘れた)それが
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.6

当時まだ小学生とは言え、
こんな出来事があったなんて大人になった今でも知らんかった
この前の羽田で全員助かったやつより奇跡と言える
ほんまに各方面のプロが自分のすべきことを全うしていてかっこよかったで
>>続きを読む

ユンヒへ(2019年製作の映画)

3.6

言葉にしてレビュー書くのめっちゃむずい〜
とりあえず2人とももっと明るい表情で幸せになってほしい。
子供が人物は撮らんって言ってたのに
母のことを何枚も撮ってたのがよかった

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

ちょっと笑えるアクション映画
て感じ。なんかマイクがどこにでも現れるところとか初めてのチームやからってのもあって裏切り者が明らかになる系なんかなとかちょい期待したけど、特に何もなく終わった?
それとも
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

ジャンルはミステリーというより
恋愛にした方が良さそう?
でも年始からいいの観れたな〜
今思えばいろんなシーンに伏線が張られてて
最後のシーン見た瞬間に
ハッッ!てなった 別に最後まで謎にしとく終わら
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

初めてマリオのキャラクター性を知ったから
ルイージの頼りなさにびっくりした。
勝手にマリオよりしっかりしてる弟なんやと思ってた笑 クッパはほんまにピーチが好きやったんや笑 勝手にもっとゲームの内容に近
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

伝統?宗教?閉ざされた世界は怖い〜
でももしかしたら自分の当たり前がマイノリティで他の人からしたらきもいって思われてることもあるかも知らんってことが1番怖い笑
演出がグロい 終始訳分からんけど退屈はせ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

-

ずっと観に行ってたのに忙しすぎて
観に行けへんかった最新作やっと観れた〜
派手にしとけば良いやろ感は否めへんけど
やっぱり好きや〜
一人一人のキャラが確立されてて
信念がブレないところがいいよね。
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.5

ザ•コメディ×アクションて感じ
一人一人のキャラがおもろい
バイクとウマを
意地でも乗り捨てへん感じがバカすぎて笑
ヘレンはかなりぶっ飛んでる
ちょくちょくイライラしたから
もうちょい控えめにして欲し
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.7

スピルバーグがどうとか関係なしに普通に良かった。別に何か大きな展開があるわけじゃないけど引き込まれた。
いつまでも趣味の範囲内やったのがもどかしかった早く世に出せよ!って。
映画好きで何本も観てるけど
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.7

テニス選手のことは知らんけど
ウィルスミスてだけでみたかったやつ。
見出したら癖つよお父さんすぎておもろい。
こんな父に普通は誰もついて行かんのに、
娘からも愛されてるのは厳しさもあるけど
それ以上に
>>続きを読む

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.8

泣ける〜(涙腺弱め

やっぱ愛し愛される人の存在って偉大よな
ラストシーンが地味に気に入った。
自分が入院してもあんなすぐ駆けつけてくれる人が家族以外におらん気しかせんくて辛い

余談やけど、
アダ
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.6

2も変わらず、復讐と正義のため殺しまくる。まあそうよなって思う事人の裏切り。
マッコールさんが強すぎてか
周りが雑魚キャラに見えるのはなに。
もうちょいてこづってくれないと
ハラハラドキドキせん笑
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.6

1以上につくりこまれてる、周りを固められてる感じがすごい。
ジューンのスキルすごすぎやろ
そして携帯ってほんま便利な反面怖い。
便利屋のおっちゃん良い人すぎる
けど、個人的には1が好きかなー
1の方が
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.6

うぉーってなった
コールかわいい

話の展開がのんびりしてて
あんまり期待は膨らまんかったけど
それなりのかんじでおさめてくれた

めちゃくちゃおすすめできるレベルではないかな〜

イコライザー(2014年製作の映画)

3.7

スマートすぎる暗殺
殺し多い系の映画ってアクションシーン
音うるさいからこの静かにことを終わらす感じが新鮮でよかった。
警備員に愛着湧く〜〜
2.3みるのも楽しみ

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

3.5

旦那様ただただいい人すぎる
声と喋る時のトーンがとても良い
この国でのメイドがどうゆう存在なのか、
格差とかは良くわからんけど
自分の気持ちを押し殺してまで
家庭や地位を守らんでもいいと思うな。
もど
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.7

なんか惜しい〜
街や装置の設定が作り込まれてない感があった。そして公私混同しすぎてて、え?てなったけど結果それなりの事件に繋がってたからいいけど、いい大人が出会ったばかりの1人の女性に振り回させるのは
>>続きを読む

>|