かんなみさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

かんなみ

かんなみ

映画(408)
ドラマ(0)
アニメ(0)

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.4

物語としては結構高評価できるかなーて感じやけど、
色々気になるところが多すぎて無理笑
主人公?女の人の判断能力の無さ、
警察官もそうやしポンコツしかおらん笑
てかあんな人おらん街ないやろ
サイコ野郎の
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

ずっと気になってたやつ!
思ったよりコメディ要素強くて
おもろかった〜
人柄が素敵。
あの女の人は終始謎やったけど笑
お勧めできる映画

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

-

途中で寝落ちした、、
けど続き見ようとは思わないからとりあえず放置、、

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.2

適当にながら見してて、
ところどころ
そんな作り込まれてる感じじゃないよな
て感じてたけどAmazon originalやったんや。なんか納得。
ガラスの靴持ってシンデレラのこと探してたけど、最終靴が
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.6

見だしてすぐ思い出した!
これ昔見たことあるやつや!
マジックでこんな壮大なエンターテイメントができるなんて実際にこんな集団おったらみんなトリコなるやろな〜

クルエラ(2021年製作の映画)

3.3

長かったー
別に結末が気になるとかもない感じの
ストーリーやったし
途中でもうみるのやめよかなおもたぐらい。

ただ、ドレスとか華やかで
みてて楽しかった。

101匹わんちゃん全然知らんし、
このク
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

2.4

内容うっすー
タングとの絆が芽生えた理由も
奥さんとの関係性も
何もかも薄い笑
だから感動するシーンも
あんま感情移入できんかった。
過去のこと、
そしてタングと出会って
何がきっかけでどのようにけん
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

自分の直感を信じること、すぐに行動することのって大切。
周りの人も全員いい人。
それはきっと
ソニーの仕事への取り組み方を毎日みて
信頼されて認められてるからなんやと思う。

靴が売れるごとに
ジョー
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

2.7

???
内容自体は深刻なはずやのに
終始何も伝わってこないのはなぜ。
誰からもなんの感情が伝わってこんかって
めっちゃもったいない気がする。
約束のネバーランドの方が断然
しっかり作り込まれててよかっ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

おもろいおもろい
めちゃくちゃコメディやん笑

女が終始うざすぎてイライラ
レモンとオレンジは可愛すぎるぞホームアローンの泥棒コンビに近いおもろさがある

日本が舞台ってことを考えたら
もーなんか色々
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.6

これは復讐なのかな?
よくわからんけども
ますます男性の身勝手さに呆れる
主人公のシーン毎に化粧とかファッション変える感じが楽しかった。
結局医者の彼氏も自分のことを守る事しか考えてないクソ野郎。
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.2

謎すぎた
ホラーでもないし別にスリラーでもなくない?なぜ名作扱いされてるのかわからない。
もっとこの作品について深く理解してからみたら変わるのかも知れないが。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

僕と彼女の日々を微笑ましく見守ってたのに、終盤衝撃事実やねんけど。
なんの裏切り笑 
どんな環境にいてもお互いがちゃんと好きで必要としてるならもうちょいできることはあったんじゃないの?って思う。
何も
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.6

世の中悪い人もいるけど
ジョンとスーみたいな人もいるよな。
たまたま?選ばれたサルーはほんまに運が良かったと思う。
25年経ってもサルーの育った街が何も変わってないことにびっくり
国は何をしているのか
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

大号泣 もうすぐ自分のそばからおらんくなるってわかってるのに深い仲になっていくことは自分にはできへんなー
仲良くならんかったら辛い思いせんかったのに、なんで近づいてきたの?って恨んでしまうかも。
ただ
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

3.8

女のプライド醜
ただみんなしっかり美しすぎて見惚れる

勇気を出して本出したのはいいけど
あの本が出たことによって
何かいい方向に変わったことがあるのだろうか?最後の最後までヒリー様はクソやろうやし、
>>続きを読む

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

3.7

女性活躍、ジェンダーギャップに重きを置いてるんかと思ってみたけど
見事にちゃうかった笑 ただのハッピー映画

登場人物みんなハッピーでただただみてて楽しかった笑

2人の関係性素敵。出会いたてとは思わ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

あー長かった〜〜
村上春樹がどうとか詳しくないし
この物語を通して何を伝えたかったのかも
わからんかったし心に響くものもなかった。

ただ感じたのは、
主要人物みんな生きることを複雑化しすぎじゃない?
>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

3.9

苦しすぎるーーー
ハッピーと言えるストーリーではないけれだ、出会えてよかったと思える一作。
子供の変な正義感。自分の発言の重みをわかってない。当事者からしたら子どもやからわからんかった で済まされる話
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.6

お互いの結婚式を台無しにしたくての
罠の掛け合いがおもろかった〜
最後は感動 持つべきは友

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.6

オチが全然読めんかったからよかった!
でもところどころ詰めが甘いから
ん?ってなんか引っ掛かりが生まれ
なんとなーくあれ?ってなるところもあった。 母の愛は偉大
2はめっちゃ観たい!て感じにはならんな
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.7

美しい
映像もやけどとにかくこの男性2人が美しい
年上に憧れて理想を作り上げてしまう気持ち
わからんでもない
刺激的な恋ほど一瞬

ライ・レーン(2023年製作の映画)

3.5

別れは出会いの始まり👏
人生全てに意味があると思い知らされた!

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

映画館で見たからか?エスターのほんしょあをしってるからか?
1よりハラハラドキドキ怖かった〜
演習の仕方がホラーや

サイコvsサイコおもろい

1に繋がってることがたくさんあって
それもよかった!
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.7

オーヴェと家族になった人、母父子妻、全員死ぬのは流石に何かに取り憑かれている。
隣人のおかげでどんどん人間味が出てくるのが可愛すぎるおじいちゃん。
認めてあげることって大切よな。
やや感動ほっこり映画
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.8

怖い怖い怖い記憶がないって怖い。
なんでこんな割とあっさり記憶を取り戻せたのに
14年も記憶なしのままだったのかが不思議。
もっと早くから同じことしとけばよかったんじゃないん?
色々タイミングがあるん
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

ADO好きな人からしたらめっちゃいいな
ウタの闇堕ちおもろい

ワンピース知らん勢やから
詳しく語られへんけど

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.0

お金払って観てたら損した気分なるけど
別にお金も払わず(月額は払ってるけど)家でサクッと見る分には良くも悪くもない。
ふーんって感じ。カエルがくそ山田裕貴

ボーイズ・ライフ(1993年製作の映画)

3.7

トビーかわいそうすぎる
現実にもあんなクソ父親おるってことが1番怖い。
今なら家飛び出して母と子でもなんとかやっていけるけど、
昔は制度も整ってないやろし女性が圧倒的に弱いからあーなってしまうんやろう
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ強く何かを訴えかけにきてる感じを出さずに、でも観終わったら、何か感じるものがある。
家族含め周りのみんなはリチャードをよく理解してるんだよな。
じゃないと病気でもう死ぬって旦那や父に言われ
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

やばい思わぬところで名作に出会ってしまった。
ずっと3時間ってのがネックで観るの先延ばしにしてきたけど、あっという間に終わった

色んな愛が詰まっていて
すごく心があったまる。
死神設定がよーわからん
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.9

よき〜👏
王道ストーリーやし、王道の展開ですすんでいくけど
それでもどこか魅入ってしまって、
まあ夜中に観てたけど睡魔も襲ってこんかった。キャットの人柄が好き
スターやけど気取らん感じ。でもたまにやっ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

ほんま人間て怖い
見た目で判断したあかんなーって思うけど
見た目以外で判断する要素ないしな。
でもそんなにサイコ要素の怖さはなかったかな?
最初のグロいシーンは見られへんかったけど。
自分もお気に入り
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.3

何も考えずに無で見れる感じが良き。
映画で出てくる孤島って大体抜け出せんなるよな笑

チーズバーガー美味しそうすぎて、
観終わってすぐ、チーズトースト作って食べながら今レビューしてる🧀🍞

特に推しポ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

全然ドントブリーズじゃない笑
おじいちゃんが歳で鈍くなってるのか
敵が手強いのか?序盤からまあまあおじいちゃんやられててあちゃーってなった笑

なんでこの女の子が狙われるのか?
この家族に執着しすぎや
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.3

ん〜あんまハマらんかった笑
ミュージカルって内容浅い?
本来ならばあんな急遽で募った大人数が
一つのことを成し遂げるには
かなりいろんな波乱があるはずなんよ。
そゆ成功するまでの苦労とかが
全く描かれ
>>続きを読む