Nanaminさんの映画レビュー・感想・評価

Nanamin

Nanamin

映画(403)
ドラマ(15)
アニメ(0)

ミュンヘン(2005年製作の映画)

3.8

長かった、、、きりきりくる作品。
復讐の連鎖、、、

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.8

ネオとトリニティーのやりとりは半分笑っちゃった(そんなことある?すぎて)半分感動した。
ネオ最強すぎるだろ。

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

世界観が素晴らしいし、一人一人がかっこいい。
みんなが真似したくなる理由がわかった笑

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

この作品のおかげでおもちゃ捨てられなくなってもう何年経つのよ、、、

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.0

I am your father
NOOOOOOOO!!!!!!
のシーンをこの作品で知っていたから、
Star Wars 初めて見たときに、このシーンはもしやあのトイストーリーの、、、?となり、S
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.0

見るたびにワクワクさせてくれる映画だよ!!
子供がいつかできたら絶対に見せたい

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.6

昔見た作品。
当時は急に王女様でしたなんていうシチュエーションに憧れたなぁ笑

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

5.0

ウェス史上最大に細部まで工夫とこだわりが凝らされた作品だと思う! 
どこを切り取っても素敵な絵になる、、、
雑誌を映像化してるというのも新しくて素敵。
ウェスの作品はあり得ない事ばかり起こるんだけど、
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.4

世界観、映像美、音楽の迫力がとてもよかった!
細部までのこだわりを感じる。
次も観たいよ〜早く公開してほしい

プレステージ(2006年製作の映画)

4.6

面白すぎた。ドキドキ、ハラハラで何度も驚かされて、最後まで鳥肌!
また観たい映画。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.4

これが実話だと、、、!!!?
自分の宗教信じるのは勝手だけど、周りにそれを強要するのは、例えそれがその宗教の教えだったとしても、絶対にしては行けないことだと思う。
ホテルの人の正義感と頭の回転の速さに
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.0

みんな演技が素晴らしいし、ちゃんと入居者一人一人の苦しみに真摯に向き合い、寄り添おうとする姿がかっこよかった。
重い題材を扱いながらも温かく、綺麗事だけでないところによさを感じた!

交渉人(1998年製作の映画)

4.4

出だしから面白かったし、その面白さがラストにかけてどんどん加速してった。
最高の天才交渉人が、濡れ衣着せられるって状況がもう面白いし、頭脳戦の繰り広げられ方も楽しく見れた。痺れた!

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

ハラハラドキドキ、面白すぎた!
最初の形態が1番キモい、、、

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.6

終始辛かったけどどこか美しい映画だった。
戦争、差別は本当に誰も幸せにならない、教訓をまざまざと描いた作品。
ただ、戦争でむごいこと、たくさんあっただろうけど、ああやって人を助けることもあったんだろう
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.2

ぬるぬる動く、、、見てて気持ちいいし、
本人らは本気でやってるんだろうけどシュールな感じもよい。
リコーダーうますぎな。

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.4

最初はなんか展開と人々の感情の移り変わりの不思議さ(不自然さ?)についてけなかったけど、だんだんそれもいい味になって、温かい気持ちで終わった映画。
あと歌うますぎな。そんな才能あったんかい。

パターソン(2016年製作の映画)

4.4

いい日常の一瞬一瞬を切り取っていて、見てるだけであたたかい気持ちになれる作品だった。アダムドライバーの穏やかな表情あんま見たことなかったからよかったわ

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.2

キービジュアルで惹かれてずっと気になってた映画。やっと見れて、結果面白かった!まったく予想不可能というわけじゃないんだけど、描写が古いようで新しくて、楽しく見れた。
2002年宇宙の旅のAIとは打って
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.2

ストーリーはもちろん、間の取り方、役者の表情、あとは全体的に冷たいトーンがとてもよかった。
海外に住んでいたらもっと深く響くものがあったんだろうなとも思う。
あぁいう暮らし方って羨ましいなと思っていた
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

いやぁもう最低すぎる男が。胸糞悪すぎた。外に出れた後の辛い生活とかまで描いている部分もよかった。性被害とか、DVとか、色々世の中犯罪が多いけど、やられたことはずっと被害者を苦しめるという部分を改めて考>>続きを読む

ROCK YOU! [ロック・ユー!](2001年製作の映画)

4.4

タイトルとカバー画像のせいで舐めてたんだけど想像以上に面白かった!
戦いのシーンも見ものだし、のし上がっていく様子にワクワクさせられた!

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.8

脚色されすぎてない日本の描写が良かった(恥ずかしいなって思ったところも多くあったけど。)
恋愛的な部分はちょっとわたしにはわからなかったな。でもビル・マーレイだからキモく感じなかった。(これはウェス
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

お洒落映画だけだと思ったらちゃんと切ない、、、
最後のティモシーシャラメの顔が非常に良かった。

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.6

なんか入り込めなかったし敵役がバカすぎて、、、
カメラもイマイチ好きじゃなかった

テッド 2(2015年製作の映画)

3.8

お決まりのアホさバカさがよかった!
くだらないけど、深く考えたら人間って何をもって人間なんだろうって考えさせられる映画だよね。最近AIも進歩してきてるし、あぁいう議論が巻き起こる日も遠くはなさそう。

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.8

雰囲気好き。淡々と描く系の映画だった。
あんまりお父さんは推せない、、、
でも娘とのやりとりはいいなって思う。

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.8

みんな可愛い〜!!
子供系の映画は元気になれるよね。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

夢があるよね
ティラノサウルス怖すぎた、、、
ただ絶滅したのには理由があるから復活させていいことはないよね。教訓。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.6

みんな社畜すぎて怖い、、、Z世代には理解できない思考回路でした。
映像の撮り方や美術が好きだった

七つの会議(2018年製作の映画)

3.6

半沢直樹を先に見てたからなんとなく演技とか展開が見えちゃったのが残念だった、、、!お馴染みメンバーすぎた

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.8

ありえない展開だけど心温まる、元気もらえるって感じの映画。

>|