ななみんさんの映画レビュー・感想・評価

ななみん

ななみん

映画(122)
ドラマ(6)
アニメ(0)

マイ・ガール(1991年製作の映画)

4.6

寝る前に軽い気持ちで観るもんじゃなかった。もう最後泣ける。

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

4.4

ストレンジャーシングスの子だ!!っていうのが第一印象。宗教って個人的にはあまり意識したことがないけど、思春期になって自分のアイデンティティを模索しながらも家族の間で板挟みになる主人公に何故か共感して泣>>続きを読む

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

2.9

これもとりあえず観たって感じ。んーー今度は主人公がうざい笑

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.2

正直なんも考えないでいいから観た
っていう作品。なんか親友役めんどくさいやつだなって思ってしまった笑笑

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

3.8

クラウディア役の子どっかで見たことあると思ったらテラハの子だった☺️すごい!
ストーリーとしてはとても観やすくて特に葬儀場でのデートって言うのが意外性あってロマンチックだった〜!自分自身フェミニズムに
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

4.4

もう何よりも90sのファッションが可愛すぎる!最高に可愛い映画だった!

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.2

今までみたインド映画では主に明るい側面しか描かれず、厳しいインドの実情があまり描かれていない印象があるがイギリスで制作されていることもあり客観的な視点でインドが描かれている気がした。

シャザム!(2019年製作の映画)

4.4

ヒーローものってそれまで見たことなかったけどこれがヒーローもの見るきっかけだったなあ

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.0

2016年ぐらいにレイトショーで観た思い出。空売りとか何言ってるかわからなかった

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.7

この役のティモシーどタイプ。高校生のときに見たら面白かっただろうな〜!主人公の高校が女子校ってのも共感できる!!

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.3

これが事実っていうのがすごい
ノンフィクションものってそのあとどうなったか調べちゃう笑

マスク(1994年製作の映画)

4.3

初めて見たコメディ作品。小さい頃からこれだけは繰り返し見てる笑笑

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

この映画一番って言っても過言ではないくらい好きな作品なのにレビューし忘れてた💦初夏が恋しくなりすぎるから本当に冬観たら真冬から夏を追い求めたくなっちゃう作品
2回目にみた時、call me by yo
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.2

クリスマスイブの日に家族で鑑賞。ほっこりする映画だった!

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.4

この映画観てると自分も監視されてんのかなっておもっちゃう笑笑

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.0

キャラクターが多くて誰が誰だが最初混乱したが2回目で面白いて思えた。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

5.0

この映画の余韻がすごい。BL映画っていうより恋愛映画て感じがしたし誰しもが共感できるようなシーンがたくさん出てきた。胸がギュッとおさえつけられるような感覚の映画。

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

邦題から「きっと、うまくいく」のパロディかなーって思ったら全然違ったし、ハッピーエンドがお決まりのインド映画から現代の流れに合わせてアップデートされてた!

>|