なべさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なべさんの鑑賞したドラマ
なべ

なべ

悪霊退散!

映画(211)
ドラマ(10)

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.8

5話までしか観てないが、文句なし!
これはフィンチャーの最高傑作なのではないか?
ここには銃をぶっ放したり、激しいカーアクションを繰り広げるFBI捜査官は出てこない。プロファイリングを確立するために収
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン1(年製作のドラマ)

3.0

レーザーディスクでひっそり発売されたインターナショナル版を買ったのが運の尽き。ローラ・パーマー殺人事件をめぐるツインピークスでのミステリー。難解というか混乱したストーリー、個性的なキャラ設定、理解不能>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.7

毎日1話ずつ大事にみようと思ってたのに、結局一気にみてしまった。

久々に会う彼らは前のシーズンより成長してて、みんな背も高くなってるし、なんとそれぞれの恋愛事情も進んでる!

相変わらず、いくつかの
>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

4.6

素晴らしい!
品のいい怖さと言いようのない不安感がたまらない。現在と過去を行ったり来たりする構成だが、混乱することなくゆっくり丁寧に核心に近づいていく。子供時代の役者と現在の役者もよく似ていて違和感が
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.9

スティーブのバカ男からの変貌ぶりが目覚ましい。元が悪い奴がいい奴になった時のギャップハンパねー!
そしてついに、エルとマイクの再開。
そりゃわかってはいたよ。わかっちゃいるけど泣いちゃったね。
グルー
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

超能力とパラレルワールドとモンスターのミステリードラマ。下手したらグダグダになるところを、絶妙なさじ加減でバランスよく仕上げてる。脚本巧い!

ちびっこ3人組(マイク、ダスティン、ルーカス)とエル、ナ
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー: シーズン4(2019年製作のドラマ)

3.7

「行かないで!愛してるの」
さすがにここまでくると、クロエのダメっぷりが目にあまって、ヒロインがダメなドラマはつらいなあと思ったシーズン4。てかクロエ以外みんないいのに!
あいかわらず犯罪捜査の方はお
>>続きを読む

0

シャドウハンター: The Mortal Instruments シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.0

イケメン・イケ女によるティーン向けファンタジー。
もうとにかく厨二感が全開。クサイ、ダサい、思わせぶり。登場人物の心情がコロコロ変わって、頭悪いんか?と心配になるほど。後から後から新しい設定がどんどん
>>続きを読む

0

マイノリティ・リポート(2015年製作のドラマ)

2.5

スピルバーグの映画のその後を描くミステリー。
キレッキレの黒人女性刑事、チートによる殺人予想と阻止…パーソン・オブ・インタレストとモロ被りの設定だが、元祖はこちら。おもしろいはずなんだけど、とても普通
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

映画クリエイターらが、映画に見切りをつけてテレビドラマにシフトしているのがハッキリとわかる作品。
映画の上映時間では描ききれないあれやこれやをじんわり醸し出して、ゆったりと物語は進むのだが、気がつけば
>>続きを読む

0