nabekentyさんの映画レビュー・感想・評価

nabekenty

nabekenty

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

素晴らしい。
九州出身ですが、役所広司さんの九州弁も全く違和感なく入ってくるし、常に胸が締め付けられてるような感覚で観てました。
もう一度観ます。

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.5

ベタな感じやけど、感動したし、しっかり観れました。

ゆれる(2006年製作の映画)

3.5

香川照之の演技はやっぱり凄いな。
ラストのカットだけでなんか鳥肌たった。

ある男(2022年製作の映画)

4.0

内容も面白かったし、役者がみんないい。
観てよかった。

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.0

アニメるろうに剣心を観たら幕末物を観たくなって、視聴。
岡田准一大好きやし、面白かった。

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.5

結構好きやった。みんないいキャラしてる。
続きも楽しみ。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

アクションシーンが凄かったし、面白かった。この先どうなるか気になる。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

ホームカミングより面白かったな。話もわかりやすいし、アクションもいいし、いい感じでした。ジェイクギレンホール好きなんで、そこもよかった。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.5

アクションもいいし、笑いの要素も多くてかなり面白かった。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

面白かった。
なんか、敵も含めみんなが頑張っててよかった。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

映像は空間が歪んだり、時間が逆再生したりと面白かったが、もひとつハマらなかった。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.5

ナターシャロマノフ好きやったから面白かった。
カッコいい。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

これタイトル、アベンジャーズでいいんじゃないの?って感じたけど、面白かった。

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

おもちゃの所で戦うのが面白かった。
通常サイズの目線でずっとみてみたかった。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

ここまでの作品の中ではうーんって感じだったが、
偉大な王より偉大な男になるってセリフは良かった。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

アイアンマンがいっぱい。
あれみんな名前あるのかな?

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

なんかまだまだ強くなれそうな伸び代のあるソーが好きやな。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

4.0

あれだけの攻撃をくらって耐えぬいた後に、洞窟で頭打って痛がってるので笑った。
あとハルクスマッシュ

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

素晴らしい。
ディズニーの中でも好きなタイトルだったが、実写でも素晴らしかった。
耳の動きなど細かいとこまでリアルだったと思う。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

気楽に観れて楽しめました。
最後のアクションはなかなかでした。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

本人たちが出演してたんですね。
何も違和感なく観てました。
凄い勇気ですね。

>|